Баскетболисты в открытом письме посоветовали не превращать Министерство спорта в следственный комитет

Министр спорта Виталий Мутко обрушился с жесточайшей критикой на игроков сборной России, которые отсутствуют на проходящем в эти дни сборе национальной команды, ведущей подготовку к отборочным матчам Евробаскета-2015. Он заявил, что министерство проведет расследование по отказам баскетболистов ЦСКА Виталия Фридзона, Андрея Воронцевича и Александра Кауна, а также Сергея Быкова из УНИКСа и Сергея Мони, выступающего за «Химки», сыграть за национальную команду в квалификации чемпионата Европы.


Мозгов призывает не расслабляться


Напомним, что сборной России в августе нынешнего года предстоят баталии в отборочном турнире в одной группе с Италией и Швейцарией. Победитель группы получит путевку на Евробаскет-2015; кроме того, на чемпионат квалифицируются шесть лучших из семи команд, занявших вторые места.
Сейчас сборная под руководством Евгения Пашутина находится на тренировочной базе в Новогорске. Присоединился к партнерам и центровой «Денвера» Тимофей Мозгов, который отметил, что условия для подготовки ничуть не хуже заокеанских: «Кормят вкусно, все необходимое для тренировок есть. После ремонта там еще и тренажерку современную поставили - вообще супер. Никаких проблем не испытываю. Нам по силам выйти из группы, и мы сделаем все, чтобы это произошло. У итальянцев, как, к сожалению и у нас, тоже есть ряд кадровых проблем. Швейцария - темная лошадка. В матчах против них ни в коем случае нельзя расслабляться».
Расслабляться после того, как наша мужская сборная не сумела пробиться на ЧМ-2014, действительно нельзя. Если Швейцария, возможно, и не представляет собой грозную силу (не исключено, впрочем, что лишь до той поры, пока в составе российской
команды в строю все сильнейшие), то Италия… На последнем Евробаскете, где Россию постиг провал (21-е место в итоговом рейтинге), «скуадра адзурра» финишировала на 8-й позиции, уступив всего четыре очка Литве в четвертьфинале (77:81).


Овечкин знает, что такое честь страны…


Не исключено, что наша сборная путевку на чемпионат Европы завоюет и без лидеров, которых сейчас нет на сборе в Новогорске. Однако Виталий Мутко вопрос ставит в иной, дисциплинарной и нравственной плоскости. «Это беспрецедентный случай, - заявил министр спорта. - Игроки, которые играют в российском клубе и получают большую зарплату, не едут в сборную. Это вообще случай, который нужно расследовать. Мне стыдно за этих игроков. Думаю, что решение они принимали не самостоятельно. Уже попросил клуб ЦСКА представить пояснения Министерству спорта».
Министр спорта пригрозил санкциями «отказникам». «Нет большего приоритета, чем играть за национальную команду, - отметил Мутко. - Просто не представляю себе это в другой стране. Выше национального интереса ничего нет. Сейчас в Бразилии был чемпионат мира по футболу, и там вся страна была вокруг сборной. Сожалею о поступке ребят. Помню, Андрей Кириленко даже с травмами приезжал. Александр Овечкин - не меньшая звезда, и при любом вызове в сборную все бросает и приезжает. Он понимает, что такое честь страны. Эти отказы - большой минус игрокам и, конечно, руководству клубов. В регламенте есть санкции. Конечно, я не сторонник таких вещей. Игроки могут быть дисквалифицированы. Но мы хотели бы избежать этого».


Пашутин в Семенове не сомневается


Что же произошло? Почему гневается министр? Ведь, по словам генерального менеджера сборной России Дмитрия Домани, игроки не помогут сборной в квалификации Евробаскета-2015 из-за травм, полученных во время клубного сезона. «Мы до последнего надеялись, что к матчам отборочного турнира ребята успеют восстановиться. Однако врачи вынесли свой вердикт, он является безоговорочным для всех нас», - сказал Домани. Он также заявил, что участие капитана «Нижнего Новгорода» Семена Антонова в матчах отборочного турнира также находится под вопросом, напомнив, что после финала Лиги ВТБ у игрока был диагностирован перелом второй плюсневой кости правой ноги. Сам Антонов отметил: «Снял гипс, сделали контрольные рентгеновские снимки. Нога зажила, все в порядке. Сейчас прохожу двухнедельный курс реабилитации в Новогорске под присмотром медицинского штаба сборной. Затем меня ждет контрольный медосмотр, и если все будет хорошо, смогу вернуться в строй».
Не сомневается в том, что Антонов присоединится к национальной команде, и Евгений Пашутин. «У Семена Антонова кости срослись, и все более или менее в порядке. Он уже в Новогорске. Проходит реабилитацию. Насчет его морального состояния не беспокоюсь, ведь Семен - боец. Вероятно, он даже сможет принять участие в квалификационных матчах».


