В прошлом номере мы сообщали, что оба заочных конкурента Шахрияра Мамедьярова в борьбе за 2-е место в общем зачете Гран-при (и главное - за путевку в следующий претендентский цикл) проиграли в 7-м туре и резко ухудшили свои шансы на победу на парижском этапе. А ведь только 1-е место в завершающем турнире серии позволяло Каруане или Грищуку обойти азербайджанца. Однако события 8-го тура показали, что оба гроссмейстера не опустили руки, решив сражаться до конца: итальянец и россиянин выиграли свои партии - и интрига затеплилась вновь.
Причем стимулы продолжать сражаться до последнего существуют и у Каруаны, до сих пор сохраняющего шансы на победу в Париже, и у Грищука, который уже едва ли сможет занять первое место. Дело в том, что в неспокойном черно-белом королевстве редко сейчас все происходит по заранее написанному сценарию. То ФИДЕ в последний момент переиграет правила, то кто-то из шахматистов найдет повод для недовольства и отказа (так, в позапрошлом цикле по достаточно странным мотивам отказался участвовать главный фаворит кандидатской кампании Магнус Карлсен). Поэтому регламент предусматривает роль запасного участника претендентских баталий - она отведена шахматисту, который займет в общем зачете Гран-при 3-е место. Поэтому у Грищука существует и локальная задача - обойти в Париже Каруану, чтобы стать бронзовым призером серии.
Это миссия также сложновыполнима - ведь за три тура до конца турнира Александр отстает от Фабиано на целое очко. Однако все же это чуть более реальная задача, чем претендовать на единоличную победу в турнире (дележ первого места Грищука не устраивает), для которой требуется отыграть у Накамуры на столь короткой дистанции целых два балла.  
Кроме того, по регламенту следующего цикла борьбы за шахматную корону еще одна претендентская лицензия принадлежит организаторам «турнира кандидатов» на матч с будущим чемпионом мира. А это соревнование, вероятнее всего, пройдет в марте 2014 года в Ханты-Мансийске. Потому вполне можно предполагать, что выбор организаторов падет на российского гроссмейстера. Так что Грищуку стоит озаботиться дополнительным аргументом в свою пользу для получения Wild Card. Звание «запасного» (или на худой конец - занятое 4-е место в общем зачете Гран-при, более высокое, чем у Морозевича или Свидлера) - очень весомое подспорье.
Дмитрий Ворохов.


8-й тур. Каруана - Гельфанд - 1:0; Иванчук - Накамура - 0:1; Грищук - Гири - 1:0; Пономарев - Бакро - 0:1. Ничьи: Фрессине - Томашевский; Ван Хао - Домингес.
Положение после 8 туров. 1. Хикару Накамура (США) - 5,5; 2-3. Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль) - по 5; 4. Этьен Бакро (Франция) - 4,5; 5-7. Александр ГРИЩУК (РОССИЯ), Леньер Домингес (Куба), Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (РОССИЯ) - по 4; 8-11. Василий Иванчук (Украина), Лоран Фрессине (Франция), Ван Хао (Китай), Руслан Пономарев (Украина),  - по 3,5; 12. Аниш Гири (Голландия) - 2.
9-й тур (2 октября). Накамура - Пономарев, Гельфанд - Иванчук, Гири - Каруана, Бакро - Ван Хао, Томашевский - Грищук, Домингес - Фрессине.


Вам срочно нужна крупная сумма денег, а вы не знаете, где её взять? Решить все ваши проблемы вам поможет автоломбард в Москве. Предлагаем вам оставить авто в залог и получить нужную вам сумму на очень выгодных условиях. Читайте все подробности, предложения, отзывы на сайте alomb.ru и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!