В предпоследнее десятилетие ХХ века наша сборная регулярно пробивалась в финальную часть чемпионатов мира и всегда не формально числилась среди фаворитов

В беседе с легендарным капитаном сборной СССР Александром Чивадзе мы уже подробно вспоминали ход ЧМ-1982 и вскользь говорили о последующих чемпионатах мира. Дело в том, что на этих трех мундиалях (1982 - 1990) костяк сборной сохранялся неизменным, на всех трех турнирах в тренерском штабе присутствовал Валерий Лобановский (в 1982-м в составе триумвирата - вместе с Константином Бесковым и Нодаром Ахалкаци). Поэтому неизбежно, когда мы говорили о событиях любого из этих трех чемпионатов, разговор выходил за рамки одного турнира.
И всё же коль публикация на тему ЧМ-1982 в нашей газете уже была, мы постарались в разговоре с преемниками Чивадзе на посту капитана сборной СССР Ринатом Дасаевым и Анатолием Демьяненко больше коснуться событий последующих чемпионатов 1986 и 1990 гг.
К разговору необходимо небольшое вступление. Сегодня, после того как сборная России не смогла выйти из группы (причем справедливо - по игре), даже немного не верится, что так жестко критиковали результаты, показанные советской командой - не попадание в полуфинал, без единого поражения на втором групповом этапе, в 1982 году; проигрыш из-за судейских ошибок на старте плей-офф в 1986-м…
Лишь в 1990-м сборная, как и сейчас, не вышла из группы, но и тогда ее потенциал не оспаривался никем. Тогда это была сенсационная неудача сильной сборной, как сейчас это произошло с Испанией, Италией или Англией. Поверьте, это сравнение без всяких натяжек. А сейчас нашу сборную в одном ряду даже главными неудачниками турнира никто не поставит и никто из конкурентов не обрадуется, что ряды фаворитов ослабли. Потому что, увы, сборной России давно в числе фаворитов нет….

Искренний футбол Малофеева не прошел поверку Мексикой

Накануне финальной части ЧМ-1986 белорусского специалиста сместили, вновь доверив пост Лобановскому

Анатолий Демьяненко: Сборная СССР вылетела, не проиграв в решающих играх

- На чемпионате мира 1982 года, команда была очень хорошая, из молодежной сборной перешло семь человек в первую сборную, тренеры были очень хорошие - Лобановский, Ахалкаци и Бесков, но… Теперь думаю, надо было, чтобы один был главный тренер. Разное видение футбола было у Лобановского, Ахалкаци и Бескова. Все они, безусловно, великие тренеры, но видели футбол по-разному.
Команде это не мешало - у игроков проблем не было. Мы (киевские динамовцы) ведь дружили и с московским «Спартаком», и с тбилисским «Динамо», да и со всеми другими. Так что проблем внутри коллектива не было - это точно.
В ту пору чемпионат мира проводился по другой системе: было два групповых этапа, а затем сразу - полуфинал. Первый групповой этап был, как сейчас (4 команды - две выходили в следующий раунд). Этот этап мы прошли (проиграли Бразилии, но опередили Шотландию и Новую Зеландию). Затем последовал второй групповой этап (соответствующий нынешней фазе 1/8 финала и четвертьфинала). Мы попали в группу с Бельгией и Польшей. Польша была сильной (Бонек, Лято…), мы с ними вничью сыграли, обыграли Бельгию - 1:0, но поляки обыграли бельгийцев крупнее - 3:0 и прошли дальше. Так мы, не проиграв на втором этапе, вылетели из турнира, не пробившись в полуфинал. Несправедливо это было - не случайно потом отказались от этой системы. Сборная Италии была очень сильной на том турнире, недаром они обыграли бразильцев и аргентинцев на пути к финалу.

