Нападающий «Нью-Джерси Девилс» Яромир Ягр принял предложение тренерского штаба сборной Чехии выступить на чемпионате мира, который пройдет в Минске с 9 по 24 мая, информирует hokej.cz.

Во вторник форвард присоединился к партнерам по национальной сборной и провел с ними первую тренировку.

В нынешнем сезоне клуб, за который выступает чешский хоккеист, не смог попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. Сам форвард в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ забросил 24 шайбы и отдал 43 голевых передачи. 1 марта 2014 года в игре против «Айлендерс» Ягр забросил свою 700-ю шайбу. Он стал седьмым игроком в истории лиги, достигшим этой отметки, до него это удавалось Уэйну Гретцки, Горди Хоу, Филу Эспозито, Бретту Халлу, Марселю Дионну и Майку Гартнеру.

На вопрос, сможет ли 42-летний Ягр принять участие в последнем перед мировым первенством этапе Евротура, главный тренер чешской команды Владимир Ружичка ответить затруднился.

Ягр впервые сыграл на чемпионате мира по хоккею в далеком уже 1990 году. Со сборной Чехии Ягр выиграл золотые медали чемпионатов мира 2005 и 2010 гг. В составе национальной команды хоккеист также стал обладателем золота на Олимпиаде 1998 года в Нагано и бронзы на Играх-2006 в Турине.