Матч «Рубина» против московского «Локомотива» впервые состоялся на новом стадионе «Казань Арена», введенном в строй к Универсиаде-2013. В торжественной церемонии открытия величественного спортсооружения, на котором будут проходить матчи чемпионата мира по футболу-2018, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта РФ Виталий Мутко и глава РФС Николай Толстых. Перед зрителями, практически полностью заполнившими трибуны стадиона, выступили хореографические ансамбли, в танцевальном жанре рассказавшие об истории республики, города и клуба.
После на поле появились футболисты, и началась игра. Поначалу «Локомотив» был активнее. Павлюченко с Самедовым заставляли зрителей, которых на матч открытия собралось рекордное количество, понервничать. А на 26-й минуте Михалик ушел по флангу от Набиуллина и навесил в штрафную на Алексея Миранчука, который из неудобной позиции перекинул мяч через бросившегося навстречу Рыжикова.
Пропустив мяч, «Рубин» оживился и бросился в атаку, что дало свои плоды. Пейчинович слишком рьяно принялся защищать свои ворота. После его тесных объятий на линии штрафной Портнягин упал на газон, и судья без раздумий показал на 11-тиметровую отметку. Пенальти исполнил Карадениз, уверенно запустив мяч в нижний угол - 1:1. До перерыва имели возможность отличиться Олег Кузьмин и Павел Могилевец, но были неточны при ударе по воротам.
Во втором тайме команды прибавили в скорости, создали ряд острых моментов, но мяч в ворота не шел. В концовке матча Карадениз имел шанс отличиться, но попал в перекладину.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Бывают проходные матчи, но здесь получилась интересная неуступчивая игра.
- Эпизод с назначением пенальти смотрели?
- Не хочу обсуждать. И команды должны расти, и судьи должны расти. Мы все растем.
- На каких условиях Магомед Оздоев перешел в Казань?
- Пускай играет. Он в аренде, помогает команде «Рубин».
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- Хочется поздравить всех жителей Татарстана с праздником. У нас двойной праздник, у нашего тренера день рождения. Наши футболисты, к счастью, не подарили ему галстук, хотя у него их достаточно в гардеробе. Но и не получилась победа. Игра была тяжелая, хотя и могли сегодня выиграть.
- Вся игра была без замен. Такое редко бывает. Все в настолько хорошей физической форме?
- Когда футболист выполняет свои функции, и игра удается, ломать не стоит. Мы не хотели потерять темп. Последние 30 минут мы владели преимуществом, создавали давление и у нас было немало моментов.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Локомотив» - 1:1 (1:1)
Голы: Миранчук, 26 (0:1); Карадениз, 31 - пенальти (1:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин, Оздоев, Могилевец, Георгиев, Карадениз, Канунников, Портнягин.
«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Дюрица, Денисов, Шишкин, Михалик, Тарасов, Самедов, Майкон (Касаев, 89), Миранчук (Ткачев, 74), Павлюченко (Н’Дойе, 52).
Предупреждения: Павлюченко, 36; Денисов, 45; Дюрица, 62; Георгиев, 65.
Судья: Вилков (Нижний Новгород)
17 августа. Казань. Стадион «Казань- Арена». 36 855 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.


Высокий полет Синицына


«Ростов» - «Краснодар» - 0:2 (0:1)
Голы: Жоаозиньо, 21 (0:1); Ахмедов, 58 (0:2).
Нереализованные пенальти: Дьяков, 38 (вратарь); Милич, 42 (вратарь).
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Думбия, Гацкан, Фатуллаев (Ребко, 61; Трошечкин, 71), Торбинский, Полоз, Бухаров (Григорьев, 61).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Измайлов (Аджинджал, 83), Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 46), Жоаозиньо, Ари (Вандерсон, 56).
Предупреждения: Милич, 19; Фатуллаев, 25; Лаборде, 43; Трошечкин, 79.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11 250 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.
Ростовчане лишь в четвертом туре сыграли первую домашнюю игру в сезоне. Причина - замена поля перед играми Лиги Европы. Новенький газон был готов лишь в начале неделе, а в последний ее день в донскую столицу пожаловал «Краснодар». Явно злой на Ростов за поражение в недавнем финале Кубка России и набравший неплохой ход на старте чемпионата.
Именно гости первыми создали угрозу. Лаборде хлестко пробил метров с 20, Плетикоса отбил мяч перед собой, но в повторном прыжке опередил Ари. На 21-й минуте Плетикоса еще раз взмыл в воздух, однако прервать полет мяча в ворота капитану хозяев не удалось. Слишком уж точно и сильно пробил Жоаозиньо, подобравший мяч на подступах к штрафной.
Поведя в счете, краснодарцы быстро перестроились и стали играть «вторым номером». Надо сказать, что в такой манере они выглядели хуже и концовку тайма провалили. Ростовчане могли не только отыграться, но и уйти на перерыв лидерами. Тем более в течение пяти минут они дважды били пенальти! Но выше всяческих похвал сыграл Синицын. Голкипер «Краснодара» сперва отбил удар Дьякова, а вскоре не позволил отличиться с одиннадцатиметрового Миличу. Любопытно, что в предыдущей игре «Ростов» тоже бил пенальти - Полоз тогда хладнокровно поразил цель. Но в этот раз лучшему бомбардиру дончан партнеры так и не доверили нанести удар с «точки», за что получили нагоняй от Миодрага Божовича.
Второй тайм был словно под копирку списан с первого. Вновь в дебюте активнее были гости и достаточно быстро удвоили преимущество. Быстров ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Ахмедову.
Пропустив второй мяч, хозяева встрепенулись и стали нагнетать давление у ворот Синицына. Но голкипер «Краснодара» в этот вечер действовал безупречно: он и перехватывал все забросы в штрафную, и отражал удары в упор Баштуша и Григорьева, и грамотно тянул время, когда того требовала ситуация на поле. Одни словом, именно ему должны быть благодарны партнеры, что краснодарцам удалось взять реванш за поражение в финале Кубка и подняться на пятую строчку в таблице.

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Хорошо начали матч, именно поэтому и забили гол. Затем «Ростов» перехватил инициативу, но не смог реализовать два пенальти. Спасибо Синицыну, который выручил нас, он оставил нам шансы на победу. Второй тайм прошел по сценарию первого. Могли забивать и еще, но не реализовали свои возможности
- Как выбирали вратаря?
- У нас идет ротация. Планировали, что Дикань сыграет со «Спартаком», а Синицин - с «Ростовом». Большая заслуга в том, что мы победили, нашего вратаря.
- Он застолбил за собой место на матч с «Реал Сосьедад»?
- Всё зависит от дней, которые остались. Будем решать.
- Как будете восстанавливаться к Лиге Европы?
- Проведем восстановительную тренировку. Остались считанные дни. Матч с «Реал Сосьедад» будет очень трудным.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Первый тайм команды провели на одинаковом уровне. «Краснодар» забил очень красивый гол, такие залетают не каждый день. Второй тайм провели хуже, спасибо Плетикосе, который нас выручал. В конце прибавили, но не смогли реализовать свои возможности.
- Почему возникала такая ситуация с пробитием пенальти?  
- Это моя вина. Я всегда думаю, что люди должны думать своей головой, а они так и не смогли нормально решить, кто ударит. Наверное, некоторые думают, что они бьют лучше Полоза. А Дима мог стать лучшим бомбардиром чемпионата.  Я считаю, что сегодня они проявили неуважение ко мне и к своему товарищу. Теперь я должен сделать выводы и назначить штатного пенальтиста.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.