Ринат Дасаев: На ЧМ-1982 и ЧМ-1986 сборная СССР была способна стать призером

Если брать чемпионаты мира 1982 и 1986 годов, то это были две команды сборной СССР, которые могли завоевать любое призовое место. Команды были очень серьезно готовы, но по разным причинам не сумели добиться результата, на который были способны. Запомнилось, что эти чемпионаты проходили на высоком организационном уровне, было приятно играть. Почему проиграли бельгийцам в 1986 году? Два мяча из «вне игры» были забиты - судьи ошиблись, из-за этого и вылетели в 1/8 финала. А команда была очень сильная, на многое способная.
Анатолий Демьяненко: Чемпионат в Мексике - турнир Диего Марадоны
Через четыре года командой руководил вначале Эдуард Малофеев, а когда киевское «Динамо» выиграло Кубок кубков за месяц до начала чемпионата, то на базе нашего клуба сделали сборную, которую возглавил Валерий Лобановский. Впрочем, в команде были представлены и «Спартак» (Москва), и «Арарат» (Ереван), минское и тбилисское «Динамо».
До сих пор занозой сидит в памяти игра 1/8 финала с бельгийцами, которую мы поиграли...Судья два гола подарил сопернику. Обидно было. Тогда все боялись Советский Союз, к соцстранам сами понимаете, как относились. На многих турнирах чувствовалось, что не хотят, чтобы мы смогли далеко зайти, поэтому и тогда остановили раньше. Обидно - наши команда показывала очень хороший уровень футбола.
По итогам года Игорь Беланов получил «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку Европы. Его сила - скорость, быстренький был нападающий, удар хороший, умел реализовывать моменты, которые возникали. Знаете, бывают такие годы, когда всё получается, всё идет. Но в целом - это был турнир Диего Марадоны. Он футболист от бога, очень сильный, был тогда, бесспорно, лучшим в мире. У аргентинца дриблинг был сумасшедший, тяжело у него было мяч отобрать. Маленький, резкий, обводка! Он в одиночку мог обыграть двоих, троих, четверых и забить мяч.

Егор Титов: Помню ошеломляющую победу над Венгрией!

- Первый чемпионат мира, который я помню, 1986 год. Помню, конечно. Сумасшедшая победа над Венгрией в стартовом матче - 6:0. Между тем тогда эта команда была практически уровня сборной СССР и числилась в фаворитах турнира. И вдруг - такой разгром! Все ждали успеха и в плей-офф. А там случился, конечно, сумасшедший матч с Бельгией. Помню, как сегодня: голы и в наши ворота из сумасшедших офсайдов. Политика тогда играла огромную роль. Нас тогда засудили? Да.
Чемпионат проходил в Мексике, и бросалось в глаза, что трибуны были полупустыми практически на каждом матче. Далеко. Вроде чемпионат мира, но понимаешь, что туда добраться из Европы могут немногие. Да и железный занавес давал о себе знать.

ЧМ-1986. Отборочный цикл

ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 (0:0)
Гол: Уолш, 64.
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Демьяненко, Балтача, Оганесян (Гоцманов, 67), Литовченко, Бессонов (Зыгмантович, 35), Алейников, Родионов, Блохин.
Тренер - Э. Малофеев.
НОРВЕГИЯ - СССР - 1:1 (0:0)
Голы: Торесен, 54 - пенальти, Литовченко, 74.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Бубнов, Балтача, Поздняков, Литовченко, Гоцманов, Оганесян (Зыгмантович, 46), Алейников, Родионов (Кондратьев, 66), Протасов.
ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 (1:1)
Голы: Гаврилов, 36; Бреги, 43 - пенальти; Демьяненко, 80; Эгли, 90.
СССР: Дасаев (к), Ларионов, Вишневский, Демьяненко, Балтача, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Зыгмантович, 71), Гаврилов, Протасов, Кондратьев.
СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 (4:0)
Голы: Протасов, 18, 39; Кондратьев, 44, 45.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Вишневский, Демьяненко, Ларионов, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Беланов, 79), Гаврилов, Протасов, Кондратьев (Черенков, 72).
ДАНИЯ - СССР - 4:2 (2:1)
Голы: Элкьяер, 16, 20; Протасов, 25; Лаудруп, 61, 64; Гоцманов, 68.
СССР: Дасаев (к), Сулаквелидзе, Поздняков, Демьяненко, Балтача, Алейников, Гоцманов, Литовченко (Зыгмантович, 23), Гаврилов, Протасов, Беланов (Кондратьев, 70).
СССР - ДАНИЯ - 1:0 (0:0)
Гол: Протасов, 50.
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Ларионов (Заваров, 26), Гоцманов, Черенков, Алейников, Протасов, Блохин (Кондратьев, 79).
СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)
Голы: Черенков, 61; Протасов, 90.
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Заваров (Бессонов, 84), Гоцманов, Черенков, Алейников, Протасов, Блохин (Кондратьев, 55).
СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 (0:0)
Гол: Кондратьев, 58.
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Заваров, Гоцманов, Черенков, Алейников (Бессонов, 46), Протасов (Гаврилов, 85), Кондратьев.
Группа 6
                        И    В    Н    П    М    О
1. Дания          8    5    1    2    17-6    11
2. СССР          8    4    2    2    13-8    10
3. Швейцария 8    2    4    2    5-10    8
4. Ирландия    8    2    2    4    5-10    6
5. Норвегия     8    1    3    4    4-10    5

