Почетный президент РФС в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился впечатлениями от старта наших клубов в еврокубках и высказал свою позицию по поводу включения крымских клубов во второй дивизион чемпионата России.


Поражение «Зенита» на Кипре? Грабли здесь ни при чем…


- Наши клубы стартовали в еврокубках. Чего ожидаете от них?
- Как минимум - выхода в плей-офф.
- Стали ли неожиданными для вас поражение «Зенита» на Кипре и ничья «Динамо» в домашнем матче с «Хапоэлем»?
- Доводилось читать, что «Зенит» наступил на те же грабли. Однако грабли здесь ни при чем. Игроки в коман­де выдающиеся, практически все представляют свои сборные, тренер достаточно авторитетный и опытный. Поэтому как можно было не обыграть АЕЛ, не приходит на ум. Полагаю, что до сознания футболистов не может дойти простая истина: любой матч еврокубка совсем другой по накалу, нежели даже центральные встречи чемпионата России по футболу. В Европе независимо от того, кто твой соперник, нужно биться за каждый сантиметр футбольного поля, не проигрывать единоборства и проявлять при этом мастерство. Но пока играть на максимуме не получается. Что касается «Динамо», то оно, как и «Зенит», имело преимущество, но не смогло им эффективно распорядиться. Если у наших форвардов есть два стопроцентных момента, то хотя бы один надо забивать. Так что здесь сказался недостаток исполнительского мастерства.
- Какими видите шансы команд в ответных матчах?
- Уверен, что «Зенит» отыграется и пройдет дальше. У «Динамо» могут возникнуть проблемы, поскольку израильская команда умеет играть в футбол, хорошо обороняется, прекрасные проводит контратаки, и её футболисты индивидуально сильны. Вот этот момент меня настораживает.
- Что думаете по поводу противостояния «Ростова» и Толстых?
- Я считаю, что такие вопросы нужно решать в рабочем порядке. Вряд ли надо выносить их в СМИ. «Ростов» действует с позиций эмоций. Толстых - с позиций документов.


Если рекомендации ФИФА и УЕФА выполнены, то в чем проблема?


- РФС принял решение включить крымские клубы в состав второго дивизиона. Что вы думаете на этот счет?
- Полагаю, что это нужно было сделать обязательно. Правда, есть одно но: по уставу ФИФА и УЕФА мы от этих организаций должны были получить согласие. В том числе и от Федерации футбола Украины. У нас было соответствующее письмо от Блаттера и Инфантино. Всё, что они в нем указали, было за прошедшее время сделано. Ответ направлен, что замечания учтены, исправлены и что РФС принимает три клуба из Крыма и Севастополя, которые никогда не были под юрисдикцией ФФУ. Никакого официального ответа от ФИФА и УЕФА на день заседания исполкома не поступило. Но были даны указания Толстых связаться с этими структурами. Очевидно, он это сделал. В результате чего и было принято решение включить крымские клубы во второй дивизион. Если все формальности были соблюдены, я не вижу повода для каких-либо санкций.
- На ваш взгляд, прав ли был Виталий Мутко, заявив, что ФИФА и УЕФА не должны вообще вмешиваться, поскольку это наше внутреннее дело?
- Нет. Это не совсем наше внутреннее дело. По закону Крым - составная часть Российской Федерации, но все клубы из этого региона находились под юрисдикцией Украины. И по законам ФИФА мы должны были их процедуру перевода в РФС осуществить. Иначе бы подобного жесткого послания в РФС не было. В итоге мы оперативно отреагировали, в результате чего принято такое решение.
- Тем не менее, есть мнение, что РФС рискует, поскольку санкции от ФИФА и УЕФА могут возникнуть...
- Всё зависит оттого, чем закончились переговоры и вообще были ли они между РФС, ФИФА и УЕФА. Если таковые не проводились или они ничем не закончились, то риск подвергнуться санкциям есть.
- На днях вице-президент ФФУ Анатолий Попов сказал, что РФС должен знать о последствиях и что ФФУ еще решит, как будет действовать со своей стороны...
- Дело в том, что РФС выполнил те рекомендации, которые были получены от ФИФА и УЕФА. Поэтому принятые клубы никогда не были под юрисдикцией ФФУ. Здесь чисто юридический вопрос, и я не могу что-либо сказать более компетентно. Ясно, что Украина будет искать возможность наказать РФС. Однако не она здесь всё решает - этот вопрос в компетенции других инстанций: ФИФА и УЕФА.
- Насколько скажется подобное российско-украинское противостояния на дальнейших отношениях РФС и ФФУ?
- Футбол не может существовать отдельно от политики. Как только будут налажены отношения между Украиной и Россией, одновременно пойдет и улучшение взаимоотношений между федерациями. Однако всё дело в том, что между нашими федерациями никаких противоречий нет, за исключением конкретно этого случая. Однако и они в компетенции европейского и мирового футбола.
- Насколько известно, клубы были зарегистрированы в Ростове и в Краснодаре...
- Значит, так нужно было Толстых. Откровенно говоря, я это не очень понимаю, поскольку на заседании исполкома такого решения не было. На следующий день состоялось заседание бюро, надо с ними говорить на сей счет.
Вадим ФЕДОТОВ.
Продолжение интервью с Вячеславом Колосковом, в котором он поделился своими впечатлениями от поездки в Бразилию и о реформах УЕФА, читайте в следующем номере.

 


Не знаете, куда пойти в Иваново? Куда пойти в Ярославле? Мы подскажем! Города золотого кольца России на нашем сайте zolotoekolcogid.ru специально для Вас! С нами очень просто и удобно! Ждем Вас!