Своими размышлениями по поводу субботнего матча на «Петровском», выступления «Зенита» в весенней части сезона и шансов лидеров в борьбе за чемпионство в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший форвард питерской команды Дмитрий Радченко.


С Калитвинцевым «Волга» играла разнообразнее


- Какие впечатления оставила игра «Зенита» против «Волги»?
- «Зенит» провел этот матч достаточно хорошо. Сложилось впечатление, что питерцы не затратили много сил и уверенно победили. Хотя нижегородцы еще не потеряли шансы на сохранение места в Премьер-лиге, но было отчетливо видно, что по классу игроков хозяева поля на две головы выше. «Волга» понравилась в самом начале матча. Футболисты пытались прессинговать, завладеть инициативой, но «Зенит» очень быстро разобрался с ситуацией и взял игру под свой контроль.
- «Волга» испытывает финансовые проблемы. Как полагаете, подобные факты влияют на игру?
- Конечно, когда ты приходишь на работу и не знаешь, заплатят тебе или нет, это не дело. Естественно, такие вещи влияют и на состояние футболистов, и вообще на результат.
- Изменилась ли команда под руководством нового тренера?
- Нет. При Калитвинцеве «Волга» играла разнообразнее. На «Петровском», если проанализировать игру, я не увидел, за счет чего команда могла отобрать очки у «Зенита», который добыл победу малой кровью (владение мячом - 70 - 28 в процентном отношении в пользу хозяев). Были у гостей какие-то полумоменты, когда Лодыгин выручил, но активными действиями соперник не запомнился.


Выполнили две задачи: забили голы и не пропустили


- Отсутствие Халка каким-то образом сказалось на игре «Зенита»?
- Нет. Ребята и без бразильца показали неплохой футбол, было достаточно голевых моментов, которые зенитовцы не использовали.
- Лично вы кого ожидали увидеть на поле вместо Халка?
- Тот состав, который вышел на игру, и ожидал увидеть, а зоне правого нападающего - Шатова.
- Не удивило, что Кержакова и Аршавина наставник команды выпустил так поздно?
- Возможно, Аршавина следовало выпустить на поле раньше, но это решает тренер. Что касается Кержакова, то у Александра был неплохой голевой момент, но, к сожалению, он его не использовал.
- Как охарактеризуете действия команды по линиям?
- Линия атаки сыграла очень хорошо: прилично смотрелись Витсель и Данни. В целом все ребята действовали надежно.
- Впервые под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» сыграл «на ноль»…
- Конечно, это очень значимый и важный момент. Особенно - для вратаря. Можно сказать, выполнили две задачи: забили голы и не пропустили.
- Что скажете про забитые мячи?
- Им предшествовали хорошие комбинации. Первый - когда забивал Витсель, после отличной передачи Данни. Второй гол - после великолепного отбора Тимощука вышли в контратаку, Рондон отдал Данни, который выложил мяч Файзулину, последовал великолепный удар – положил в угол, как в бильярде!
- Стал ли неожиданным промах Данни с пенальти?
- Так бывает, что игрок такого класса, как Данни, не забивает пенальти - это лотерея.
- Кстати, а был ли одиннадцатиметровый?
- Если и был, то очень сомнительный. Момент спорный. Наверное, здесь - на усмотрение судьи, который стоял рядом и указал на «точку».


У Халка при Виллаш-Боаше выросли крылья


- Как оцениваете игру «Зенита» под руководством Андре Виллаш-Боаша?
- Шесть побед подряд говорят сами за себя. Ребята выполняют установку своего тренера, уже воплощают на практике его идеи. Когда есть полное взаимопонимание у тренера с такими высококлассными футболистами, то можно достичь больших успехов. Португальский наставник встряхнул команду, внес что-то новое в тот же тренировочный процесс. Видно, что футболисты выходят на игры с очень хорошим настроем, у них горят глаза, а это очень важный факт.
- Мы уже говорили про Халка. Как вам его результативность в последних матчах?
- Наверное, это было ожидаемо. Халк прекрасно знает Виллаш-Боаша, а тот в свою очередь - сильные стороны бразильца. Мы видим, что при португальце у Халка выросли крылья, он забил много мячей в последних матчах и выглядит прилично. Думаю, что на данный момент в понимании игры у него нет никаких проблем. Он уже достаточное время находится в России и, конечно же, адаптировался. Хотя на него было много давления. Он был куплен за большие деньги, и на нем лежала огромная ответственность. Все хотели, чтобы он с первых матчей рвал и метал, стал лидером и лучшим в «Зените», но футбол - коллективный вид спорта, и сразу ничего не бывает. Поначалу у него были какие-то проблемы, но они уже позади. Думаю, что для «Зенита» это хорошо.
- А недавно еще и Сколлари дал понять, что место в составе сборной Бразилии на чемпионате мира ему пока не гарантировано…
- Естественно, Халк прекрасно это понимает. В сборной Бразилии очень высокая конкуренция, и места в составе ему никто не может гарантировать. Поэтому он и тренируется в полную силу, и в каждой игре пытается показать свои лучшие качества, потому что знает - за ним следят.


