В четверг на пятом этапе Кубка мира по биатлону проходила мужская эстафета. Наша сборная, дважды побеждавшая в этом сезоне, в числе фаворитов. Правда, перед самым стартом заболел Дмитрий Малышко и вместо него на третьем этапе заявили Алексея Волкова.

 

1-й этап. Гараничев справился

Евгения Гараничева, стартера нашей команды в Рупольдинге, в эстафетных гонках часто подводили нервы. Однако тренеры продолжают верить в этого спортсмена - и он постепенно осваивается командных соревнованиях.

Он уверенно прошел свой этап и финишировал третьим - в большой группе гонщиков. Причем Евгений допустил всего один промах. Увы, последним выстрелом...

 

2-й этап. Лапшин промазал четырежды!

Лапшин лишь сегодня попал в состав российской эстафетной команды. На первом огневом рубеже Тимофей допустил два промаха, но главное, что сумел закрыть все мишени и ушел на дистанцию с 12-секундным отставанием, что пока не было критичным.

Однако теперь ему перед стрельбой стоя потребуется больше сил, чтобы не отстать от соперников. Лапшин решил рискнуть и решительно устремился вдогонку. И вот второй огневой рубеж — и снова два промаха. Как потом объяснил Лапшин: «Почему-то меня трясло на стрельбе...»

Он четвертый, но уже с отставанием в 28 секунд.

А главное - у Тимофея совсем не осталось сил на погоню. Он финишировал 4-м, но с отставанием в 45 секунд. Впереди - Словения, Норвегия, Германия.

Ничего не потеряно, но отставание велико.

 

3-й этап. Волков стрелял быстрее всех, но отстал «ногами»

Алексей Волков лишь сегодня попал в состав российской эстафетной команды. И, естественно, его этап стал зоной повышенного риска. А тут еще ему выпало отыгрываться.

Скорость - не козырь нашего спортсмена. Шанс ему могла дать только безошибочная стрельба. Увы, на первом огневом рубеже он допустил один промах, но высокая скорость стрельбы позволила ему даже немного подсократить отставание от лидеров - до 32 секунд.

Если Волкову удастся в таком же темпе отстрелять «стойку» и при этом не допустить промахов, то только тогда шансы у нашей команды сохранятся. Ведь ходом Алексей уступает соперникам.

Волкову удалось справится с нервами — он отстрелял быстро и точно! На последний отрезок Алексей ушел третьим с отставанием всего 14 секунд.

Правда, «ногами» он пока проигрывает соперникам. Волкову удалось передать эстафету третьим, но отставание увеличилось до 28 секунд. Правда, больше четверти минуты Алексею все же удалось отыграть!

 

4-й этап. Шипулину не хватило дистанции для победы

Шипулин принял эстафету с 28-секундным отставанием от лидеров - норвежцев (Свендсен) и немцев (Шемп), но с запасом в 21 секунду от преследователей - словенцев и австрийцев. Опасен и Мартен Фуркад.

«Лежку» тройка лидеров прошла одинаково - с одним промахом. Шипулин вынужден рисковать, чтобы сокращать отставание и приходит на огневой рубеж менее свежим, чем требуется.

«Стойку» из лидеров без промахов прошел лишь немец Шемп. Шипулин и Свендсен промахнулись по разу. Антон - третий, с отставанием в 20 секунд. Теперь все решит бег. Норвежец быстро догнал немца, Шипулину вмешаться в их спор просто не хватило времени...

Он отыграл 5 секунд, 10, 8.... но тут дистанция кончилась.

Наша команда проиграла, но лицо не потеряла и сохранила статус фаворитов. Да, третьей победы подряд не случилось, но ведь Мартен Фуркад не добрался даже до 3-го места!

 

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Норвегия — 1:09.42,3 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов).

2. Германия — +4,6 (0+4).

3. Россия — +8,4 (0+8).