Как и четыре года назад, сборная России не преодолела четвертьфинальный барьер. Но если в Ванкувере нашу команду остановили звездные канадцы, то теперь это мастерски сделали терпеливые финны

Финляндия - Россия - 3:1
Сборная России проиграла домашнюю Олимпиаду, которую так ждали все наши хоккейные звезды. Причем уступили подопечные Зинэтулы Билялетдинова в четвертьфинале даже не канадцам, как четыре года назад в Ванкувере, а терпеливой финской команде с великолепным Тууккой Раском на последнем рубеже. Причем основу сборной Суоми составили игроки, выступающие в КХЛ.
Не угадал главный тренер россиян и с голкипером на игру с финнами, доверив место в воротах сборной Семену Варламову, который, мягко говоря, не выручил. Да и сама тактическая схема игры команды, похоже, оказалась непонятной не только для болельщиков, но и для самих хоккеистов. В какой хоккей пыталась играть наша дружина, так и осталось неразгаданной головоломкой за пять проведенных ею матчей. Поэтому нам остается только порадоваться победам над словенцами, словаками и норвежцами и надеяться на то, что через четыре года, на очередной Олимпиаде, сборная России возьмет у тех же финнов реванш. Тем более что 43-летний Теему Селянне за них, видимо, уже не сыграет.
Кстати, последний раз золотые медали наша хоккейная команда, выступающая под олимпийским флагом, выиграла в далеком 1992-м. С тех пор прошло уже 22 года…

На гол Ковальчука Аалтонен и Селянне ответили двумя

По сравнению с матчем против Норвегии тренерский штаб сборной России произвел только одну, как оказалось впоследствии, роковую замену. Вместо Сергея Бобровского, сыгравшего «на ноль» в предыдущем матче с норвежцами, на последнем рубеже обороны, видимо, соблюдая очередность, появился Семен Варламов. При этом защитник Илья Никулин снова остался вне заявки, которую заполнил нападающий Виктор Тихонов. Правда, с первых минут нападающий СКА на льду не появлялся.
Как можно было преодолеть финскую «линию Маннергейма»? Во всяком случае, об этом на все лады судачили накануне четвертьфинала. Однако игра началась, и обороняться пришлось россиянам. Тем более что двухминутное удаление за удар соперника локтем получил Илья Ковальчук. Но наши достаточно уверенно отбились, не позволяя финнам даже расположиться в зоне. В итоге удаление капитана СКА обошлось без последствий для сборной России, после чего последовал мощный навал на ворота соперника и уже голкипер команды Суоми Туукка Раск блеснул своим мастерством.
Вскоре удаление последовало в составе финской дружины. В штрафной бокс поехал Микаэль Гранлунд. На лед вышла спецбригада большинства с Александром Овечкиным на месте защитника, и Ковальчук мощнейшим щелчком вогнал шайбу под перекладину. 1:0 - сборная России повела в счете, реализовав свое третье большинство на олимпийском турнире из 17.
Между тем финны сравняли счет довольно быстро. После выигранного вбрасывания в зоне сборной России Юхаматти Аалтонен на вираже объехал Никиту Никитина и с острого угла пробил Варламова. Шайба под мышкой российского голкипера предательски проскочила в ворота – 1:1.
В дальнейшем в меньшинстве остались уже россияне. Но финнам снова не удалось реализовать лишнего, а в одном из эпизодов сборную Суоми спас Раск, парировавший мощный щелчок Алексея Емелина, которого вывел на бросок Александр Радулов, вышедший «убивать» финское большинство.
Ну а затем уже в конце периода ошибся защитник Вячеслав Войнов, которого пробросили по борту, после чего Гранлунд, завладев шайбой, сделал передачу на «пятак», откуда Теему Селянне отправил ее в ворота. При этом у звездного финна не получился бросок верхом, шайба сошла с крюка и не спеша скользнула в ворота…

