Завтра! Варшава. 12 июня. 22.45. (Первый.22.45)

В воскресенье сразу после окончания тренировки в Сулеювике президент РФС Сергей Фурсенко и наставник сборной России Дик Адвокат пообщались с журналистами.

- Дик, сборную России ждет матч с хозяевами турнира.
- Считаю, что нас ждет очень сложный матч, на Евро вообще проходных матчей не может быть в принципе. Игра с Польшей будет отличаться от матча с чехами, но я  надеюсь, что результат окажется таким же, как первый поединок с нашим участием.
- И все же, к чему готовиться?
- Точно не знаю, но нам будет сложнее, чем в матче с чехами.
- Стоит ли ожидать изменений в стартовом составе по сравнению с первым матчем?
- Вы ведь прекрасно меня знаете. Я объявляю стартовый состав в день игры, поэтому сейчас ничего не скажу.  
- Кто будет играть с поляками?
- Как и всегда, мы должны сыграть как команда. Поляки очень неплохо провели первую часть матча с греками, действовали быстро, создавали голевые моменты, но в концовке они немного сдали. Сейчас важно думать о своей игре.

В хорошем настроении пребывал и президент РФС Сергей Фурсенко.

- Все ребята очень хорошо готовы, хотят играть, - говорил он. - Словом, настрой боевой.
- Сейчас в Польше говорят не только о футболе…
- Вы сами понимаете, политика начинает играть определенную роль, хотя футбол - вне политики. Мы дистанцируемся от всего этого. Второй вопрос, связанный с болельщиками. Я бы хотел сказать им: осталось два дня до решающего матча. Огромная просьба - забыть все неурядицы, все обиды, сплотиться вокруг команды и работать на результат. Если выиграем у поляков, считай, мы уже в четвертьфинале.  Мы максимально всем болельщикам поможем. Если есть какие-то недовольства, мы готовы после чемпионата Европы встретиться со всеми, разобраться и тех, кто виноват, призвать к ответственности.
Накануне же открытой тренировки  президент РФС Сергей Фурсенко и главный тренер сборной Дик Адвокат возложили венок в память о погибших под Смоленском в авиакатастрофе пассажирах самолета бывшего президента Польши Леха Качиньского. Мемориальная доска прикреплена к зданию отеля «Бристоль», где квартирует наша команда. Одновременно с возложением венков и минутой молчания, в которой участвовали российские представители, буквально неподалеку проходила демонстрация поляков, которые десятого числа каждого месяца проводят акции у президентского дворца.
Президент РФС после церемонии возложения прокомментировал известие о том, что УЕФА открыл дисциплинарное дело в связи с поведением российских болельщиков на матче с Чехией. «Это обычная процедура. УЕФА проведет расследование. Минимальный штраф за выброшенный на поле файер - 10 тысяч евро, - спокойно сказал Фурсенко. - О максимальном наказании даже и говорить не хочется. В целях предотвращения подобных ситуаций РФС ведет диалог с Всероссийским объединением болельщиков в надежде, что такого больше не повторится.
Что касается эпизода с избитым стюардом, то такое поведение просто недопустимо. Насилие на стадионах должно быть закончено. С моей точки зрения, в России должно быть ужесточено законодательство, связанное с насилием на стадионах.
Было ли расистское оскорбление в адрес Селасси? Ничего не видел и не слышал. И никаких официальных документов по этому поводу мне не поступало».
Константин РОМИН, из Варшавы.

Надоело однообразие? Социально-информационный сайт валуйки ждет вас. У нас вы найдете массу интересных вещей.