Финальный этап (Мексика)

ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 (0:3)
Голы: Яковенко, 2; Алейников, 4; Беланов, 24 - пенальти; Яремчук, 66; Дайка, 75 - автогол; Родионов, 83.
Евтушенко не реализовал пенальти (78).
СССР: Дасаев, Бессонов, О. Кузнецов, Ларионов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко (Евтушенко, 74), Заваров, Беланов (Родионов, 69), Алейников, Яремчук.
Тренер - В. Лобановский.
ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 (0:0)
Голы: Рац, 53; Фернандес, 61.
СССР: Дасаев, Бессонов, О. Кузнецов, Ларионов, Демьяненко (к), Яремчук, Алейников, Яковенко (Родионов, 68), Рац, Заваров (Блохин, 58), Беланов.
КАНАДА - СССР - 0:2 (0:0)
Голы: Блохин (58), Заваров (74).
СССР: Вик. Чанов, Баль, О. Кузнецов, Г. Морозов, Бубнов, Литовченко, Алейников, Евтушенко, Родионов, Протасов (Беланов, 56), Блохин (к) (Заваров, 61).
                       И    В    Н    П    М    О
1. СССР         3    2    1    0    9-1    5
2. Франция    3    2    1    0    5-1    5
3. Венгрия     3    1    0    2    2-9    2
4. Канада       3    0    0    3    0-5    0
1/8 финала. БЕЛЬГИЯ - СССР - 4:3 (0:1, 2:1)
Голы: Беланов, 27 (0:1); Шифо, 55 (1:1); Беланов, 69 (1:2); Кулеманс, 75 (2:2); Де Моль, 101 (3:2); Классен, 108 (4:2); Беланов, 110 - пенальти (4:3).
СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, О. Кузнецов, Демьяненко (к), Яремчук, Яковенко (Евтушенко, 78), Алейников, Рац, Заваров (Родионов, 72), Беланов.

Четыре года спустя…

Между двумя чемпионатами мира сборная СССР успела выиграть серебряные медали Евро-1988 и золото на Олимпиаде в Сеуле

Ринат Дасаев: В Италии впервые всё пошло вразнобой

А вот, что касается 1990 года, то до сих пор трудно понять, на что мы были тогда способны. Помню лишь, что команда была перетренирована. К первым матчам вся команда подошла в разобранном состоянии. Впервые в сборной выступали игроки не только из чемпионата СССР, возможно, поэтому всё шло вразнобой. Подготовка была не очень спланированная. Валерий Васильевич Лобановский стал относиться к нам, игрокам, которые выступали за рубежом, уже не так серьезно, как раньше. Однако даже в таком состоянии в 1990 году должны были выходить из группы. Хотя по сравнению с той командой, что выступала на Евро-1988, был сделан шаг назад - было всё вперемешку, вразброд, подготовка оказалась не столь полноценной. Всё равно могли выйти, но там еще и судьи «помогли», когда с Аргентиной играли, опять Марадона явно сыграл рукой, но арбитр предпочел не заметить.
Чем отличался Диего Марадона образца ЧМ-1986 года от ЧМ-1990? В 1986 году, наверное, у него был самый пик, стал лучшим игроком чемпионата мира и вообще не знал себе равных. А в 1990 году у него уже пошли серьезные проблемы со всем известными нюансами.
Анатолий Демьяненко: На ЧМ-1990 была самоуспокоенность после серебра чемпионата Европы
Говорят, что сборная была перетренированная? Это уже теперь, много лет спустя после турнира, так говорят. Если была бы недотренирована - и проиграли, то говорили бы сейчас, что сборная была недостаточно хорошо функционально подготовлена. По следам всегда легко критиковать и советовать…
Проиграли тогда сборным Румынии, Аргентины, потом крупно выиграли у Камеруна. Команда была и в 1990 году очень неплохая. Впрочем, на чемпионат мира попадают только хорошие команды, везде люди научились играть в футбол. Тем более многие игроки наших соперников к тому времени уже выступали за сильные европейские клубные команды, те же румыны. После серебра чемпионата Европы 1988 года, где обыграли Англию и Италию, может, было ощущение, что в любом случае выйдем из группы на ЧМ-1990. Может, подсознательно была самоуспокоенность, и это подвело. А потом было поздно исправлять…
Константин РОМИН.