После третьей шайбы Варламова в «рамке» заменил Бобровский

Второй период начался с атак россиян. Радулов после навесной передачи Дацюка вышел «один в ноль», но в последний момент резиновый снаряд соскочил с клюшки российского нападающего.
Между тем финны не собирались прижиматься к своим воротам, прессинговали в чужой и средней зонах, не давая россиянам начать атаку. Наконец это удалось сделать Малкину, который ввел в прорыв Попова. Последовала передача вдоль ворот и Овечкин с лета переправил шайбу в ворота, но Раск, быстро переместившись в «рамке», снова спас свою команду.
Ну а затем на «пятаке» сфолил Емелин, отбывать наказание за которого поехал Овечкин (у защитника сборной России появилась кровь), и финны реализовали большинство. Гранлунд добил отскочившую от Варламова шайбу в ворота - 3:1.
Голкипер сборной России и «Колорадо» явно находился не в своей тарелке. И Билялетдинов наконец-то принял решение его поменять. Место в воротах занял Сергей Бобровский, а Владимира Тарасенко в четвертом звене заменил Виктор Тихонов.
Перед сборной России стояла сложная, но пока еще выполнимая задача – для начала отыграть две шайбы. Россияне пошли на штурм ворот Раска, один на один с финским голкипером вышел Семин, но не смог перебросить вратаря.
Затем финны остались в меньшинстве, наши после нескольких неудачных попыток вошли в зону, но хоккеисты сборной Суоми закрыли все подступы к своим воротам - счет на табло не изменился. Под занавес второго периода Раск парировал и опасный бросок Малкина со средней дистанции. После двух периодов разница в счете составляла уже две шайбы, причем не в нашу пользу.

Навал, перешедший в агонию…

В третьем периоде сборная России пошла на штурм финских ворот. При этом Билялетдинов перешел на игру в три звена, но пробить Раска не удавалось. Финны блокировали броски, вязали по бортам, фолили…Двухминутное удаление на Малкине получил Лассе Кукконен, после чего на финском «пятаке» образовалась куча-мала, но шайба не пересекла линию. В итоге очередной шанс сократить разницу в счете нашими хоккеистами был не реализован. Ну а затем двухминутное удаление получил Николай Кулемин. Финны оккупировали зону сборной России, но до прицельного броска по воротам Бобровского дело не дошло.
И снова вязкая игра в равных составах и великолепный Раск, похоже, ставший злым гением сборной России. Пошел сумбурный хоккей. Звездные игроки сборной России почти не уходили с площадки, но никто не закрывал вратаря и не шел на добивание.
В результате финны убежали «два в один» и от четвертой шайбы россиян спас только Бобровский, совершивший два сэйва подряд. Было заметно, что наши лидеры уже до сыта «наелись», что облегчало терпеливой финской команде задачу по сдерживанию хаотичных атак сборной России. В итоге концовка матча переросла в агонию дружины Билялетдинова. Бобровский уступил место на площадке шестому полевому игроку, но, увы, броски по воротам сборной Финляндии не достигли цели.
Российская звездная команда, как и четыре года назад в Ванкувере, выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала, но если в Канаде россияне проиграли сверхмотивированным хозяевам турнира, то в Сочи нас побили уже финны со своей единственной звездой, но настоящей, - 43-летним Теему Селянне.
Андрей МАРИНИН.

Финляндия - Россия - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
19 февраля. Сочи. Ледовый дворец «Большой». 11??654 зрителя. Главные арбитры - Келли Сазерлэнд (Канада), Маркус Виннерборг (Швеция).
1-й период: 07:51 – Ковальчук (Дацюк) – бол., 0:1; 09:18 - Аалтонен (Контиола) – 1:1;
17:38 – Селянне (Гранлунд) – 2:1. 2-й период: 25:37 – Гранлунд (Селянне, Тимонен) – бол., 3:1. Броски: 22 (9-8-5) - 38 (13-11-14). Штраф: 6 (2-2-2)- 8 (4-2-2).
Финляндия: Раск (Лехтонен), Тимонен – Ватанен, Селянне - Иммонен – Гранлунд; Мяяття – Сало, О. Йокинен - Рууту – Ю.Йокинен; Лепистё – Хиетанен, Контиола - Корпикоски- Аалтонен; Вяянянен – Кукконен, Лехтеря - Пильстрём - Комаров.
Россия: Варламов (Бобровский, 26:42 – 58:54), Войнов – Марков, Дацюк - Радулов - Ковальчук; Емелин – Медведев, Овечкин - Малкин – Попов; Никитин – Белов, Сёмин - Кулёмин – Анисимов; Тютин, Тихонов - Терещенко – Ничушкин, Тарасенко.