СКА в лицах

Очередным этапом подготовки к новому сезону для питерских хоккеистов станет участие в Кубке Президента Башкортостана, который начнется в четверг в Уфе. Перед вылетом команды на турнир с опытным нападающим Алексеем Поникаровским побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».
- Предсезонная подготовка сейчас в самом разгаре. Можно ли говорить о контурах игры нового СКА?
- Как раз в играх на турнире в Уфе и предстоит их опробовать. На сборе в Швейцарии много внимания уделялось тактическим взаимодействиям. На Кубке Президента Башкортостана постараемся закрепить эти наработки. Ведь до старта регулярного чемпионата остается не так уж много времени. Нужно использовать его с максимальной пользой.
- В каком звене видит вас новый тренерский штаб команды?
- Пока говорить о том, что звенья сформированы окончательно, преждевременно. В предсезонной подготовке участвуют пять пятерок. В контрольных матчах я играл вместе с Ильей Каблуковым и Евгением Кетовым. Тренеры стараются использовать мои лучшие игровые качества, включая габариты.
- До отъезда в НХЛ вы успели поиграть в московских «Крыльях Советов» и «Динамо», а в период локаутов в заокеанской лиге – в подмосковном «Химике» и «Донбассе». Предсезонная подготовка в СКА строится по старым советским лекалам или больше напоминает принятую в НХЛ?
- Предсезонная подготовка в КХЛ принципиально отличается от НХЛ. За океаном хоккеисты готовятся к сезону самостоятельно, нанимая персональных тренеров. Затем собираются в тренировочный лагерь для того, чтобы через две недели начать выставочные игры. В КХЛ всё по-другому. Предсезонные сборы длятся полтора месяца, мы участвуем в нескольких турнирах. Для меня ничего нового в такой системе нет. Проходил ее еще во времена своей хоккейной юности.
- Каждый тренер привносит что-то новое в атмосферу, царящую в команде. Можно ли сказать, что СКА уже стал «быковским»?
- Обстановка у нас хорошая, рабочая. Можно сказать, что Быков и его тренерский штаб прививают СКА атакующий хоккей. Про оборону, конечно, не забываем, но общеизвестно: лучшая защита – это нападение. Можно сказать, что у нас поменялось игровое мышление. Стараемся больше атаковать, подавляя соперников своей игрой.
- Поменялось или еще меняется?
- Естественно, меняется по ходу подготовки к сезону. Но изменить стиль и даже мышление отдельных хоккеистов за один день невозможно. Мы внимательно анализируем свои ошибки, готовимся к сезону очень тщательно.
- Освоились ли вы уже в Санкт-Петербурге и перевезли ли из Торонто семью?
- Освоился, можно сказать, давно. Дети тоже достаточно комфортно чувствуют себя в Питере. Они приедут к началу учебного года.
- Ваши сыновья носят привычные россиянам имена. А как чувствует себя в России девочка с именем Джессика?
- Замечательно. Все дети одинаково хорошо говорят и по-английски, и по-русски. Для нас с женой и во время пребывания за океаном было важно, чтобы ребятишки говорили на родном языке. В Санкт-Петербурге Джессика учится в школе, где преподавание основных предметов идет на английском. Там очень много учеников с непривычными для россиян именами.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Хоккей. Межсезонье


Вячеслав БЫКОВ: Прибавлять нужно во всех компонентах, особенно при переходе из обороны в атаку


Сегодня питерцы сыграют с действующим обладателем Кубка Гагарина

Питерский СКА отправился в Уфу, где примет участие в Кубке Республики Башкортостан, который пройдет с 14 по 18 августа. Причем уже сегодня подопечные Вячеслава Быкова сыграют с нынешним обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом», который возглавляет Майк Кинэн. 16 августа  соперником СКА станет подмосковный «Атлант», 17-го - рижское «Динамо», а завершат турнир армейцы  матчем с «Салаватом Юлаевым», который состоится  18 августа.
Накануне же отъезда команды главный тренер СКА Вячеслав БЫКОВ прокомментировал итоги швейцарского сбора.
- Нужно сказать, что подготовка идет неплохим темпом, мы с оптимизмом смотрим вперед. Ребята занимаются хорошо, качество их работы не вызывает у нас никаких вопросов: желание огромное, энтузиазм. Те матчи, которые мы сыграли, показывают, что команда находится на правильном пути, - цитирует наставника официальный сайт клуба.
- Как команда смотрелась без звена легионеров, пропустивших матч с «Фрибуром»?
- Все ребята, которые сейчас находятся в команде, отвечают уровню СКА, поэтому мы будем работать на результат и стараться добиваться побед вне зависимости от того, кто выходит на лед.
- Хоккеисты уже начинают показывать тот хоккей, который хочет видеть тренерский штаб?
- Мы передаем игрокам философию, которую впоследствии хотим видеть в игре. Так что постепенно начинаем говорить с хоккеистами на одном языке. Прибавлять, конечно, нужно во всех компонентах. В особенности – в скорости перехода из обороны в атаку.


В Уфу на Кубок Республики Башкортостан тренерский штаб СКА взял 33 игрока


Вратари: Александр Салак, Илья Ежов, Игорь Шестеркин. Защитники: Денис Александров, Юрий Александров, Антон Белов, Максим Чудинов, Дмитрий Калинин, Динар Хафизуллин, Андрей Кутейкин, Евгений Рясенский, Алексей Семенов, Андрей Сергеев, Андрей Ермаков, Дмитрий Юдин. Нападающие: Александр Барабанов, Антон Бурдасов, Роман Червенка, Евгений Дадонов, Джимми Эрикссон, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Илья Ковальчук, Александр Кучерявенко, Игорь Макаров, Тони Мортенссон, Архип Неколенко, Артемий Панарин, Алексей Поникаровский, Вадим Шипачев, Патрик Торесен, Виктор Тихонов, Арсений Хацей.

 


Наша полиграфия предоставляет широчайший спектр печатных услуг! Печать на холсте, широкоформатная фото печать, печать плакатов, бланков и многое другое! Все подробности на нашем сайте life-print.kiev.ua специально для Вас!