Сборная России обыграла Италию в матче за третье место чемпионата мира-2015 по пляжно  футболу в Португалии  - 5:2. В третий раз подряд наша команда стала призером мирового первенства. В матче с итальянцами команда Михаила Лихачева сразу захватила инициативу и к концу второго периода повела 5:0. Отыграться соперники уже не сумели. В финале турнира встретятся сборные Таити и Португалии.

В «бронзовом» матче россиянам не мог помочь удаленный в печально закончившемся для команды полуфинале Дмитрий Шишин, как и Юрий Крашенинников, удаленный сверхпедантичным рефери за второе (совсем необязательное) предупреждение. Тем не менее, первую треть матча россияне целиком и полностью оставили за собой. На четвертой минуте счет открыл Шайков, замкнув на дальней штанге удар-прострел Леонова, а за минуту до перерыва «расчехлил» свою пушку Анатолий Перемитин, после перехвата Папоротного отправивший мяч в девятку ворот Дель Местре. Точку же в периоде на последних его секундах поставил в очередной контратаке Романов. 0:3.
Во втором периоде продолжая демонстрировать размеренную уверенную игру, подопечные Лихачева лишь упрочили свое преимущество после голов Перемитина и Папоротного, сохранив и во втором игровом отрезке ворота Островского в неприкосновенности. 0:5.
Лишь в заключительной трети матча итальянцам удалось распечатать петербургского голкипера, но голы Пальмаччи и Маринаи уже не мог повлиять на исход поединка за третье место, рассказывает сайт beachsoccer.ru.

– Премиальные за третье место игрокам сборной России будут обязательно, но они, конечно, будут меньше, чем за первое место, – сказал член исполкома РФС и председатель комитета пляжного футбола организации Сергей Анохин. – Сумму по просьбе РФС не разглашаю. Мы привыкли только к золоту, но пять лет назад никто и не думал, что мы будем переживать, что мы не стали первыми. Все равно я считаю, что бронзовые медали в таком сложном сезоне – это тоже успех. Не забывайте, что недавно мы победили на первых Европейских играх, где матчи шли каждый день в 40-градусную жару. При этом я хотел бы поздравить всех болельщиков с бронзой! У нас есть легендарная команда, и в будущем мы будем бороться только за золото.
В матче за 3-е место было нормальное судейство, в отличие от полуфинала. Но списывать все на арбитров не нужно, могли сыграть чуть-чуть по-другому. Теперь на Багамы нужно будет сначала отобраться, а там, надеюсь, мы сыграем намного лучше, ведь опыт дальних перелетов у нас есть: мы выиграли мундиаль в 2013 году на Таити.
Очень хорошо проявил себя Артур Папоротный. Я считаю, что это открытие нашей сборной. Я считаю его на чемпионате мира, как и на Играх в Баку, лучшим футболистом нашей сборной, - цитирует «Р-спорт» Анохина.

Официальный сайт ФИФА опубликовал список претендентов на получение «Золотого мяча» - приза лучшему игроку чемпионата мира по пляжному футболу и «Золотой перчатки» - приза лучшему голкиперу турнира. В числе претендентов - двое россиян: Кирилл Романов и голкипер Андрей Бухлицкий.

Чемпионат мира. Матч за 3-е место
РОССИЯ – Италия – 5:2 (3:0, 2:0, 0:2)
Голы: Шайков, 3 (1:0). Перемитин, 10 (2:0). Романов, 11 (3:0). Перемитин, 13 (4:0). Папоротный, 18 (5:0). Пальмачи, 25 (5:1). Маринай, 32 (5:2).