Футбол. Подводим итоги 27-го тура

Бывший нападающий сборной России, главный тренер юношеской ­команды страны подводит итоги 27-го тура, называет фаворита в борьбе за второе место и обьясняет, почему в этом чемпионате «Зенит»  далеко убежал от конкурентов. 


 Когда потеря очков поможет «Краснодару»


- Чем прошедший тур стал для вас примечательным?
- Осечками фаворитов. Не ожидал, что «Краснодар» потеряет очки в матчах с аутсайдерами.
- На команде Олега Кононова сказывается нехватка опыта борьбы за медали?
- Возможно. Хотя обобщать, может, и не стоит. У Диканя, Измайлова, Широкова, Ари этого опыта достаточно. Им хорошо знакомо эмоциональное напряжение решающих матчей сезона, они знают, как с этим справляться и как здесь надо готовиться. Поэтому скорее допускаю, что на «Краснодар» в большей степени повлиял общий психологический фон - нахождение в центре внимания, на которое обречена команда, претендующая если не на золотые медали, то на второе лигочемпионское место. Ведь до этого тура отрыв «Зенита» был всего то шесть очков. Ну и разговоры об отсутствии этого самого опыта наверняка повлияли. Одни футболисты в матче с «Амкаром», показалось, были перевозбуждены - нервничали, торопились. Другие, наоборот, излишне аккуратны. В итоге привычной стройности в комбинационной игре «быков» мы не увидели, многовато они допустили позиционных ошибок на своей половине. И ладно бы «Краснодар» просто потерял очки, в воскресенье с ним и вовсе редкий случай произошел - подопечные Кононова дома уступили сопернику по голевым моментам. Учитывая, что этим соперникам был аутсайдер, - cитуация совершенно нетипичная. Впрочем, хоть эта осечка «Краснодара» и плоха для главной интриги чемпионата, самим «быкам» она может пойти на пользу.
- Это чем же?
- Наверх они могут уже не смотреть. Если, сокращая отрыв от «Зенита», краснодарцы еще могли лелеять мечту на сохранение золотой интриги, то теперь им эмоции можно не распылять, а сосредоточиться на удержании своих позиций.
- В борьбе за серебро «Краснодар» видите фаворитом?
- Да. Два очка форы от ЦСКА не такой уж и мизер. Подчеркну, что в последней встрече у команды Кононова просто произошел сбой. Сомневаюсь, что «Краснодар» потеряет очки дома с «Ростовом» и «Торпедо». К тому же и ЦСКА, и тем более «Динамо» не производят впечатление команд, способных оставшийся отрезок пройти без потерь.


«Локомотиву» придется теперь рисковать


- Еще один результат прошедшего тура - отставка Миодрага Божовича. Чем она может быть вызвана за три тура до конца чемпионата?
- На мой взгляд, неспособностью Божовича управлять командой. По мере приближения к фишишу сезона от «Локомотива» все ярче веяло беспомощностью. Команда выглядит совершенно неподготовленной, причем во всех аспектах. Игровой рисунок непонятен и даже не просматривается, физически «Локо» разбалансирован, выглядят игроки растерянно и даже аморфно.
- Но ведь начал-то черногорец в «Локомотиве» за здравие! Почему же потом команда у него пошла под откос?
- Дело, видимо, в неумении Божовича готовить команду во время зимней паузы. Ведь слабо у него весной выглядели и «Динамо», и «Ростов» в его первый сезон там. Вообще это задача, конечно, сложная - не растерять наработанный багаж и подготовить команду во время трехмесячной паузы в официальных матчах - так, чтобы она ровно прошла остаток сезона. Тем не менее очевидно, что у Миодрага это не получилось абсолютно. Ну и ради справедливости надо вспомнить потерю Н,Дое. Равноценной замены ему в клубе не нашли. Уж не знаю, кто здесь больше просчитался - Божович, агенты или руководитель селекционной службы «Локомотива», но Шкулетич оказался совсем не тем игроком, который способен забивать регулярно. Добавлю, что футбольный мир тесен - информация о происходящем в командах быстро становится известной. Про «Локомотив» Божовича доводилось слышать, что игроки там почти как на курорте. Без тяжелых нагрузок, без жестких разговоров и необходимых требований.
- Но зачем Божовичу было уходить за 10 дней до финала Кубка, который «Локомотив» может выиграть впервые за 8 лет?
- Думаю, тренер счел, что состояние команды с каждым днем лишь ухудшается и оснований для победы в Кубке очень мало. Но допускаю, что черногорца могли и подтолкнуть к увольнению. Если так, то это в преддверии кубкового финала выглядит логично.
- Почему?
- Сменой тренера руководство пытается встряхнуть команду. Это не просто слова - такие методы часто приносят результат.  Получая нового начальника, футболисты обычно мобилизуются, чтобы зарекомендовать себя в его глазах. В данном случае - заработать висты перед предсезонкой. А у тех, у кого заканчивается контракт, мотивация и вовсе особая. Ведь у Божовича могло по поводу их перспектив в команде быть одно мнение, а у нового тренера оказаться совсем другим. Весомый повод прыгнуть выше головы. По крайней мере, на коротком отрезке это должно принести плоды.
- Значит, в последних матчах мы можем увидеть совсем другой «Локомотив» - организованный, злой, нацеленный на результат и способный наставить подножек соперникам с турнирной мотивацией?
- Допускаю, что «Локомотив» за­играет на уровне гораздо более высоком. Но подчеркну: возможно это лишь при условии появления нового тренера.
- Пока все идет к тому, что до конца сезона исполняющим обязанности главного будет Игорь Черевченко.
- Тогда я в преображение «Локо» не верю. Черевченко не знаю, поэтому говорить о нем как о тренере не могу. Но учитывая, что Игорь был в штабе Божовича, он вряд ли способен в данной ситуации что-то изменить. Если руководство «железнодорожни­ков» хочет заметно повысить шансы на выигрыш Кубка, им придется рискнуть - кроме концовки этого сезона доверить новому тренеру команду и на следующий, так как подписывать контракт на три игры никто не согласится. Прописывать возможность работы в следующем сезоне от исхода финала Кубка - тоже.


