В четвертьфинале чемпионата мира сборная России сыграет с французами. Это стало ясно после того, как «мушкетеры» в овертайме уступили чехам и заняли четвертое место в параллельной группе. Что же касается матча Россия – Белоруссия, то он турнирного значения не имел, поскольку и та, и другая команда вышли в плей-офф заблаговременно. Однако валять дурака на глазах 14 647 зрителей (абсолютный рекорд чемпионата) никто из соперников не собирался. И россияне обыграли братьев-славян со счетом 2:1, показав абсолютно лучший результат на стадии группового этапа: 21 очко в семи матчах.


Малкин в тройке с Кулеминым и Тихоновым


Хотя те же белорусы знали уже и своего соперника по четвертьфиналу – сборную Швеции, занявшую второе место в группе А. В то время как соперник - оппонент россиян - должен был определиться в противостоянии Франция – Чехия. И попадать на чехов, честно говоря, не очень хотелось.
Но помимо турнирных раскладов есть еще и такое понятие как престиж. Да и подготовку к четвертьфиналу, который по накалу борьбы будет наголову выше матчей группового этапа, никто не отменял. Тем более что в составе россиян травмировался Александр Овечкин, а другому нашему лидеру, прилетевшему из-за океана Евгению Малкину, требовалось вкатиться в чемпионат. Центрфорвард «Питтсбурга» вышел на лед вместе с Виктором Тихоновым и Николаем Кулеминым. В связи с этим были частично перетасованы тройки, а седьмым защитником вышел на лед ранее травмированный Андрей Зубарев.
Наставник белорусов Глен Хэнлон, кстати, дал отдохнуть в этом матче трем своим лидерам: Алексею Калюжному, Константину Кольцову и Михаилу Грабовскому. Поэтому первый период получился довольно пресным, без заброшенных шайб и при примерно равном количестве бросков по воротам.


Плотников и Шипачёв сообразили на двоих


Между тем в перерыве Олегу Знароку, видимо, удалось найти для своих подопечных какие-то заветные слова, после чего они заиграли совсем по-другому и во втором периоде навалились на белорусов. В итоге шайбы в ворота Виталия Коваля не заставили себя долго ждать. Дважды отличилось первое звено, а особенно связка Сергей Плотников – Вадим Шипачёв. Первый гол россияне забили в большинстве. Питерский армеец сделал передачу на «пятак» из-за ворот, а форвард ярославского «Локомотива» «проткнул» голкипера сборной Белоруссии.
Второе взятие ворот соперника, случившееся спустя три минуты, вообще было на заглядение. Плотников в чужой зоне обокрал защитника, после чего сделал скрытую передачу на Шипачёва, который с пятачка перед воротами поразил цель.
Довершил штурм ворот сборной Белоруссии слаломный проход Евгения Малкина, которого в последний момент подтолкнули, и он врезался в голкипера хозяев. В результате Коваль получил травму, и его был вынужден заменить в «рамке» Кевин Лаланд.


Еще один «сухарь» Бобровского


Видимо, посчитав, что результат сделан, в третьем периоде россияне сбросили обороты, после чего попали под пресс белорусской команды, и на 46-й минуте Владимир Денисов забросил ответную шайбу. В дальнейшем инициативой продолжали владеть хозяева, но россияне с Сергеем Бобровским в воротах, получившим хорошую практику перед четвертьфиналом, надежно оборонялись и в итоге довели дело до победы. Несмотря на то, что соперник уже за полторы минуты до окончания основного времени матча заменил своего голкипера на шестого полевого игрока.
Ну а немногим позже, когда закончился овертайм в параллельном матче между Францией и Чехией, в котором победили чехи, стало ясно, что соперниками россиян в четвертьфинале будут французы. Есть повод отомстить «мушкетерам» за прошлогоднее поражение 9 мая.
Кроме россиян и белорусов четвертьфиналистами также стали американцы и финны. Ну а сборная Казахстана, занявшая последнее место в группе, покидает элиту.

Россия – Белоруссия – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
20 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 679 зрителей. Главные арбитры – М. Норд (Швеция), С. Патафи (США).
2-й период: 32:46 – Плотников (Шипачёв, Тихонов) – бол., 1:0; 35:47 – Шипачёв (Плотников) – 2:0. 3-й период: 45:49 – Денисов (Китаров, Коробов) – 2:1.
Броски: 27 (4-13-10) – 20 (5-3-12). Штраф: 10 (4-4-2) – 8 (4-4-0).
Россия: Бобровский; Денисов – Чудинов, Плотников – Калинин – Шипачёв; Кутузов – Медведев, Тихонов – Малкин – Кулемин; Яковлев – Белов, Зарипов – Анисимов - Широков; Зубарев, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.
Белоруссия: Коваль (0:00-36:14); Лаланд (36:14 – 58:35); Коробов – Граборенко, Волков – С. Костицын – Ковыршин; Денисов – Готовец, Плэтт - Стась – А. Костицын; Евенко – Усенко, Угаров – Степанов – Китаров; Карев – Ефименко – Осипов.

18 мая. США - Финляндия - 3:1. 19 мая. Казахстан - Финляндия - 3:4; Латвия - Белоруссия - 1:3. 20 мая. Германия – США - 4:5; Латвия - Швейцария - 2:3.

 


Решили приобрести коттедж и хотите чтобы ваша покупка стала для вас выгодной? Предлагаем вам обратить своё внимание на коттеджный поселок в СПб и Ленинградской области, про который больше информации вы сможете прочитать на сайте aidom.ru. Вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант и вы выгодно сможете приобрести недвижимость. Мы вас ждём!