АЕЛ – «Зенит» - 1:0. Послесловие

Почему при новом главном тренере пополнился черный список зенитовских неудач?

«Что это было?»... «Ну вы, блин, даете»…- слова генерала Иволгина из фильма «Особенности национальной охоты» - первое, что приходит на ум после сыгранного в Ларнаке матча между местным АЕЛом и «Зенитом», в котором мало кому известные легионеры кипрского клуба, стоимостью 1/5 Халка в денежном эквиваленте, обыграли зенитовских звезд со счетом 1:0 в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.


И Гарай не помог…


И ладно бы в составе «сине-бело-голубых» не было кого-то из «сборников», еще не успевших восстановиться после чемпионата мира в Бразилии. Так ведь присутствовали на поле почти все, за исключением в последний момент занедужившего Николаса Ломбертса: и бразилец Халк, и бельгиец Витсель, и россиянин Кержаков… Даже аргентинец Эсекьель Гарай – участник финала мундиаля – дебютировал за свою новую команду. А результат, как и три года назад против АПОЭЛа, отрицательный. Один по-настоящему голевой момент, навес в штрафную на забытого всеми нападающего АЕЛа и гол. При этом сам «Зенит» мог забить несколько раз как до пропущенного мяча, так и после, когда остался вдесятером. Однако в итоге сезон пришлось начать с обидного поражения, которое теперь, видимо, пополнит черный список зенитовских неудач в матчах с «Осером», «Твенте», «АПОЭЛом»…
И это удивительно, поскольку состав «сине-бело-голубых» постоянно усиливается и обновляется, приходят игроки, в том числе с победным менталитетом, но на выходе один из фаворитов российского чемпионата, претендующий в нынешнем сезоне чуть ли не на попадание в четвертьфинал Лиги чемпионов, снова и снова наступает на те же грабли. Их можно назвать по-разному: и фатальным невезением, и возможной недооценкой соперника, и какими-то внутренними проблемами в психологии, с которыми «Зенит» не справляется в главном клубном турнире Старого Света. Хотя, конечно, есть примеры и другого рода: прошлогодний фарт, когда команда всего с шестью набранными очками вышла из группы в плей-офф, после чего в целом достойно билась с «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:4 - в гостях, и 2:1 - дома).


А что бы сделал Капелло на месте Виллаш-Боаша?


И вот теперь снова АЕЛ, суммарная стоимость игроков которого равна 1/5 стоимости Халка, обыграл «Зенит» с Виллаш-Боашем - новым главным тренером команды, судя по всему, не совсем угадавшим как с составом, так и с заменами. Рискну предположить, что Виллаш-Боаш просто расшаркался перед авторитетом «сборников», которые не принимали участия в последних контрольных матчах «Зенита». И скопом отрядил их в основу. Хотя на сборах в атаке на протяжении длительного времени наигрывались Мигель Данни, Саломон Рондон и Андрей Аршавин, а в первом официальном матче в основе из них вышел только один Данни, у которого в этот день игра просто не пошла.
Почему-то представляется, что, окажись на месте Виллаш-Боаша, к примеру, Фабио Капелло, то и Халк, и Витсель, и Кержаков, не исключено, начали бы эту игру со скамейки запасных, хотя к тому же бразильцу нет никаких претензий. Он снова был лучшим на поле в составе «Зенита». Да и к Кержакову тоже… Но есть еще такое понятие, как командная химия, основанная на мудром и последовательном тренерском руководстве. Ну не должен тренер, наигрывавший в течение месяца одних футболистов, сразу же задвигать их на второй план после появления в команде еще вчера отдыхавших «сборников». В итоге несыгранность в каких-то эпизодах и привела к тому, что «Зенит» ни одной из своих прекрасных возможностей не реализовал, а Витсель и вовсе поддался на провокацию соперника и получил прямую красную карточку. Причем уже не первый раз. В сборной Бельгии он себе такого не позволяет. С Вильмотсом не забалуешь.


АПОЭЛ уехал из Питера непобежденным


Однако, как говорится, посыпать голову пеплом еще рано. Поражение со счетом 0:1 на чужом поле, конечно же, неприятное, но не смертельное. Тем более что на «Петровском» «сине-бело-голубые» и не такие команды обыгрывали. Поэтому, даже если АЕЛ в ответном матче 6 августа поставит у своих ворот автобус из 11 футболистов, а кипрская команда, скорее всего, именно так и поступит, поскольку другой возможности отстоять нужный счет у нее просто нет, то шансы забить у питерцев все равно будут. Хотя забивать нужно не один, а два мяча, чтобы не доводить дело до «валидольной» концовки. Тем более что голкипер у АЕЛа достаточно надежный.
Главное при этом не отчаиваться, если что-то не получается. Нужно посмотреть и на то, в каком состоянии, в том числе психологическом, в день игры окажется Данни. Португалец такой игрок, который всегда хорошо открывается, много владеет мячом, иногда этим для командной игры злоупотребляя, имеет массу моментов, но вот с реализацией, да и с поисками оптимального продолжения атаки у него подчас возникают проблемы. Особенно когда между ним и партнерами есть какое-то непонимание на поле, вызывающее внутреннее раздражение. В Ларнаке в совершенно безобидной ситуации Данни и Витсель не смогли разобраться, куда давать пас. Может быть, поэтому португалец вплоть до замены находился, что называется, не в своей тарелке.
Ну а еще Виллаш-Боашу нужно напомнить о том, что три года назад АПОЭЛ уехал с «Петровского» непобежденным, несмотря на все попытки хозяев, подгоняемых своими болельщиками, забить хотя бы один гол в ворота киприотов. Не хотелось бы повторения подобного сценария. Для «Зенита» он может стать настоящим крахом на старте нового сезона. Да и главному тренеру после этого вряд ли поздоровится…
Андрей МАРИНИН.

 


Хотите узнать, что такое технология цветных прототипов, хотите научиться работать в программе Autodesk Inventor? Тогда заходите на сайт autocad-lessons.ru и Вы поймете, в чем преимущество Inventor! Ждем Вас!