Гандбол. Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа 5
Россия - Венгрия - 23:27 (8:15)
Россия: Богданов; Шишкарев - 6, Жедик – 5, Дибиров - 3, Насыров, Сорока, Шельменко - по 2, Дряпочко, Калараш, Чипурин - по 1, Бузмаков, Комогоров, К.Воронин, Растворцев.   

Сборная России по гандболу проиграла первый матч под руководством Дмитрия Торгованова и Льва Воронина, уступив в отборочном поединке чемпионата Европы-2016 в Чехове команде Венгрии - 23:27.
Накануне игры в российской дружине возникли серьезные кадровые проблемы. Павла Атьмана не отпустили из катарского клуба, поскольку в местном чемпионате нет пауз для отборочных игр сборной. Из-за травм не смогли принять участие в матче Александр Деревень и Дмитрий Житников из «Чеховских медведей», а также Сергей Горбок из македонского «Вардара». Потеря ключевых игроков задней линии и разыгрывающего – крайне неприятный сюрприз в дебютном матче тренерского дуэта. Такого количества одновременно отсутствующих, причем выступающих на ключевых позициях, в истории сборной еще не было. На утренней тренировке было видно, что наши тренеры рассчитывают на месте Житникова в роли плеймейкера использовать полусреднего питерской «Невы» Эльдара Насырова, который славится своей универсальностью.
Тренер мадьярской сборной Талант Дуйшебаев, выступавший в начале 90-х с Торговановым в составе сборной России, в своем предматчевом комментарии был краток: «Я поставлю перед своими игроками задачу аккуратно сыграть в нападении, избегать потерь, за которые нас будут наказывать ваши крайние игроки».
Дебют матча прошел по сценарию, который написал соперник. Как отмечает официальный сайт Федерации гандбола России, пропустив первыми гол с контратаки, гости затем шесть раз подряд отправляли мяч в сетку ворот Богданова. Дмитрию Торгованову пришлось брать тайм-аут, но характер матча мало изменился. Основной проблемой для нашей команды стало отсутствие разыгрывающего - для Эльдара Насырова, а тем более для Тимура Дибирова эта роль оказалась чужой.
После того как в начале второго тайма отставание нашей сборной достигло восьми мячей, (9:17), подопечные Торгованова и Льва Воронина, будто очнувшись от забытья, агрессивнее стали действовать в защите. В результате соперник стал чаще ошибаться в атаке, терять мяч, а Шишкарев с Дибировым принялись забивать свои фирменные мячи. Несколько удачных входов в оборону соперника совершил Сергей Жедик. Выиграв отрезок 6:1, россияне вернулись в игру. Дважды отставание в счете сокращалось до двух мячей - 16:18 и 18:20. Но в концовке опытной венгерской команде удалось сбить темп и довести матч до победы.
Лучшим игроком в нашей сборной тренер соперников Талант Дуйшебаев назвал вратаря Вадима Богданова, а Торгованов у гостей отметил разыгрывающего Габора Часара.
- Я, конечно, доволен гостевой победой, - не скрывал Дуйшебаев. - Естественно, отсутствие ведущих игроков в задней линии России нам было в плюс. В стартовые 15 минут было видно, что новые игроки, действовавшие сзади, не имеют международного опыта, совершают много ошибок. Мы сделали разницу в счете, а потом старались ее сохранить. Во втором тайме российская команда раскрепостилась, а мы немного расслабились, совершили несколько глупых ошибок и потерь, так разница в счете сократилась до двух мячей. Но потом за счет опыта и мастерства своих игроков сборная Венгрии показала, что на сегодняшний день, играя этими составами, мы имеем преимущество.
 - У нас были большие кадровые проблемы из-за травм сразу нескольких игроков стартового состава, - отметил Дмитрий Торгованов. - Сразу несколько новичков сегодня провели свой первый матч за сборную. Наша главная проблема - это мы сами. Первый тайм проиграли с разницей в семь мячей, из них шесть, я думаю, были забиты после наших потерь. Но мы не развалились окончательно и сумели вернуться в игру. Есть над чем работать…
Отвечая на вопрос о возможности возвращения в команду Константина Игропуло, Торгованов сказал, что наш правый полусредний находится в основном резерве сборной. А вот возможность привлечения в сборную разыгрывающего Павла Атьмана, выступающего в катарском клубе, где не предусматриваются паузы для выступления игроков в европейских сборных, под большим вопросом.
- У него контракт до 17 июня, а там розыгрыш Кубка шейха. Не факт, что его отпустят, - вздохнул Торгованов.


СРОЧНО!


Еще одно поражение от венгров


Венгрия - Россия - 29:25 (15:11)
Российские гандболисты уступили в отборочном матче группового этапа чемпионата Европы команде Венгрии, на сей раз в Веспреме - 25:29. Самыми результативными в составе нашей сборной были Шишкарев и Житников, которые провели в ворота соперника по 4 мяча.
Команда Дмитрия Торгованова и Льва Воронина переместилась на третье место в группе. Напомним, что на Евро-2015 из каждого квартета выходит по две команды.
Группа 5. Украина - Португалия - 26:32.
3 мая (воскресенье). Португалия - Украина. 10 мая (воскресенье). Россия - Украина.


После матча


Эльдар Насыров: Тренер говорит, что главная наша проблема - это мы сами


- Впечатления от матча получились смешанными, - отметил левый полусредний сборной. - Мы и проигрывали много, и отыгрывали разницу довольно быстро, не затягивали. В общем, совершили очень много ошибок, но есть и светлые моменты в нашей игре. Тренер говорит, что главная наша проблема - это мы сами. Как говорится, первый блин комом...
- С чем связано огромное количество потерь в первой половине игры?
- Конечно, мы нервничали, надо было почувствовать себя на площадке, подержать мяч, присмотреться к соперникам. Нервозность... Наша команда претерпела очень большие изменения. Для кого-то это была первая игра за сборную. Мне, например, тоже пришлось сменить амплуа.
- Во втором тайме команда резко прибавила, даже приблизилась к сопернику максимально близко (18:20). За счет чего удалось сделать такой рывок?
- Мы перестали делать глупые потери в нападении, что не позволило проводить венграм быстрые контратаки. Плюс здорово играли в защите, что привело уже к нашим быстрым прорывам.
- Почему всё-таки не сумели переломить ход игры или же сыграть вничью: вовремя проснулись венгры, или же вы подумали, что успех близок?
- Может, не хватило немного сил, или приблизились близко к сопернику и снова занервничали...
- Чем удивила сборная Венгрии Таланта Дуйшебаева?
- В принципе, ничем не удивила. На площадке происходило всё то, к чему нас готовил тренерский штаб.
- Следующая игра с этим же соперником пройдет 2 мая (разговор состоялся накануне. – Ред.), уже на его площадке. Насколько трудно играть два матча за три дня?
- Пока трудно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, мы отдали много сил, а положительного результата добиться не смогли. Но с другой - поняли, что ничего страшного в венгерских оппонентах нет и нужно вернуть должок!
- В Новогорске вы провели всего неделю. Насколько реально подготовить команду к серьезным играм за столь короткое время?
- Очень тяжело за столь короткий срок подготовить слаженный коллектив. Мы все, конечно, старались, но пока добиться этого не смогли. На сплочение и построение конкурентоспособного коллектива нужно больше времени. К слову, часть потерь в игре произошла именно из-за банального недопонимания в команде.
Оксана БАЛАНДИНА.