Конференция РФС приняла решение о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых - большинством голосов. Для принятия решения требовалось 225 голосов, после подсчета бюллетеней тайного голосования за отставку действующего президента оказалось подано их 235, против - 196, еще 22 делегата воздержались. Чтобы ушел Толстых достаточно было половины плюс 1 голос.
Будем надеяться, что пора скандалов в организации подойдет к концу, а новый руководитель соберет команду, которая сумеет не только отлично подготовить ЧМ-2018, но и создаст оптимальные финансовые условия существования Союза.
По регламенту бразды правления должен теперь принять первый вице-президент - это Никита Павлович Симонян. Так было после того, как сам подал в отставку после неудачи на Евро-2012 Сергей Фурсенко. Толстых не смущал ни провал на ЧМ-2014, ни постоянно растущая дыра в бюджете, ни постоянные суды с клубами. Казалось, он вцепился за футбольную власть зубами и ни за что ее не отпустит. Но в общественной организации есть механизм избавления от проваливающих дело руководителей. Он и сработал в конце-концов. Согласится ли руководить ближайшие три месяца, отводящиеся для подготовки к новым выборам президента, уважаемый всеми олимпийский чемпион Никита Симонян мы скоро узнаем. Все-таки возраст достаточно почтенный у Никиты Павловича. Если он возьмет самоотвод пор состоянию здоровья, то и.о. Президента станет глава РФПЛ Сергей Прядкин.
 
Процедура выборов нового президента РФС

Для выборов нового президента РФС, согласно уставу, исполком либо бюро исполкома организации в течение трех ближайших месяцев должны созвать внеочередную конференцию, на которой пройдут выборы. При этом новый президент будет избран на недлительный срок, поскольку, согласно законодательству, в течение полугода после завершения Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года, РФС, как организации, представляющей летний вид спорта, будет необходимо провести очередные выборы президента.
Толстых был избран президентом РФС в 2012 году на четырехлетний срок.