В воскресенье в Рыбинске завершился седьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В мужском скиатлоне на 30 км победил трехкратный серебряный призер Игр в Сочи россиянин Максим Вылегжанин, который в нынешнем сезоне ещё не поднимался на пьедестал в Кубке мира, опередивший именитого швейцарца Дарио Колонья. В шаге от пьедестала финишировала целая группа российских лыжников, поделивших в итоге места с 4-го по 7-е.

Впрочем, после успеха на Олимпиаде победы на мужчин-лыжников уже не поражают. А вот успехи женщин случаются реже, поэтому более памятны. Однако дома и стены помогают. В женском скиатлоне на 15 км в Рыбинске первенствовала Юлия Чекалева, опередившая норвежку Мартину Хаген. Наша спортсменка смело захватила лидерство и удерживала его больше половины дистанции. Норвежка все время приближалась, но в конце концов сдалась…

Будем надеяться, что на предстоящем чемпионате мира в шведском Фалуне, который пройдёт 18 февраля – 1 марта, наши лыжники сумеют потягаться с именитыми скандинавскими лыжниками в общекомандном зачете.

Лыжные гонки. Кубок мира. 7-й этап. Рыбинск (Россия)

Мужчины. Скиатлон. 15 км+15 км

1. Максим Вылегжанин (РОССИЯ) — 1:21.54,8.

2. Дарио Колонья (Швейцария) --+2,7.

3. Матти Хейккинен (Финляндия) — +6,2.

4. Станислав Волженцев (РОССИЯ) — + 7,9.

5. Илья Черноусов (РОССИЯ) — +7,9.

6. Константин Главатских (РОССИЯ) — +8,5.

7. Александр Легков (РОССИЯ) — + 9,6.

Женщины. Скиатлон 15 км

1. Юлия Чекалёва (РОССИЯ) — 44.16,0.

2. Мартин Эк Хаген (Норвегия) — +15,6.

3. Рита-Лиза Ропонен (Финляндия) — +22,9.

…10. Алевтина Таныгина (РОССИЯ) — +47,1.

На фото федерации лыжных гонок России - Юлия ЧЕКАЛЕВА.