Россиянин Антон Шипулин, который уже выиграл спринте на 10 км на третьем этапе Кубка мира, продолжает отличное выступление в словенской Поклюке. 20 декабря наш биатлонист завоевал серебро в гонке преследования на дистанции 12,5 км.

Отметим, что на первом огневом рубеже (из положения лежа) и на рубеже заключительном (из положения стоя) Шипулин стрелял без промаха. А вот в промежутке между этими рубежами - на второй «лежке» и первой «стойке» - повторилась одна и та же картина. Первый четыре пули поразили цель, а вот пятая ушла «в молоко».

Именно после первого промаха будущий победитель норвежец Свендсен, который отстрелялся без промаха, сократил отставание от Антона до 7 секунд. После второго промаха Свендсен вышел уже в лидеры, опережая россиянина на 20 секунд…

Шипулин - второй день в медалях, однако завоевать второе золото кряду Антону помешали два промаха пятым патроном. Норвежец же на огневом рубеже был безупречен - все 20 выстрелов легли в цель…

Работа над ошибками необходимо немедленно. Да, на втором огневом рубеже мешал ветер, но он ведь не сбил прицел норвежца Свендсена! По всей видимости, Шипулину помешала психология. И действительно, Антон этого и не скрывал, честно заметив: «Слишком рано стал думать о нуле, о гонке, о лидерстве и допускал промахи последним выстрелом».

Ну что же, уроки извлечены: долой ненужные мысли, а за одного битого двух небитых дают…

Третий этап Кубка мира. Поклюка (Словения)

Мужчины. Гонка преследования 12,5 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 30 минут 43,3 секунды (промахи / штрафные круги 0 + 0 + 0 + 0);

2. Антон Шипулин (Россия) - отставание 17,8 сек. (0 + 1 + 1 + 0);

3. Мартен Фуркад (Франция) - 59,5 (0 + 0 + 1 + 0);