Олимпийский чемпион Ванкувера не считает серебряную медаль Сочи неудачей

На Олимпиаде в Ванкувере российская сборная завоевала всего три золотые медали, и успех Никиты Крюкова в индивидуальной спринтерской гонке воспринимался, как лучик надежды. В Сочи лыжник не сумел повторить ванкуверское достижение, хотя в командной гонке вместе с Максимом Вылегжанином был очень близок к этому. Во многом на судьбу золотой медали повлияло падение немецкого лыжника Тома Чарнке на финише, сбившее Крюкова с победного ритма. Тогда, в Сочи, Никита был страшно расстроен, но время лечит раны.
Подготовку к новому олимпийскому циклу Крюков, по традиции, начал в Санкт-Петербурге, где принял участие в традиционной гонке «Спринт на Дворцовой». 


Только Нортуга не хватало…


- Вы не в первый раз приезжаете в Санкт-Петербург, чтобы поучаствовать в летних гонках на лыжероллерах…
- Приятно и в чем-то даже полезно в разгар летних сборов сменить обстановку и воспользоваться возможностью совместить соревнования, пусть и с элементами шоу, с экскурсиями по одному из самых красивых городов мира. Как отмечают организаторы, во время моего приезда в Питере всегда устанавливается хорошая погода. Может быть, поэтому меня так усиленно зазывают? На самой же трассе можно проверить различные тактические варианты, применимые и на настоящих зимних трассах.
- Судя по результатам гонки, грань между чистыми спринтерами и дистанционщиками постепенно стирается…
- После той феерии, которую устроил олимпийский чемпион Турина в дуатлоне Евгений Дементьев в полуфинальном забеге на Дворцовой, об этом можно говорить уже с полной уверенностью. К тому же есть и универсалы вроде Петтера Нортуга, которые одинаково хорошо чувствуют себя и в спринте, и в марафоне.
- Победителя нынешнего «Спринта на Дворцовой» выявил только фотофиниш…
- Это говорит о том, что спортивное начало все-таки преобладает. Для Михаила Девятьярова на любых соревнованиях обыграть меня дело чести. Ну, и мне приходится соответствовать статусу олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира. Рельеф асфальтовой трассы простой, перепадов высот нет, но на ней масса нюансов. Нужно, как говорят лыжники, ловить ветер, и не случайно никто из лыжников не хотел брать на себя бремя лидерства. Только Дементьев всегда рискует.


Утешает ли серебро


- Российские тренеры сейчас обсуждают вопрос о возможном объединении спринтеров и дистанционщиков в одну группу, которая тренировалась бы под руководством Юрия Каминского…
- Сейчас методика тренировок спринтеров и дистанционщиков заметно разнится. Если объединение произойдет, перестраиваться придется прежде всего лыжникам, специализирующимся на коротких дистанциях. Пока предпосылок для этого не вижу.
- В этом году в вашей жизни произошло два важных события: в феврале вы стали серебряным призером Олимпиады в Сочи, а в апреле - отцом…
- В апреле волновался больше. Ни одна медаль не сравнится с рождением дочери! Хотя в масштабах страны медаль Крюкова в Сочи, наверное, важнее.
- Для многих олимпийское серебро является недостижимой вершиной, а вашу награду сочли неудачей после ванкуверского триумфа…
- Поначалу и у меня было такое чувство. Особенно если вспомнить, как проходил финальный забег. Сейчас пришло осознание того, что моя четырехлетняя работа не пропала даром. Рад, что снова поднялся на олимпийский пьедестал. Хотя по природе своей я максималист и не признаю никакого другого места, кроме первого. Серебро и бронзу рассматриваю как утешительные призы.


Упал - вставай!


- У Юрия Каминского вы тренируетесь с раннего детства, что для современного спорта высших достижений большая редкость…
- Просто Юрий Михайлович начинал работать с семилетними мальчишками и девчонками, убедив директора обычной школы включить в расписание пять уроков физкультуры. Каминский не форсировал нашу подготовку, стараясь постепенно развивать необходимые лыжникам навыки. Из 15 человек, которые у него начинали, двое выполнили нормативы мастера спорта, а еще двое вошли в сборную. За время работы тренер рос вместе с учениками и тоже дорос до сборной России.
- Если бы не падение немецкого лыжника, в Сочи вы взяли бы золото?
- Что сейчас рассуждать об этом? Немец рухнул практически под меня, но от таких падений никто не застрахован. Мог упасть и я, и тогда вообще мы с Вылегжанином остались бы без медалей.
- В личном спринте вы остались за чертой призеров. Сложно ли было после такой неудачи настраиваться на командную гонку?
- Промежуток между ними составлял четыре дня. Было время, чтобы отвлечься от грустных дум. Старался не думать о гонках вообще. Смотрел фильмы, играл в компьютерные игры - и вышел на старт с чистой головой.


Почти как жены декабристов


- После завершения лыжного сезона вы приняли участие в жюри конкурса для футбольных болельщиц «Мисс «Спартак»-2014», хотя выступаете за «Динамо»…
- Просто у лыжников и футбольного «Спартака» есть общий спонсор, и участие в подобных мероприятиях предусматривается контрактом. Да и футбол сегодня - игра номер один, гораздо более популярная, чем лыжный спорт. Даже участие в таких шоу добавляет спортсменам известность.
- Никита, какими качествами, по-твоему, должна обладать идеальная болельщица?
- Меня до глубины души пронизывают болельщицы, которые поддерживают в периоды твоих неудач, приезжают из другого города (или даже страны), просто чтобы увидеть тебя, и, как жены декабристов, готовы пойти на край света за своими любимыми спортсменами.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Заходи к нам на сайт. Мы предложим работа в россии в любом городе и любую работу. Тебе осталось только выбрать!