По окончании матча своими впечатлениями поделился бывший защитник сборной СССР Вагиз Хидиятуллин.


Игра сборной не поставлена


- Впечатления не радужные. Думаю, все разочарованы как результатом, так и игрой, которая, если мягко говорить, была не очень яркой. Когда Дзюба забил, думал, что все останутся довольны результатом, а игру забудут. А теперь будут помнить и то, и другое, - говорил после матча Хидиятуллин. - У нас ничего не получалось. Новые связки Паршивлюк – Ионов, Гранат - Черышев не сработали. Не было проникающих атак из центра.
Дзагоев, к сожалению, тоже выпадал из игры, и в некоторых моментах его не было видно минут по 10-15. Замены напрашивались. Весь левый фланг поменялся. Выпустили Оздоева, чтобы помочь Алану немного. С другой стороны, поведение Капелло во время матча насторожило. Уж больно спокойно он выглядел. Даже момент, когда дон Фабио выбросил мяч, больше напоминал жест отчаяния. Убивало и катание мяча поперек поля. Игнашевич, Березуцкий и Глушаков не делали передач вперед. Иногда не хватало последнего паса. Сделай тот же Березуцкий черпачек в конце игры, Паршивлюк бы вышел один на один. Мало давали передач за спины защитникам, как это делал Комбаров в игре со шведами или Щенников в отдельных моментах. Зато были непонятные забросы, которые просто раздражали. Словом, разочарован игрой. Понимаю, что дистанция длинная, и можно всё изменить. Не нужно только ссылаться на поражение немцев и испанцев, но сейчас всё равно придется довольствоваться малым. Могу лишь сказать, что в Швеции игра нашей команды мне понравилась больше. А вот после сегодняшнего матча могу сказать, что игра у нас не поставлена.


Почему не вышел Файзулин? Загадка…


- Можно сделать вывод, что на поле не хватало травмированных и замен достойных не нашлось?
- Безусловно. Хотя мы ждали многого от Ионова, который себя блестяще проявил в «Динамо», но лучшие свои качества он не проявил. Пробил по воротам всего лишь раз, но попал в своего игрока. Черышев нанес два удара…
- Вас не удивило, что тренерским штабом была проведена столь масштабная ротация по сравнению с игрой против Швеции?
- Для меня это стало сюрпризом. Понимаю, что могли в Швеции устать. Про травмы Шатова и Кокорина тоже было известно. Но почему не вышел Файзулин? Тоже устал что ли? Капелло пытался что-то изменить по ходу игры, Оздоева выпустил…
- Но стоило ли при этом менять Кержакова?
- Что касается Кержакова, то бывают такие игры, в которых ты бегаешь порожняком. Именно так было у зенитовского форварда в этот вечер. Он ведь не Роналдо, не может взять мяч и погнать вперед с сумасшедшей скоростью, а пас на него не проходил. Оздоев стал ближе играть к Дзагоеву, чтобы развивать атаки, которые не получались. Нужно было больше навязывать борьбы, а не играть на чистых мячах, когда всё читалось…
- После ухода Кержакова на поле не осталось ни одного зенитовца…
- Я к этому спокойно отношусь. Не знаю только, почему Файзулин не играл.


Дзюба не впечатлил, но пенальти был однозначно


- Черышев оправдал ожидания?
- У него брака много было. Во втором тайме никто ему не мешал делать нацеленные передачи, но мяч летел либо за ворота, либо в никуда. Думаю, что он и сам остался недоволен своей игрой. Хотя было видно, что хотел проявить себя: всё-таки один из первых матчей в основе за сборную проводил.
- Как смотрелся Дзюба?
- Средне. Тоже много ошибался, и его игра на меня впечатления не произвела. Вроде бы с такими габаритами должен действовать так, как, например, ван Бастен, чтобы мяч, когда дают, прилипал. Спартаковец, напротив, много ошибался: у штрафной и в середине поля у него были неоправданные потери.
- Был ли на нем пенальти?
- Однозначно. Даже к гадалке можно не идти!


Гол в наши ворота не назревал


- А что скажете по поводу пропущенного сборной России гола? Чья здесь вина?
- Все были разобраны, но Епуряну сыграл здорово, забил просто сумасшедший гол. К тому же он весь матч боролся с Дзюбой, не дав нападающему ничего сделать на «втором этаже». И здесь его оружие сработало.
- Какое впечатление произвели молдаване? За счет чего им удалось сдерживать натиск соперника и даже отыграться?
- Я думаю, что наша команда слишком рано уверовала в победу и расслабилась. За это наказание следует сразу! Гол в ворота нашей команды действительно не назревал, гости очень редко выходили в атаку. Но на стороне молдаван были самоотверженность, настрой на матч и неубедительная игра нашей сборной.
- Сыграло ли свою роль то обстоятельство, что наставник молдавской команды Александр Куртиян хорошо знает российский футбол?
- Да, он ведь в «Зените» играл и работал, следит за российским футболом и понимает его.


Похоже, что Капелло уже всё надоело


- Был ли тренерский просчет Капелло?
- Я могу допустить, что был недонастрой, потому что Капелло очень спокойно вел себя на лавке. Такое впечатление, что ему это всё уже надоело (смеется). Хотя, может, завтра он проснется и скажет: играем теперь в атакующий футбол (смеется). Сейчас, конечно, игры у нас нет, комбинаций хороших тоже. А ведь эти футболисты могут их проводить.
- Нужен ли нашей сборной такой тренер, который не может обыграть молдаван?
- Так у нас и отечественные тренеры не обыгрывали соперников, которые ниже среднего уровня. Вспомните Кипр, Латвию, Эстонию и многие другие матчи.
- Какими теперь видите перспективы сборной России?
- Да сих пор всё в её руках. Предстоят игры с конкурентами: оба матча с австрийцами и со шведами - дома. Тем не менее запаса прочности нет. Мы еще учимся, набираемся опыта и не выглядим на таком уровне, как немцы или французы. В прошлый раз попали на мундиаль только потому, что португальцы были не совсем хорошими. Тем не менее есть повод смотреть вперед с оптимизмом и не впадать в панику.
Вадим ФЕДОТОВ.


Любите кататься на коньках? Не знаете, где в вашем городе ледовые катки? Мы подскажем! Все крытые катки Санкт-Петербурга Вы найдете на нашем сайте katki-spb.ru специально для Вас! У нас Вы найдете всю подробную информацию о любом катке!