Сборная России не впечатлила своей игрой против словаков, хотя и добилась минимальной победы. Единственный мяч на 82-й минуте в ворота Яна Мухи забил вышедший на замену Александр Кержаков. Это был 25-й гол нашего бомбардира за сборную. По этому показателю зенитовский голеадор догнал легендарного Эдуарда Стрельцова и вплотную приблизился к Владимиру Бесчастных, на счету которого 26 мячей за национальную команду.
В целом же можно отметить, что матч был ничейный, сборная России много играла через Игоря Денисова, поперек поля, в короткий и средний пас, но в нужный момент сказалось мастерство россиян, реализовавших свой, пожалуй, единственный голевой момент.
Без фанатизма - на результат
Игра забывается, а счет на табло остается. Подопечные Фабио Капелло победили благодаря голу, мастерски забитому Александром Кержаковым

Без Широкова и Граната в заявке

В стартовом составе россиян из вызванных в сборную зенитовцев были Виктор Файзулин и Олег Шатов. Юрий Лодыгин, Александр Кержаков и арендованный «Рубином» Павел Могилевец остались в запасе. Команду на матч с капитанской повязкой вывел нынешний динамовец Игорь Денисов. Присутствовавшего накануне на пресс-конференции Романа Широкова не было даже в числе запасных. Вне заявки остался и защитник Владимир Гранат, не так давно атакованный на поле «Петровского» зенитовским фанатом по кличке Гулливер. Зато на скамейке запасных оказался Денис Черышев, который, по словам Фабио Капелло, в Бразилию в числе 23 игроков не поедет.
В составе словаков на левом фланге вышел зенитовец Томаш Губочан, не получавший в последнее время достаточной игровой практики в составе «сине-бело-голубых».
Что же касается «Петровского», то за пять минут до начала игры он выглядел полупустым. Все-таки 18.00 не лучшее время для начала матчей в Питере. В городе пробки. К тому же понедельник – тяжелый день.

И муха мимо Мухи не пролетала…

Сборная России выбрала поле, словаки начали играть против солнца. С первых же минут проявлял активность Денисов. Но в целом обе команды начали достаточно медленно. Чувствовался товарищеский накал матча. При этом территориальным преимуществом владела наша команда. Словакам редко удавалось переходить середину поля. Однако на 7-й минуте Владимир Вайсс все-таки ворвался  в штрафную сборной России и пробил по воротам Игоря Акинфеева. Мяч срикошетил от ноги защитника, а голкипер сборной России перевел его на угловой, после подачи которого с лета пытался пробить Ян Дюрица, но сделал это крайне неточно.
Россиянам, в свою очередь, удалось провести неплохую атаку по правому флангу, где защитник Андрей Ещенко обыграл оппонента один в один, но сделать нацеленную передачу на партнеров в штрафную не сумел. Остроты в атаке российской команды явно не хватало. Сборная Словакии, выступающая в роли то ли алжирцев, по словам Фабио Капелло, то ли бельгийцев, как заявил ее наставник Ян Козак, оборонялась надежно. Темп игры ее явно устраивал. В штрафной Яна Мухи, извините за тавтологию, и муха не пролетала.
Лишь после 25-й минуты давление на ворота гостей стало нарастать, активно заработали оба фланга, и Александр Кокорин наконец-то прицельно пробил в створ. Муха отбил мяч кулаками. Обострять игру в составе россиян пытался защитник Ещенко, но партнеры не всегда замечали его открывания.
Между тем опасную атаку провели и словаки. Роберт Мак продавил Дмитрия Комбарова и пробил в створ, но Акинфеев оказался на месте. Сборная Словакии, кстати, при меньшем владении мячом в первом тайме нанесла больше ударов по воротам россиян. Другое дело, что почти все они были мимо цели.

25-й гол Кержакова за сборную

После перерыва в составе сборной России появились нападающий Максим Канунников, дебютировавший за национальную команду, и защитник Алексей Козлов, поменявшие соответственно Алана Дзагоева и Ещенко. Россияне продолжали накоротке катать мяч в середине поля, создавая ощущение территориального и игрового преимущества. Однако продвижения вперед не было. К тому же словаки уже полностью освоились на «Петровском», демонстрируя хорошее владение мячом.
На 58-й минуте Сергей Игнашевич со своей половине поля сделал вертикальную передачу на ход Кокорину. Динамовец выскочил один на один с Мухой и через голкипера перебросил мяч в ворота. Однако перед этим у форварда сборной России было зафиксировано положение «вне игры», и судья Клаттенбург отменил взятие ворот. В тактическом построении словаков стали появляться свободные зоны, которые старались использовать российские игроки. Хорошо работал и правый фланг атаки нашей команды, откуда попеременно простреливали в штрафную Александр Самедов и Козлов. При этом левому защитнику словаков Губочану приходилось нелегко. Россияне постоянно напрягали оборону гостей, но атакующей мощи явно не хватало.
На 74-й минуте Фабио Капелло произвел тройную замену. Место в воротах под аплодисменты болельщиков занял Юрий Лодыгин, заменивший Акинфеева. Выдвинутого на острие атаки Кокорина сменил Александр Кержаков, а вместо Самедова на поле появился Алексей Ионов. И на 82-й минуте 11-й номер сборной России и «Зенита» открыл счет, забив свой 25-й гол за национальную команду, что позволило ему вплотную приблизиться к Александру Бесчастных, за свою карьеру 26 раз поразившего ворота соперников сборной России. Комбаров перехватил мяч на чужой половине поля, после чего подключил по флангу Канунникова, который навесил в штрафную, и Кержаков кивком  головы отправил снаряд в ворота. Муха даже не прыгнул – 1:0.

Могилевец дебютировать, как Канунников, не сумел

За несколько минут до окончания матча в сборной России произошла последняя замена. Вместе с Канунниковым в составе национальной команды дебютировал еще и Павел Могилевец, после аренды в «Рубин» из «Зенита» доросший уже и до уровня сборной.
Впрочем, проявить себя в оставшееся до финального свистка время он, в отличие от партнера, отдавшего голевой пас, не сумел. После забитого гола россияне играли по счету, а сборная Словакии не сподобилась даже на последний штурм.
Такой вот скудной на голы и опасные моменты получилась эта товарищеская игра. Хотя все бы наверняка обрадовались, если бы с таким же счетом сборная России обыграла на чемпионате мира Алжир и Бельгию, с которыми Фабио Капелло и Ян Козак сравнивают нынешнюю сборную Словакии.
Андрей ГАЛУНОВ.


Из-за загруженного графика вы не можете уделять много времени своей бабушке и вас это очень огорчает? Предлагаем вам прочитать больше информации про лучший частный дом престарелых на сайте dobro-ruki.ru и вы сразу поймёте, что это отличный выход из ситуации и хорошее времяпровождение для вашей бабушки, когда вы не рядом. Мы вас ждём!