ЦСКА обыграл «Терек» и набрал 37 очков. В иные времена этот темп армейцев можно было бы счесть чемпионским. Именно столько очков после 18 игр имел «Рубин» в золотом для себя сезоне-2009. Ровно столько же баллов значилось и в копилке ЦСКА по итогам 18-го тура в двух чемпионских сезонах 2003 и 2006 годов. Действительно, график - чемпионский. Но…
В планы армейских побед решительно вмешался «Зенит». Победа над «Уралом» вновь вернула «сине-бело-голубым» 7-очковый перевес над командой Леонида Слуцкого. И если ЦСКА - при чемпионском-то графике - всего лишь второй, то только потому, что «Зенит» летит по турнирной дистанции с превышением даже общепринятых нормативов, которым следуют «красно-синие».
В истории чемпионатов России только однажды наблюдалось нечто подобное: в 1995 году «Спартак-Алания» после 18 матчей набрала 45 очков. Но это были иные времена, это было так давно, что многие уже и не знают такой команды. Впрочем, дело не в том. Еще ни одному клубу с тех пор, за 19 сезонов, не удавалось набрать 44 очка, как сейчас это сделал «Зенит». Нет, похоже, с таким графиком не поспеет за питерцами ЦСКА…