Вы знаете, что в Океании, в ОФК, есть федерация Вануату. Сборная этой страны занимает двухсотое место в мировой классификации ФИФА (из 209 возможных). Однако не это примечательно. Удивило вот, что недавно сборная Вануату провела товарищеский матч и выиграла его со счетом 46:0!

Представляете, вануатские форварды забивали голы со скорострельностью более гола в две игровые минуты. И это на уровне национальных команд!

Возникает вопрос. А что за сборная противостояла Вануату? Как выяснилась  - Микронезии. Сборная этой страны проиграла три последних матча с общей разницей – 0:114 (команда уступила Таити - 0:30, Фиджи - 0:38 и Вануату - 0:46).

Поражение от Вануату, видимо, переполнило чашу терпения. Главный тренер сборной Федеративных штатов Микронезии Стэн Фостер попросил ФИФА о помощи после того, сообщает агентство AFP.

«Я надеюсь, что ФИФА приедет к нам с инспекцией на следующей неделе и определит нас в азиатскую зону. Если это случится, мы сможем получать техническую помощь и всё, что за этим последует. Это будет большим прорывом для команды», - высказал такую точку зрения Фостер.

Вероятно, в Азии команде придется меньше тратить сил и средств на перелеты, что позволит больше сосредоточтиься на футболе. Вот только вопрос, сколько голов будет пропускать сборная Микронезиии от более сильных азиатских соперников. И когда ей удастся самой забить ответный гол?

При этом заметим, что Микронезия в настоящее время ещё не является членом ФИФА. Как Гибралтар, принятый в УЕФА, но так и не признанный ФИФА…