«Глазго Рейнджерс» провел благотворительный матч в поддержку бывшего капитана шотландской команды и экс-полузащитника «Зенита» Фернандо Риксена.

Кто не в курсе – 38-летинй футболист страдает от неизлечимой болезни - бокового амиотрофического склероза.

- Я счастлив, оглядываясь на свою жизнь и карьеру. У меня осталось очень много замечательных воспоминаний о ярких моментах жизни. Я очень рад, что мне довелось выступать за «Рейнджерс», - передает слова Риксена, к слову, не шотландца, а голландца (т.е. легионера), официальный сайт команды.

Примечательно, что на товарищеский матч пришло около 41 тысячи болельщиков. У нас столько не приходит на центральные матчи Премьер-лиги.

И ещё один нюанс. Понятно, что Риксен не внес значительного вклада в судьбу «Зенита» и оставил противоречивый след в сердцах болельщиков. Однако когда речь идет о неизлечимой болезни игрока, который не так давно надевал футболку «Зенита», то даже не в самые лучшие времена стоило бы подумать питерскому клубу, как поддержать своего бывшего футболиста. Думается, даже со стороны действующих игроков, не знавших Риксена, это не вызвало больших протестов. Это же не внедрение фиксированного курса валют, а помощь коллеге, от необходимости в будущем никто не застрахован.