Футбол. Межсезонье. На трансферном фронте

Один из самых успешных спортивных директоров в истории ­оте­чественной Премьер-лиги, а еще раньше – один из самых успешных футбольных агентов продолжает сейчас трудиться главным тренером скромного литовского клуба «Атлантас» из Клайпеды. Звонок корреспондента «Спорт уик-энда» застал его на сборах в Польше. Обсудили тенденции предстоящего трансферного «окна».


Процесс пошел: Лысцов уехал в Португалию, Корян в Нидерланды…


- Футбольная Россия продолжает широко обсуждать откровения бывшего игрока московского «Спартака» Андрея Стрельцова, который обвинил вас, Курбана Бердыева и Валерия Петракова, в получении мзды за место в основном составе. Будете ли как-то реагировать?
- Стрельцов принес свои извинения, которые мною приняты. Хотя разочарован его выступлением. С отцом Андрея дружу уже 16 лет, и самого его знаю с 16-летнего возраста. Сложно сказать, что на него нашло. Во всяком случае, попросил и Бердыева, и Петракова не предпринимать каких-то действий.
- В российской прессе появилась информация о том, что экс-форварда московского «Динамо» Андрея Панюкова, который провел последние сезоны в «Атлантасе», зовут во французские команды. Готов ли парень, играющий в литовском чемпионате, к переходу в одну из топовых лиг Европы?
- Официального предложения о переходе Панюкова «Атлантас» не получал. Агент игрока Кристоф Ютто утверждает, что оно последует со дня на день. Большой интерес к нашему футболисту есть у трех французских клубов. Сам Панюков готов к переходу в более сильный клуб, хотя, конечно, вряд ли сможет сразу же стать лидером команды. Желание попробовать себя в топовом чемпионате у Андрея есть. Ну, и агент у парня очень профессиональный. Ютто в свое время вел дела Матье Вальбуэна, опекал Сергея Семака, когда тот играл за ПСЖ.
- Можно ли говорить о том, что молодые российские футболисты уже не стремятся полировать скамейки запасных в клубах Премьер-лиги, получая  хорошую зарплату, а настроены на отъезд за рубеж?
- Можно говорить о том, что процесс пошел: Виталий Лысцов уехал в Португалию, Аршак Корян – в Нидерланды, Вячеслав Караваев – в Чехию.
Даже путь Панюкова представляется перспективным. Понятно, что сейчас сложно рассчитывать на приглашение в ведущие команды Старого Света, которые были у лидеров сборной России в 90-е годы. Только все равно лучше уезжать, и как можно раньше, в чемпионаты, где есть и конкуренция, и жесткая борьба. К сожалению, агенты молодых российских футболистов очень мало работают с европейскими клубами и не предлагают своих клиентов потенциальным работодателям.


Хороший агент всегда найдет оптимальный вариант


- Гораздо проще ведь получить процент с «подъемных» от клуба РФПЛ…
- Практически во всех европейских чемпионатах наблюдается своеобразный круговорот игроков. Кто-то приезжает, кто-то уезжает. В Россию же шел односторонний поток, и футбольный рынок у нас перегрет.
- В связи с изменением курса евро и жесткими санкциями УЕФА, связанными с принципом финансового fair play, ситуация изменится?
- Еще недавно в РФПЛ было 7-8 клубов, которые могли брать если не топовых игроков, то близких к этому уровню. Сейчас на звезд может замахнуться разве что «Зенит». Такие клубы, как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Рубин», «Краснодар», могут поискать хороших исполнителей. Причем еще и постараться ловить окончание сроков контрактов, чтобы не тратиться на трансфер, а предложить хорошую зарплату футболисту.
- Экс-президент РФС Николай Толстых неоднократно утверждал, что при решении трансферных вопросов агенты играют главную роль…
- Как понять – главную? Решение о покупке или продаже игрока принимают руководители клубов. Чаще всего они учитывают мнение главного тренера.
- Тем не менее воспитаннику московского «Динамо» Артуру Юсупову предлагают хороший контракт не в родном клубе, а в «Зените», а в ряды «бело-голубых» на его место вливается Антон Соснин, которого в Санкт-Петербурге не стали доводить до уровня игрока основы…
- С учетом грядущих изменений лимита на легионеров ведущие российские клубы стараются брать лучших отечественных игроков. Сравнивать Юсупова с Сосниным не стал бы. Минувший сезон Антон в «Кубани» оты­грал на позиции правого защитника, и у него неплохо получалось. Хороший агент всегда стремится найти для игрока оптимальный вариант продолжения карьеры. Именно поэтому утверждаю, что необходимо теснее работать с представителями западных клубов.