ЧМ-1990. Отборочный цикл

ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 (1:0)
Голы: Гретарссон, 10; Литовченко, 75.
СССР: Дасаев (к), Бессонов (Добровольский, 60), Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов, Михайличенко.
Тренер - В. Лобановский.
СССР - АВСТРИЯ - 2:0 (0:0)
Голы: Михайличенко (46), Заваров (68).
СССР: Дасаев (к), Иванаускас (Горлукович, 46), Хидиятуллин, Зыгмантович, Демьяненко, Рац, Алейников, Литовченко, Заваров, Протасов (Ю. Савичев, 82), Михайличенко.
СССР - ГДР - 3:0 (3:0)
Голы: Добровольский, 3; Литовченко, 20; Протасов, 40.
СССР: Дасаев (к), Лужный, Горлукович, О. Кузнецов, Алейников (Кульков, 81), Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров, Протасов, Добровольский (Ю. Савичев, 75).
ТУРЦИЯ - СССР - 0:1 (0:1)
Гол: Михайличенко, 41.
СССР: Дасаев (к), Лужный, Горлукович, О. Кузнецов, Алейников (Кеташвили, 69), Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров, Протасов (Бородюк, 88), Добровольский.
СССР - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (0:0)
Голы: Добровольский, 65; Аскельссон, 86.
СССР: Дасаев (к), Лужный, Горлукович, О. Кузнецов, Алейников, Рац, Бессонов (Кеташвили, 83), Литовченко, Заваров, Протасов (Ю. Савичев, 83), Добровольский.
АВСТРИЯ - СССР - 0:0
СССР: Вик. Чанов, Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Горлукович, Черенков (Алейников, 74), Михайличенко (к), Литовченко, Заваров, Протасов, Добровольский.
ГДР - СССР - 2:1 (0:0)
Голы: Литовченко, 74 (0:1)); Том, 81 (1:1); Заммер, 83 (2:1).
СССР: Вик. Чанов, Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Горлукович, Алейников, Михайличенко (к), Литовченко, Заваров, Протасов, Добровольский.
СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 (0:0)
Голы: Протасов, 68, 79.
СССР: Дасаев (к), Лужный (Рац, 84), Хидиятуллин, Зыгмантович, Горлукович, Яремчук, Михайличенко, Литовченко, Заваров, Протасов, Добровольский (Черенков, 84).
                      И    В    Н    П    М       О
1. СССР        8    4    3    1    11-4    11
2. Австрия    8    3    3    2     9-9      9
3. Турция     8    3    1    4    12-10   7
4. ГДР           8    3    1    4    9-13     7
5. Исландия 8    1    4    3    6-11     6

Финальный этап (Италия)

РУМЫНИЯ - СССР - 2:0 (1:0)
Голы: Лэкэтуш, 41, 54 - пенальти.
СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Горлукович, Рац, Алейников, Литовченко (Яремчук, 66), Заваров, Протасов, Добровольский (Бородюк, 76).
АРГЕНТИНА - СССР - 2:0 (1:0)
Голы: Троглио (27), Бурручага (79).
СССР: Уваров, Бессонов, Хидиятуллин, О. Кузнецов (к), Горлукович, Зыгмантович, Алейников, Шалимов, Заваров (Лютый, 86), Протасов (Литовченко, 74), Добровольский.
КАМЕРУН - СССР - 0:4 (0:2)
Голы: Протасов, 20; Зыгмантович, 29; Заваров, 52; Добровольский, 62.
СССР: Уваров, Горлукович, Хидиятуллин, О. Кузнецов, Демьяненко (к), Зыгмантович, Алейников, Литовченко (Яремчук, 72), Шалимов (Заваров, 46), Протасов, Добровольский.
                       И    В    Н    П    М    О
1. Камерун     3    2    0    1    3-5    4
2. Румыния    3    1    1    1    4-3    3
3. Аргентина  3    1    1    1    3-2    3
4. СССР          3    1    0    2    4-4    2


Опаздываете? Нужно срочно добраться до места? Вам поможет быстрое такси Москва дешево, которое вы сможете заказать на сайте mstaxi.su. Мы ждём ваших заказов с нетерпением!