Расходы на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены почти на 30 миллиардов рублей - с 660 млрд 627,8 млн рублей до 631 млрд 459,9 млн рублей.

Однако сокращение бюджета подготовки к ЧМ-2018 года не затронет строительство стадионов, а стоимость арен будет сохранена, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта России Виталий Мутко.

«Мы приняли принципиальное решение сохранить стоимость стадионов, - сказал Мутко по телефону. - В целом в эту программу еще могут вноситься изменения. Правда, думаю, небольшие. Мы исходим из того, что мы работаем над неким уточнением бюджета. Естественно, оно связано с оптимизацией программы подготовки. Прежде всего, убираем избыточное количество отелей», - заявил Мутко по телефону.

Оптимизация избыточных объектов и отелей чемпионата мира 2018 года в России согласовывалась с ФИФА, заявил Мутко. «Речь идет исключительно об избыточных объектах. Мы смогли с ФИФА оптимизировать перечень отелей и баз для размещения сборных команд. То есть количество отелей будет сокращено. Кроме того, раньше было требование, чтобы при каждом стадионе было по четыре тренировочных базы, теперь будет только три», - сообщил министр спорта.

Никаких тревог и опасений в связи с сокращением бюджета чемпионата мира 2018 года у ФИФА нет, это является отражением непростой экономической ситуации, заявил генеральный директор представительства ФИФА в России по проведению чемпионата мира 2018 года Дмитрий Ефимов.

«Это является отражением непростой экономической ситуации, но это не должно негативно сказаться на самом мероприятии, - сказал Ефимов по телефону. - ФИФА в курсе, и никаких тревог в организации это постановление не вызывает. Существует глобальный документ - Host Agreement, в котором прописаны все детали. И пока все эти детали соблюдаются, у ФИФА нет никаких опасений за проведение чемпионата мира в России».