Сборная России рискнула сыграть с норвежцами в три звена – такого в истории чемпионатов мира наша команда никогда себе не позволяла. Канадцы – да, бывало, ждали мощного усиления из НХЛ, но и те в последние годы всё же без четверти своего состава не начинали. Видно, слишком в большое искушение тренерский штаб поставило ранне освобождение почти всех наших суперзвезд из Кубка Стэнли. Возможно, сыграла свою роль и серия поражений в Евротуре накануне чемпионата мира – Знарок решил, что команда нуждается в усилении.

Игра в три звена налагала свои обязательства на сборную России. Было ясно, что если судьба встречи будет долго висеть как на качелях, то в 3-м периоде преимущество получат заранее и полностью укомплектованные норвежцы. Нужен был быстрый отрыв в счете, чтобы потом спокойно доводить игру до победы.

В первом периоде план начал работать, как нельзя лучше. Уже в самом начале наша команда получила численное преимущество и сумела реализовать его: после броска Илья Ковальчука шайбу на пятачке переправил в угол ворот Вадим Шипачев. Прошло всего 20 секунд и счет удалось удвоить. И вновь результативной передачей отметился капитан нашей сборной. Ковальчук отличным пасом вывел Артема Анисимова один на один с вратарем – и тот не сплоховал.

2:0 – прекрасное и очень нужное, учитывая ограниченность ресурсов состава, начало. На 16-й минуте удалось ещё более развить успех: с полачи Сергея Мозякина гол забил Данис Зарипов. А вскоре дело запахло разгромом: Виктор Тихонов забросил 4-ю шайбу!

Кстати, Тихонов догнал Ковальчука по результативности - перед этим он вместе с Мозякиным ассистировал Зарипову.

***

Второй период начался с первой ответной шайбы норвежцев - отличился питерский армеец Патрик Торесен. А когда на 27-й минуте он же забил второй гол - стало тревожно. К счастью, через три минуты Максиму Чудинову удалось забить очень важный пятый гол, который сломил натиск норвежцев. Вскоре Артемий Панарин восстановил статус-кво.Появилась возможность вздохнуть спокойнее...

В третьем периоде никаких заметных событий не произошло. Хотя большое число удалений в концовке наводило на мысль о том. что всё хорошо, что хорошо кончается. И начинается!