Главный тренер студенческой сборной России рассуждает о «продвинутом» поколении и вспоминает итальянский этап своей карьеры.

Студенческая сборная России, ведомая Игорем Шалимовым, вышла в полуфинал Универсиады-2013. Отыграв целый тайм вдесятером, российские студенты (точнее, игроки клубов Премьер-лиги и первого дивизиона, совмещающие профессиональную карьеру с изучением спортивных наук по индивидуальным графикам) разгромили команду Канады, в рядах которой не было ни одного профессионального футболиста. Выступление российской команды в Казани прокомментировал ее главный тренер Игорь Шалимов.


На дискотеки ребята не бегают


- Футболисты студенческой сборной восприимчивы к вашим тренерским требованиям?
- На тренировках и установках мы объясняем ребятам, кто и как должен действовать на конкретной позиции. Втолковываем всё до малейших нюансов, и пока ребята всё схватывают. Рисунок игры сборной России на Универсиаде просматривается. Во всяком случае, тренерский штаб видит его отчетливо. Конечно, не всё получается, но даже главный тренер сборной Испании всегда найдет недостатки в игре своей команды.
- На Универсиаде игры футбольного турнира проходят через день…
- Вся подготовка к турниру была построена так, чтобы команда прибавляла от игры к игре. После поражения в стартовом матче группового турнира от ирландцев на нас сразу же обрушился шквал критики. В России без этого не могут. Только никто из ребят, а уж тем более тренеров сборной, не паниковал. Нельзя выигрывать такие турниры, стартуя со сверхубедительной победы. Необходимо усиливать игру по ходу соревнований, что мы сейчас и наблюдаем.
- При таком графике едва ли не на первый план выходит физическая готовность игроков…
- Скорее даже восстановление. В нашей команде очень квалифицированный медицинский штаб, есть всё необходимое для восстановительных процедур, оборудование, а сами ребята - профессионалы хорошего уровня, прекрасно понимают, насколько важно соблюдать режим. Никто на дискотеки не бегает.
- В деревне Универсиады условия для проживания спартанские. Это не сказывается на игре?
- На таких масштабных соревнованиях, где еще и прописаны определенные условия размещения участников, невозможно поселить футболистов в пятизвездочном отеле. Ребята с пониманием относятся к неизбежным трудностям. Все понимают, что мы приехали сюда достойно представить российский футбол.


Уже успели сыграться


- Можно ли сказать, что против канадцев сборная России провела свой лучший матч на Универсиаде?
- Безусловно. В атаке, наконец, стало многое получаться. В матчах группового турнира забитые мячи давались с большим трудом, а канадцам четыре забили. Доволен и тем, что ребята проявили характер, оставшись вдесятером. Удаление в конце первого тайма, конечно, осложнило жизнь. Пришлось потратить гораздо больше сил для достижения цели. Да и замены вынужден был скорректировать. Так и не появился на поле Хорен Байрамян, который усиливал атакующие действия в матчах группового турнира.
- В советские времена, да и в начале 90-х, нашу страну на Универсиадах представляли не сборные, а клубы. Под флагом сборной СССР выиграл студенческие Игры «Жальгирис», а «КАМАЗ» завоевал бронзовые медали. Может быть, и сейчас стоило воспользоваться таким опытом?
- Никто бы не стал переносить матчи Премьер-лиги и даже первого дивизиона, чтобы какая-то из клубных команд сыграла на Универсиаде. К тому же эта сборная составлена из потенциальных олимпийцев 2016 года. Кроме получившего травму на сборах краснодарца Игоря Ламбарского в ней собраны самые перспективные футболисты 1992 года рождения, которым предстоит добывать путевку в Рио-де-Жанейро. Всех, кто был нам нужен, клубы делегировали. За две недели мы провели полноценные сборы, и ребята успели сыграться.


Комфортно было только в «Интере»


- В нынешнее межсезонье вратарь Евгений Кобозев перешел из «Уфы» в «Терек», а полузащитник Никита Безлихотнов - из «Торпедо» в «Кубань». Не затеряются ли эти футболисты в клубах элитного дивизиона?
- Сами эти переходы говорят о том, что в клубах Премьер-лиги оценили потенциал ребят. Безусловно, для всех молодых футболистов важна игровая практика. Без нее невозможно расти. Это относится не только к Кобозеву и Безлихотнову, но и ко всем игрокам студенческой сборной России.
- Игроки студенческой сборной России пользуются возможностью расспросить профессора Шалимова об итальянской Серии А, где вы играли?
- Не исключаю, что где-то в Интернете они находят информацию о моей футбольной карьере. Эти ребята из продвинутого поколения. Со мной же никто об «Интере» разговоры не заводит. Как и о «Спартаке».
- Как вы сами вспоминаете годы, проведенные на Апеннинах?
- У меня был фантастический сезон в «Фодже», после которого последовало приглашение в «Интер». Поначалу всё было замечательно, но затем руководители миланского клуба купили двух голландцев - Денниса Бергкампа и Вима Йонка. Причем в их контрактах было прописано, что они должны выходить на поле вместе. В Италии в то время лимит на легионеров был гораздо жестче, чем сейчас в России. На поле разрешалось выходить лишь трем иностранцам. Меня выпускали нечасто, и пришлось при действующем на четыре сезона контракте соглашаться на аренду сначала в немецкий «Дуйсбург», затем в швейцарский «Лугано». После этого я играл еще за «Удинезе», «Болонью», «Наполи», но такого удовольствия, как в первый сезон в «Интере», уже не получал.
Нужно работать, а не жаловаться на отсутствие приглашений
- Нравится ли вам нынешняя работа в штате РФС, где вы курируете все юношеские и молодежные сборные?
- Это интересный опыт. Да и ждать, когда тебя позовут в какой-нибудь элитный клуб или национальную сборную, некогда. Нужно зарекомендовать себя на тренерском поприще. Если шанс предоставляется в женском футболе или в молодежном, нужно стремиться им воспользоваться, а не жаловаться на невостребованность.
- Перед сборной России поставлена задача непременно победить на домашней Универсиаде?
- Гарантийных писем с тренерского штаба ни руководители РФС, ни штаб делегации Универсиады не требовали. Безусловно, сами ребята хотят порадовать болельщиков. Тем более что на игры нашей команды приходит все больше зрителей. Считаю, что встряска, которую получила команда в стартовой игре с ирландцами, была очень полезна. После поражения наша команда прибавляла от игры к игре.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.


У вашей начальницы скоро день рождения и вы хотели бы её неожиданно поздравить? Предлагаем вам зайти на сайт grand-flora.ru и перед вами откроется каталог, где представлены оригинальные бизнес букеты по очень разумным ценам. Заказывайте шикарный букет цветов у нас, а быстрая доставка доставит ваш заказ туда, куда только вы нам укажите. Мы вас ждём!