Европейские лиги совместно с крупнейшими клубами опубликовали совместное предложение относительно того, в какое время должен пройти чемпионат мира 2022 года, информирует BBC. По их мнению, турнир в Катаре должен состояться в срок с 5 мая по 4 июня.

Напомним, что ранее ведущие футбольные клубы Европы собирались попросить ФИФА перенести игры чемпионата мира 2022 года в Катаре на май. Ассоциация европейских клубов (ECA), в которую входят 214 клубов, в том числе «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Барселона», полагает, что проведение турнира весной создаст минимум проблем.

Проведение ЧМ-2022 предполагалось в зимние месяцы, что было связано это с очень жарким климатом Катара. Температура воздуха в июне-июле в Катаре обычно составляет более 40 °C, иногда приближаясь к 50-градусной отметке. Проведение ЧМ-2022 в последний месяц весны избавит команды от палящего зноя и в то же время не сильно заставит перекроить календарь европейских национальных чемпионатов, которые обычно завершаются во второй половине мая.

Позиция ЕСА будет иметь решающее значение для ФИФА, сколько бы ни говорили об обратном, поэтому можно сказать, что вердикт Европы не просто окончательный, но и обжалованию не подлежит…