Голы Рондона помогут ему быстрее адаптироваться


- Ожидали такого количества голов от Рондона?
- Если честно, то для меня это стало неожиданностью, потому что по первым играм было видно - Рондон неуютно чувствует себя в новой команде. Ведь он не так давно сменил «Рубин» на «Зенит». Хорошо, что в столь короткое время у него получилось забить такое количество мячей, как в последних играх. Конечно, ему это придаст уверенности и возможность как можно быстрее адаптироваться к новой команде.
- Как вы считаете, может ли он играть в паре с Кержаковым?
- Думаю, да, но всё зависит от тренеров и от того, по какой системе будет играть команда: в два нападающих или с одним - центральным, против каких соперников, по какой тактике.
- Кержаков и Аршавин уступают своим конкурентам по амплуа?
- На данный момент - нисколько. Но хорошо, что есть конкуренция. Саше просто нужно ждать своего шанса, как его ждал Рондон - это только стимулирует. Мы знаем и сильные качества Аршавина, в целом сезон он провел достаточно неплохо. В любой момент может выйти и обострить игру, как и начинать в основе. Так что проблем нет. Понятно, что каждому хочется играть, но так не бывает: в «Зените» хорошая конкуренция в линии атаки!
- Много говорят о смене поколений в «Зените»…
- Я считаю, что многие ветераны еще могут принести пользу «Зениту»: Аршавин, Кержаков и Малафеев. Кроме того, это питерские ребята, которые прекрасно знают всю кухню. Думаю, что это важные для команды игроки.
- Виллаш-Боаш стал доверять Тимощуку...
- На данный момент Тимощук выглядит неплохо, но при Спаллетти он не играл, а сидел на лавке. Португалец доверяет Анатолию больше. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. У него огромный опыт за плечами - это значимый фактор. К тому же он способствует улучшению внутрикомандного климата.
- А что скажете о зенитовской защите?
- В обороне мы допускаем больше всего ошибок в этом сезоне. В отличие от других линий здесь есть проблемы.


ЦСКА будет биться до последнего


- Кого считаете фаворитом в борьбе за чемпионство?
- «Зенит». Последние шесть матчей команда показывает классный футбол, и всё у неё в руках.
- Победа «Локомотива» в Краснодаре не удивила?
- В какой-то степени это стало неожиданностью. Ведь «Краснодар» ставит перед собой серьезные задачи - это очень хорошая команда. С приходом Широкова она стала показывать более яркий футбол. Я думал, что хозяева поля отнимут очки у железнодорожников. Но так сложилось, что они не реализовали свои моменты, а «Локомотив» - забил. Это футбол…
- Можно ли говорить, что следующий матч между «Локомотивом» и «Зенитом» станет ключевым в борьбе за чемпионство?
- Я думаю, что нет. До последнего тура мы не узнаем, кто станет чемпионом.
- Может ли ЦСКА включиться в эту борьбу?
- Конечно, армейцы будут биться за золото до конца.
- За счет чего «Локомотив» и ЦСКА могут догнать «Зенит»?
- Только за счет побед. Мы видим, что все лидеры берут свои очки, показывают неплохой футбол. Поэтому концовка будет интересной. У железнодорожников очень хорошая и боевая команда, с характером. Мне она напоминает тот «Локомотив», который был при Сёмине: неуступчивый и с хорошим настроем на игру. Словом, сбалансированная команда во всех линиях.


Круг на попадание в Лигу Европы замкнулся


- В преддверии весенней части чемпионата кандидатов на чемпионство было пятеро. Не удивило, что сдали «Спартак» и «Динамо»?
- «Спартак» удивил – у «красно-белых» было достаточно времени, чтобы подготовиться к сезону, но они что-то упустили, и снятие главного тренера усугубило ситуацию.
- Что, на ваш взгляд, не получилось у Валерия Карпина?
- Он в тренерской работе что-то упустил. В коллективе вроде бы всё было нормально - внутри команды контролировал ситуацию. Однако в игре какие-то проблемы возникали. Я знаком с Карпиным очень давно, но как с игроком. А вот какой он тренер – не знаю.
- Тем не менее после его ухода стало еще хуже…
- Отставка Карпина меня удивила, но даже после неё я был уверен, что ему найдут достойную замену. Но этого не произошло. Говорили о Черчесове, но он в итоге оказался в «Динамо». Почему? Мне неизвестно.
- А что произошло с «Динамо»?
- Команда нестабильно играла. Вроде выглядела неплохо в отдельных играх. Потом были матчи совершенно провальные. Руководство тоже решило поменять тренера. Правильно было сделано или нет, покажет только окончание сезона, когда будут подсчитывать очки. Да, у «бело-голубых» хороший состав и игроки. Уверен, что в дальнейшем «Динамо» будет ставить на сезон высокие задачи.
- Верите в Черчесова как в тренера?
- Да. Он демонстрировал уже, что является хорошим тренером. В свое время он руководил «Спартаком», но в последнее время возглавлял команды, которые не ставили перед собой высоких целей. Поэтому как у него получится - посмотрим.
- Можно говорить, круг претендентов в борьбе за путевку в Лигу Европы замкнулся?
- Субботнее поражение «Краснодара» осложнило для «быков» ситуацию. Им будет тяжело попасть в еврокубки через чемпионат.
- Команды, которые покидают Премьер-лигу, уже определены?
- Процентов на 75, но более конкретно об этом можно будет говорить после 28-го тура.
- А по поводу стыковых матчей?
- Думаю, что команды будут бороться до последнего тура, чтобы избежать попадания в стыковые матчи.
Вадим ФЕДОТОВ.

 


Являетесь владельцем фирмы? Хотите чтобы на вашей фирме действовала сдача отчетности через интернет и вы всегда были в курсе всех дел фирмы? Посетив сайт it-nw.ru и прочитав больше информации про сдачу отчётности через интернет вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!