Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР, анализируя ситуацию в российском хоккее, Кожевников, в частности, заявил: «Конкуренции нет, молодежь не растет. Надо разбираться с детским хоккеем, там сумасшедшая коррупция. Все это знают, и все молчат». И пояснил это на конкретных примерах…

«Мы пришли к американской системе, где родители платят за детей. Но там платят за лед, а не тренеру… Тренер работает с командой за мизерную зарплату. При этом некоторые говорят о том, что сделают из детей олимпийских чемпионов, и соответственно собирают с них мзду. Например, какими-то сборами, которые ребенку в 10-12 лет просто не нужны. Родители платят 30 тыс., чтобы их дети играли в первом звене - здорово. Российский опыт показывает, что хорошими спортсменами могут быть голодные, а не обеспеченные. Обеспеченные в 17-18 лет теряют мотивацию и заканчивают играть, а мы теряем множество маленьких людей, которые не могут заплатить, и их отшивают. Обидно, что за восемь лет за границу уехала тысяча с лишним юных хоккеистов».

Кроме того, Кожевников пояснил, почему многие специалисты критикуют Владислава Третьяка.

«То же самое творится в молодежных сборных. Там не ФХР платит хоккеистам, а с игроков берут деньги, чтобы они играли. Диву даешься, глядя на средненьких ребят, которые играют в сборных. Это просто удивительные вещи. Все всё знают, но боятся высказаться. Это разлагает весь российский хоккей. Совести у людей не осталось…  Третьяк - неплохой. Он великолепный человек и величайший вратарь, просто ему до этого нет дела. В кулуарах говорят одно, а вслух - другое… Все боятся что-то потерять и указать на ошибки. Говорят, выносишь сор… Все друг на друга спихивают… Надо набирать молодых специалистов, а не показуху культивировать. Над нами смеются на Западе, в том числе над нашими премиальными. 40-летние финны обгоняют наших защитников на Олимпиаде. Игры - показатель. Два раза подряд мы проваливаемся на этом турнире».

Говоря о шансах обновленной сборной России на победу в Играх-2018, Кожевников отметил:

- Знарок - молодец. Набрал новых молодых игроков - и сразу другой результат, другая мотивация. Но далеко не факт, что мы сможем выиграть Олимпиаду… Посмотрите, что произошло за 10 лет, как мы упали. Раньше в НХЛ было 50 россиян, сейчас - 20. Вот результат и показатель. Значит, наши игроки неконкурентоспособные, и мы никого не взращиваем. А финнов как было 150, так и осталось, шведов как было 100, так и осталось.

НХЛ не подчиняется федерации, а занимается всем сама - молодежью и первой сборной командой. Есть и преемственность - все люди, которые поиграли на высоком уровне, занимают руководящие должности в клубах. А у нас что? Руководят люди, которым хоккей просто нравится, а профессионалы выброшены на обочину. Ветеранов не пускают в структуры делиться своим опытом. Нет школы тренеров. Вот Тихонов выступал против Фетисова. Так почему он не возьмется и не создаст школу наподобие Тарасова? Отсутствие системы - проблема всего спорта. Говорили, что всё с футболом нормально. Чемпионат мира всё показал. Надо разбираться с системой, с зарплатами. Что говорить про Капелло, который продлил контракт еще до начала чемпионата мира. Третьяк также избирался перед предыдущей Олимпиадой.

Возможен ли вариант возвращения к чемпионату России? Отвечая на этот вопрос, Кожевников заявил:

«Это было страшное первенство. С этого всё и началось. Некоторые даже знали, кто вылетит, а кто придет. КХЛ идет по правильному пути. Не надо драматизировать, лиге всего шесть лет. Надо учиться на собственном опыте. Игры стали интересными, проходных матчей практически не осталось. На Суперлигу было страшно смотреть - гоняли шайбу по бортику, и чуть ли не знали, на какой секунде будет гол. Я утрирую, конечно, но всё же».

Отвечая на вопрос о том, где брать россиян новым клубам при действующем лимите на легионеров, Кожевников пояснил ситуацию так:

«Нужно тем, которые есть, - доказывать, что они сильнейшие. Лимит ужесточать не надо. Нужно на ком-то расти, пока у нас нет серьезной конкурентоспособной среды. У нас много хороших мальчишек, но, еще раз повторюсь, их убивает коррупция».

Коснувшись проблем «Спартака», Кожевников заявил:

«Со «Спартаком» надо что-то делать и поднимать команду. Большое имя, прославленный клуб - терять его нельзя. Через год, через два, но его надо возрождать. Хорошо, что половину молодежи взяли в СКА. Фантастика, что фактически брошенным ребятам дали жить. Если не может помочь клуб, что делать еще? Команда - талантливая, если стала чемпионом Молодежной хоккейной лиги».

Из интервью «Известиям»