В последние два дня только и разговоров, что об отставке Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России – таков резонанс позорно проигранного австриякам с минимальным счетом ключевого матча в отборочной группе Евро-2016 в Москве. Среди болельщиков даже брошен клич скинуться полмиллиардом рублей на компенсацию Дону Фабио - чтобы ушел. Видимо этот пункт его договора с РФС и будет камнем преткновения. По крайней мере «Р-спорт» со ссылкой на отлично информированный источник в футбольном Союзе сообщает, что об отставке Капеллоо будет объявлено после урегулирования вопроса компенсации, а главным претендентом на освобождающийся пост является главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий:
«Решение есть, остались технические детали, обсуждается вопрос уменьшения выплаты компенсации за досрочное расторжение контракта. На данный момент основным кандидатом на место, которое станет вакантным, рассматривается Леонид Слуцкий».
 
Министр спорта России Виталий Мутко это сообщение не опроверг, сказав лишь ТАСС, что окончательное решение в праве принять только Исполком РФС- ведь именно эта организация подписывала контракт с итальянским специалистом. Ближайшее заседание исполкома РФС состоится 24 июня в Москве.
– Окончательное решение будет принято исполкомом Российского футбольного союза или же бюро исполкома, – цитирует ТАСС Мутко. – Я не могу решать за организацию. Принимать решение и находить пути решения будет тот, кто подписывал контракт.
 
В то же время Почетный президент РФС Вячеслав Колосков без обиняков отметил, что именно министр спорта и принимает подобные решения. 
– РФС узнает об этой ситуации в последнюю очередь, - цитирует «Р-Спорт» слова Колоскова. - Мы сидим с исполняющим обязанности президента РФС Никитой Павловичем Симоняном, членом исполкома РФС Александром Мирзояном, и нам ничего не известно. Видимо, Мутко и будет принимать решение. Секретов тут нет никаких. Расторжение контракта с Капелло без неустойки? Все возможно, главное, кто будет вести переговоры. И как. Кто приглашал Капелло, тот и должен заниматься переговорами.
– Я бы хотел, чтобы членам РФС вернули право принимать решения – это то, что за последние семь лет было утрачено, – заочно парирует Колоскова министр. – По финансам, бюджету. Получается, что много критикуют, но когда вы сидите в РФС, на ваших глазах футбольный союз разваливается, а вы сидите и молчите – мне это непонятно. Я хотел бы, чтобы все было возвращено. От бюджета, который мы утверждали, а потом публиковали, до управления и принятия крупных глобальных решений
 
«СЭ» подтверждает идею о Слуцком на посту главного тренера, но напоминает, что в РФС есть свой шорт-лист, в котором еще и Александр Бородюк, чьим последним местом работы было «Торпедо», и Олег Кононов, работающий в «Краснодаре».