Петербуржец, ставший недавно 6-кратным чемпионом России, в 4-м круге в обеих партиях победил недавнего участника претендентских баталий американца Гату Камского. Увы, неудача подстерегла Дмитрия Яковенко, который уступив в 1-м туре черными не смог отыграться белыми в поединке с азербайджанцем Теймуром Раджабовым.  Третьим участником четвертьфинала после партий с обычным контролем времени стал Давид Навара из Чехии. Остальным десяти участникам 4-го круга придется завтра продолжит выяснение отношений на тай-брейке – в партиях с укороченным контролем времени.

Соперником Свидлера в четвертьфинале станет победитель пары Юдит Полгар -  Леньер Домингес.

Все результаты 4-го круга. Полгар (Венгрия) -  Домингес (Куба) – 0:1; 1:0. СВИДЛЕР (РОССИЯ) – Камский (США) - 1:0; 1:0. Брусон (Куба) – Пономарев (Украина) - ничьи. Гашимов (Азербайджан) – Нильсен (Дания) - 1:0; 0:1. Бу Сянчжи (Китай) – Иванчук (Украина) - ничьи. Раджабов (Азербайджан) – ЯКОВЕНКО (РОССИЯ) – 1:0; 0,5:0,5. Жеребух (Украина) – Навара (Чехия) - 0:1; 0:1. ПОТКИН (РОССИЯ) – ГРИЩУК (РОССИЯ)- 1:0; 0:1