Руководство московского «Спартака» намерено в ближайшее время продлить до 2018 года контракт с 26-летним центрфорвардом сборной России Артемом Дзюбой. Однако ход переговоров осложнился  - естественно, при обсуждении финансовой части нового договора.

Как сообщают «Известия», футболист недоволен именно финансовыми условиями своего действующего контракта со «Спартаком», по которому он получает около 1,2 млн. евро в год без учета бонусов и премиальных. Руководство клуба в целом согласно с требованиями игрока, однако пока не готово увеличить сумму вознаграждения нападающего в два с половиной раза, как просит нападающий. Дзюба же считает, что в игровом плане он уже ничем не уступает другим игрокам основного состава «Спартака» и рассчитывает на увеличение годового оклада до уровня ведущих футболистов команды («Известия» называют сумму близкую к €3 млн).

Вот  как комментирует ситуацию бывший нападающий сборной России и «Спартака» Сергей Юран:

- Это обычная практика, когда клуб настаивает на своей позиции, а игрок имеет свою. Руководство любой команды всегда будет стремиться платить футболистам как можно меньше. Игроки же всегда хотят получать как можно больше. Поэтому важно понимать, насколько Дзюба необходим «Спартаку» и сколько получают иностранные игроки команды. Если легионеры зарабатывают намного больше, то притязания Дзюбы вполне оправданны.

Минувший сезон стал лучшим в карьере Артема. Не получив места в основном составе «Спартака», Дзюба согласился на годичную аренду в «Ростове», куда перебрался вместе со своим многолетним партнером по выступлениям за молодежную команду красно-белых Джано Ананидзе. В новой команде этому дуэту удалось проявить себя с наилучшей стороны и прежде всего похвалы был достоин Дзюба, являвшийся реально единственным россиянином, участвовавшим в споре лучших бомбардиров прошлого чемпионата.

Напомним, что в сезоне-2013/14 нападающий сыграл 28 матчей за «Ростов» и забил 17 голов. Вместе с новыми партнерами Артем выиграл свой первый трофей, став победителем Кубка России («Спартаку» это не удавалось с 2002 года).

Потому и другой бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд считает, что Дзюба имеет право требовать лучшие условия контракта у руководства клуба:

- Зарплата легионеров «Спартака» сопоставима с той суммой, что требует Дзюба. При этом Артем прилично прибавил в последнее время и превратился в полноправного игрока сборной России. В том случае, если руководство «Спартака» не желает увеличивать ему зарплату, футболист может спокойно написать заявление и уйти в другой клуб, где готовы будут удовлетворить его запросы. А претендентов на Дзюбу найдется много. В целом я не на стороне футболистов, которые запрашивают баснословные деньги. Но Дзюба ничего особенного, по современным футбольным меркам, не просит. Лишь то,  что уже получают его партнеры по команде.

После возвращения из аренды в «Спартак» Артем с первых матчей не только стал исправно забивать голы, но и взял на себя функции лидера команды. Проведя восемь матчей в нынешнем чемпионате, Дзюба забил шесть мячей и занимает второе место в списке лучших бомбардиров первенства после форварда «Зенита» Саломона Рондона.

Отметим также, что Дзюба является воспитанником «Спартака» и за основную команду «красно-белых» выступает с 2006 года. Действующий же контракт футболиста истекает уже конце нынешнего сезона. Так что сторонам переговоров действительно есть резон поторопиться. Особенно клубу. Ведь  если Дзюба обретет статус свободного агента, то спрос на него ещё более возрастет. Ведь покупателю придется тратится только на зарплату россияского игрока, ничего не компенсируя клубу. В то время как лимит на легионеров в чемпионате России (7+4) еще никто не отменял….

 


Вас приветствует интернет-магазин спортивного и массажного оборудования. Профессиональное и домашнее фитнес оборудования! Самые качественные и доступные тренажеры Octane fitness на нашем сайте wellgallery.ru специально для Вас! Будьте в хорошей форме вместе с нами! Ждем Вас!