Обидно даже в еврокубках видеть пустые места на «Петровском»


- Работая спортивным директором «Зенита», вы за относительно небольшие деньги, а то и бесплатно, собрали под знамена питерского клуба Константина Зырянова, Александра Анюкова, Романа Широкова, Виктора Файзулина. Команда при этом выиграла Кубок УЕФА, а после дорогостоящих покупок последних лет она и четвертьфинальный барьер в этом турнире преодолеть не может…
- Эту команду вместе с Сергеем Фурсенко и Диком Адвокатом мы собирали семь лет назад, когда российский футбол был несколько иным. При этом прекрасно помнили и о том, что в Санкт-Петербурге всегда ревностно относились к своим игрокам. Сейчас, стремясь построить нацеленный на успехи на европейской арене клуб, его руководители допустили явный перекос в сторону легионеров. При этом успехов особых не видно. Даже чемпионат страны «Зенит» выиграл после двухгодичного перерыва. Та мозаика, которая сложилась в 2007 и 2008-м, пока в команде не просматривается. Не просматривается и схема построения команды. Отсюда и падение зрительского интереса. Обидно было видеть в завершившемся сезоне пустые места на «Петровском», даже на матчах еврокубков.
- Сейчас появляется много информации о возможном уходе лидеров «Зенита»: Николас Ломбертс поет дифирамбы Стамбулу, Аксель Витсель собирается покорять Серию А…
- Если «Зенит» продаст Ломбертса, то на позиции центральных защитников останутся только Эсекьель Гарай и Луиш Нету. Покупать кого-то придется, а Ломбертс – хороший игрок, который еще сможет принести пользу «Зениту». Особенно в чемпионате России. Планы Витселя пока не соотносятся с планами руководства клуба. Не случайно на официальном сайте появилась информация о том, что предложений по нему нет. Купили его за 40 миллионов евро, и продавать дешевле как-то не резон. Только вряд ли за Витселя сейчас кто-то предложит такие деньги.


Надо разобраться, почему из «Динамо» уходят свободными агентами


- Можно ли ожидать широкомасштабной распродажи игроков «Динамо», исключенных из еврокубков за нарушение принципов финансового fair play?
- Для начала менеджменту «Динамо» надо разобраться, как выходить из сложившейся ситуации. Пока из этого клуба все уходят в качестве свободных агентов, хотя на покупку игроков в последние годы тратились серьезные суммы.
- Многие упрекают вас в том, что «бело-голубые» сейчас оказались в глубоком финансовом кризисе…
- Не могу принять эти упреки. Работая в «Динамо», на все трансферы я получил 35 миллионов  евро. За эти деньги были приобретены Кевин Кураньи, Андрей Воронин, Игорь Семшов, Александр Самедов, Александр Епуряну, Томислав Дуймович, Эдгарас Чеснаускис, Марио Ломич. Были продлены контракты с семью игроками основного состава, а на трансфере братьев Комбаровых в «Спартак» динамовцы заработали десять миллионов.
- Стоит ли ожидать громких трансферов в клубы РФПЛ нынешним летом?
- Возможно, участники еврокубков усилятся. В «Зените» покупки, скорее всего, возможны только в случае продажи кого-то из нынешних лидеров. ЦСКА должен найти нападающего. Могут усилиться под Лигу Европы «Локомотив» и «Рубин». Сложнее это будет это сделать «Краснодару», попавшему под санкции за несоблюдение финансового fair play. Железнодорожникам сейчас просто необходим еще один форвард. После того, как не продлили контракт с Романом Павлюченко, в линии атаки у них остались только Бай Ниасс и Петер Шкулетич.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.