При всей полезности Кубка Содружества для молодых футболистов все же с некоторой ностальгией вспоминаешь времена, когда в этих соревнованиях играли звезды уровня Андрея Шевченко. Сейчас их нужно искать уже на тренерских скамейках. Сборную Литвы на Кубок Содружества-2014 привез олимпийский чемпион Сеула Арминас Нарбековас.


Хотел быть Третьяком


- Ваш отец, татарин по национальности, был капитаном Красной Армии и устанавливал советскую власть в Литве, воюя с «лесными братьями». Сейчас это как-то сказывается на его и вашем положении?
- Отца уже нет в живых. Осев в Гарджае, он быстро выучил литовский и с детьми общался на нем. Семья была большая, я в ней - восьмой ребенок.
- Кроме вас кто-то занимался футболом?
- Нет. Один брат увлекался мотокроссом, другой грезил лаврами Василия Алексеева, но в нашем городке не было тренера по тяжелой атлетике.
- Вы прилично играли в баскетбол…
- В детстве хотел стать хоккейным вратарем, но катка с искусственным льдом в нашем небольшом городе тоже не было. Пришлось пойти в футбол.
- Навыки, полученные в игре гулливеров, пригодились на футбольном поле?
- Любые игры с мячом развивают координацию движений. Не случайно на сборах футболисты играют в баскетбол, а баскетболисты - в футбол.


«Металлист» был жесток


- Главный тренер «Жальгириса» Беньяминас Зелькявичюс утверждал, что в 80-е годы в Литве футбол был так же популярен, как и баскетбол…
- Могу с ним согласиться. Но сейчас футбол поотстал. Для футболистов и одна победа в отборочном цикле - праздник, а баскетболисты за последние два десятилетия и Евробаскет выигрывали, и призерами Олимпиад становились.
- Феномен «Жальгириса», который в 80-е поднялся из первой всесоюзной лиги в высшую, становился призером чемпионата и играл в еврокубках, объясняется самобытностью литовской футбольной школы?
- Скорее, хорошей работой тренеров интерната в Паневежисе. Каждый год он выпускал двух-трех игроков, которые укрепляли «Жальгирис». Конечно, как и у любой игравшей в чемпионате СССР команды из союзной республики, формировавшейся из собственных воспитанников, у нас был свой стиль.
- Какая команда в чемпионате СССР была самым неудобным соперником для «Жальгириса»?
- Харьковский «Металлист». Эта команда играла в силовой и жесткий футбол, старалась не переиграть, а подавить соперника.


Результат был превыше всего


- В олимпийской сборной было ощущение, что вы представляете уже, по сути дела, разные страны?
- Нет! Я и тогда говорил, и готов повторить сейчас: такой коллектив как олимпийская сборная СССР сеульского образца редко встретишь. За два года, что были вместе, не проиграли ни одного матча. И ни одного конфликта!
- Игравшие в ту пору в сборной СССР литовские баскетболисты утверждали, что при встрече с земляками-футболистами нарушение режима было неминуемо. Кто был лидером по этой части?
- С баскетболистами в этом деле тягаться тяжело. Они были очень крутыми, как и подобает большим парням!
- В Сеуле, где команда жила не в Олимпийской деревне, а на теплоходе, ощущался дух Игр?
- Мы были нацелены на результат и знали, чего хотели. Да и готовиться к матчам, когда вокруг звучала русская речь, было проще.
- Правда, что на олимпийском теплоходе была специальная допинг-лаборатория, куда вас водили чуть ли не ежедневно?
- Не было ничего подобного. Перед отъездом нас проверяли, чтобы не было неприятных неожиданностей.
- В финале, играя с бразильцами, обратили внимание на будущих звезд мирового футбола Бебето и Ромарио?
- Внимание обратили через полгода после завершения Олимпиады, когда узнали суммы их контрактов.


Все в жизни тогда сломалось…


- Выход «Жальгириса» из чемпионата СССР стал крушением надежд?
- Все в жизни тогда сломалось. Никакого удовольствия от разгромных побед в чемпионате Литвы не испытывали. Уехать в Европу не могли из-за того, что национальная федерация еще не получила признания со стороны ФИФА и УЕФА. Хорошо еще, что Зелькявичюс договорился с Юрием Семиным, и удалось уехать в Вену транзитом через Москву.
- Австрия казалась крутой футбольной страной?
- Крутой - не крутой, но такие игроки как Херберт Прохазка, поигравший в Италии, или Ханс Кранкль, не затерявшийся в «Барселоне», были заметными фигурами в европейском футболе. У Прохазки в «Аустрии» как раз начинал австрийский этап своей карьеры.
- Ощущалась разница между австрийским тренером и советским?
- Велосипед давно изобретен, и ничего нового в тренировочном процессе, убежден, нет ни у Моуринью, ни у Гвардиолы. Подход к игроку и выбор командной тактики зависит от личности тренера. Тренер же - не Кашпировский. Он не может в одночасье сотворить игрока, забивающего в каждой игре по пять голов.
- Тренерскую лицензию вы получили в Австрии. Это было проще сделать?
- Наоборот, тяжелее. Хоть и прожил много лет в этой стране и выучил язык, все равно немецкий не стал родным.
- Вам проще говорить по-немецки или по-русски?
- У меня были друзья, с которыми по-русски даже в Австрии общался. Тот же Сергей Шавло.


Россия - первый маршрут для литовских ребят


- Интересно сегодня работать с молодыми ребятами?
- Самое интересное - видеть, как они растут, буквально идут по ступенькам. На Кубке Содружества пришлось два дня подряд играть в меньшинстве, и видно было, как ребята преодолевали себя. Они могут и бороться, и играть, и справляться с трудной ситуацией.
- В Литве юные футболисты смотрят на Запад или хотят по­играть в России?
- Россия - первый маршрут, который держат в уме воспитанники литовских футбольных школ. Только попасть даже в ФНЛ, не говоря уже про Премьер-лигу, им неимоверно сложно. Российские клубы могут потратить на легионера 60 млн евро. При таких возможностях зачем «Зениту» возиться с Овидиюсом Вербицкасом? Лучше своих, российских парней подтягивать к основе, а не подойдут - купить готовую звезду.
- Сейчас в России много говорят, что нужно сделать Объединенный чемпионат с участием российских и украинских клубов. Можно ли ожидать, что возродится «Жальгирис» и однажды примет участие в этом турнире?
- Думаю, это утопия. Мы даже с Латвией и Эстонией объединиться не можем. У литовских клубов просто нет денег, чтобы участвовать в большом чемпионате.
- Кто из футболистов нынешнего поколения напоминает вам самого себя по манере игры?
- Не знаю, как воспримет мои слова Андрей Аршавин, если назову его. Впрочем, футбол сейчас совсем другой, нежели в те времена, когда мы стали олимпийскими чемпионами
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.