Вы не до конца понимаете специфику…


Ссылка на бойцовские качества Антонова звучит в устах главного тренера, словно косвенный упрек «отказникам». Хотя, возможно, это и не так. Тем не менее высказывания министра спорта задели их за живое. Быков, Воронцевич, Моня и Фридзон без промедления ответили на критику Виталия Мутко, который пригрозил провести расследование причин отсутствия группы лидеров сборной в Новогорске. Такого поворота событий баскетболисты явно не ожидали. А потому подготовили открытое письмо Виталию Мутко.
Напомнив, что они, будучи уже ветеранами сборной России, не раз доказывали свою преданность интересам российского баскетбола и полагали радостью и честью право выступать за цвета своей страны, игроки, обращаясь лично к Мутко, заявили: «Вы попытались пристыдить нас, фактически назвали симулянтами и игрушками в играх клубов. Наверняка, подвергая нас оскорблениям, вы не задумались о том, что в перспективе - игра на высоком уровне с травмой или серьезным заболеванием. А она означает возможность остаться инвалидом и безработным в 30-летнем возрасте. Безусловно, министру подобное не грозит, и мы очень рады за такую специфику вашей профессии».
Таким образом «подколов» Мутко, подписанты далее высказали сомнения в профессиональной пригодности министра спорта. «Уверены, - говорится в письме, - вы не до конца понимаете и специфику календаря профессиональных баскетболистов. В отличие, скажем, от хоккеистов, приезжающих в сборную сразу по завершении клубного сезона и сохраняющих около 2-3 месяцев на отпуск, лечение и восстановление после чемпионата мира, баскетболисты из национальной команды после чемпионатов Европы и мира оказываются в клубах в разгар периода подготовки и начинают усердную работу без паузы».
Можно и отдохнуть, полагают игроки, поскольку для них «время в большом спорте постепенно подходит к концу», а «среди соперников не будет грандов мирового баскетбола». И порекомендовали Мутко «не превращать Министерство спорта в следственный комитет», заверив, что они повторяют «свое желание приезжать в сборную по первому призыву, если позволит здоровье».


На таких людях клеймо должно быть…


Итак, «отказники» стоят на своем. А 21 июля наша сборная в рамках подготовки к Евробаскету-2015 вылетает на товарищеский турнир в Израиль. И вот еще одна огорчительная новость: стало известно, что в составе команды не будет и защитника «Миннесоты» Алексея Шведа. Об этом сообщил в твиттере известный израильский инсайдер Дэвид Пик.
Видимо, не случайно и, может быть, и по этой причине на заседании Исполкома РФБ министр спорта вновь вернулся к теме «отказников». «У клуба, я это прекрасно понимаю, есть свои турнирные цели и задачи, а ответственности за сборную нет, - сказал Мутко. - Может быть, руководители даже довольны порой, когда их игрок, минуя выступление за сборную, не рискует травмироваться. Мы, к сожалению, пришли к тому моменту, когда отдельные клубы и их игроки позволяют себе не приезжать в национальную команду России. Только это противоречит морали и логике. Ты живешь в этой стране, получаешь деньги, но при этом не хочешь выступать за свою сборную. Да на таких людях клеймо должно быть... И каждый такой персональный случай должен быть расследован».


Разруха - не в сортирах, она в головах…


Казалось бы, на этом в скандальном деле может быть поставлена точка. Или, наверное, все-таки многоточие? Ведь «персональный случай» в устах министра - это почти как «персональное дело», которое рассматривается на парткоме. Последствия могут быть самыми печальными. Но будет ли в самом деле проводиться расследование, пока неизвестно. Хотя стороны остались при своем, о чем вчера недвусмысленно дал понять президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. На официальном сайте армейского клуба появился документ под названием «Пояснение по ситуации с игроками ЦСКА и сборной России».
В нем, в частности, говорится: «ЦСКА ставил и ставит приоритеты национальной команды выше клубных. В настоящее время в расположении сборной находятся четыре игрока и один тренер ЦСКА. Виталий Леонтьевич, очевидно, не в курсе и того, что среди так называемых отказников - Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич, которые дисциплинированно прибыли 8 июля по вызову тренерского штаба и были не допущены к тренировкам и матчам по итогам проведенного РФБ медосмотра.
Что касается Александра Кауна, то он еще в феврале был не включен в расширенный состав сборной после разговора с главным тренером, о чем Евгений Пашутин незамедлительно сообщил в прессе. О том, что договоренности дезавуированы и Александр нужен, несмотря ни на что, стало известно лишь в конце июня, когда игрок уже находился в США. Среди игроков ЦСКА нет отказников от сборной, есть те, кто не допущен врачами, и Каун, который не был своевременно в нее вызван».
Президент ЦСКА выразил надежду, что «глубокоуважаемый Виталий Мутко вместо каких-то мифических расследований просто потратит некоторое количество времени, чтобы разобраться в ситуации и не стоять на стороне обмана. А заодно поинтересуется, есть ли в достаточном объеме в сборной экипировка, платят ли баскетболистам суточные, не говоря уже о хотя бы минимальных гонорарах. Излишне говорить, какое отношение игроков национальной команды, настоящих и будущих, подобными действиями формирует к себе федерация. Разруха - не в сортирах, она в головах».


Вместо послесловия


Скандал получился нешуточный. Кто прав, кто виноват, где эмоции, а где факты, предстоит еще разобраться. Но пока ясно, что против Швейцарии и Италии играть придется, скорее всего, без сильнейших игроков страны. Будем надеяться, что стороны придут к согласию, а наша сборная все-таки завоюет путевку на Евробаскет-2015…
Андрей МАКСИМОВ.

 


Все новинки в спорте, все происшествия, а так же политика и общество, экономика и бизнес только у нас! Самая свежая Лента-казань на сайте lenta-kazan.ru. Интересно и полезно! Всегда будь в курсе!