«Торпедо», похоже, обречено на вылет


- Перенесемся в нижнюю часть таблицы. Есть ли там команда, которая обречена на прямой вылет?
- Думаю, это «Торпедо». Очень уж много факторов сейчас против автозаводцев. Это и слабый состав, и задержка выплат, и наказания, которые команда понесла из-за болельщиков. И конфликт этих болельщиков с руководством клуба. На столь негативном фоне очень сложно получать удовольствие от футбола и добиваться результата.
- А фаворита внизу таблицы видите?
- Нет. Скорее всего, команды так и продолжат меняться местами. Ну а второй неудачник с участниками стыковых матчей определится только в последнем туре. По игре я ни у кого заметного преимущества не вижу.


Состав питерцев сильнее, чем у конкурентов


- «Зениту» для оформления золотых медалей осталось набрать одно очко. В чем команда Виллаш-Боаша оказалась сильнее конкурентов в этом чемпионате?
- Во-первых, я убедился в том, что состав питерцев сильнее, чем у конкурентов. У «Зенита» он ровнее, более сбалансирован. После неудачных матчей вспыхивали разговоры о короткой скамейке питерцев, но у конкурентов она оказалась еще короче. Второй фактор - стабильность и надежность в игре, которых удалось добиться Виллаш-Боашу. Это позволило и очки набирать стабильно. Сыграла свою роль и позитивная атмосфера в «Зените». Мелкие стычки не становились большими ссорами, «Зенит», в отличие от других команд, не обращал на себя внимания скандальными поводами. Иногда главный тренер позволял себя нервные и провокационные высказывания, но, видимо, руководство клуба вмешивалось оперативно и не позволяло теме развиваться. Ну и отдельно стоит отметить Халка. Я к бразильцу отношусь неоднозначно - его увлечение индивидуальной игрой часто неуместно и приводит к невынужденным потерям, иногда Халк заигрывается настолько, что забывает о партнерах. Может порой из 10 атак запороть 8. Но в том-то его и ценность, что оставшиеся две он забивает. Причем часто в сложных для команды ситуациях и важнейших матчах. Хватало поединков, когда спасительные мячи бразилец забивал вопреки происходящему на поле. Вспомните его голы со штрафных, например, или ответный мяч «Спартаку»... Мастеров, способных часто делать результат самостоятельно, - единицы. Поэтому наличие Халка значительно выделяет «Зенит» на фоне конкурентов.
- Кто может ему помешать выиграть бомбардирскую гонку?
- Уверен, что никто. У Халка сейчас 14 голов, следом идут Рондон и Натхо с двенадцатью. К тому же последний половину забил с пенальти. Другим и вовсе догнать бразильца нереально - они часто выстреливали в двух-трех матчах, а потом надолго «засыпали». Бразилец же распределил свой голевой багаж более равномерно. К тому же допускаю, что если «Зенит» в ближайшей встрече оформит золото, Халк может еще не один мяч забить. Когда не довлеет результат, играть раскрепощенно гораздо легче. В этих случаях игрок столь высокого уровня часто становится  неудержим.


На Кокорина действительно были надежды


- Кстати,  голевые успехи бомбардиров в этом чемпионате довольно скудны. У Халка хотя и 14 голов, но две трети их он забил аутсайдерам, а Натхо, как вы заметили, половину - с пенальти. Вы как бывший нападающий понимаете почему так мало забито?
- А кто мог забить в этом чемпионате больше? Давайте прикинем. Спартаковец Промес - игрок еще молодой, к тому же первый год выступающий в России. Но 11 мячей для него - сейчас результат очень приличный. Даже если больше до конца турнира не забьет. Кураньи уже 33. Выступать на прежнем уровне Кевину уже тяжело, даже при том, что наш чемпионат далеко не Бундеслига. Он уже не столь резок и стабилен. Но забил-то все равно прилично - кроме Портнягина из россиян до десяти голов никто не добрался. В начале сезона регулярно забивал Дзюба, но часть зимней подготовки он пропустил, а потом пришел в новую команду.
- А как же Кокорин?
- На него действительно были надежды. Особенно после яркого старта сезона. Но Саша до сих пор подвержен спадам. Об их причинах со стороны можно только догадываться, но очевидно, что это пока не позволяет ему стать большим бомбардиром. Кто еще? Много креативных и мастеровитых футболистов у «Краснодара», но игра команды не подразумевает ставку на отдельных исполнителей, на виду в комбинациях и завершающих ударах могут оказаться многие. Поэтому логично, что явного лидера-бомбардира у «быков» нет, и голы команды более-менее равномерно распределились по атакующей линии. Н,Дое в середине сезона уехал в Англию. Вот, пожалуй, и все. Больше я претендентов на победу в голевой гонке не вижу. Среди россиян - тем более! Ну нет у нас пока таких, как Халк, - способных обыгрывать, самостоятельно создавать моменты и часто их реализовывать.
Игорь КОРОТЫГИН.