Призывы некоторых западных политиков объявить бойкот чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, и даже перенести турнир в другую страну терпят крах. Позиция президента ФИИФА Йозефа Блаттера остается непоколебимой: мундиаль состоится в нашей стране!

Подтверждением тому служит сообщение пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова: Владимир Путин в Сочи во время заседания генассамблеи международной конвенции «СпортАккорд-2015» встретится с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Кроме того, на встрече будут присутствовать глава МОК Томас Бах. И это тоже символично!

Напомним, что накануне Томас Бах призвал международные спортивные федерации проводить в Сочи как можно больше чемпионатов мира. «Хочу попросить глав всех спортивных организаций, чтобы рассматривали Сочи в качестве возможного места проведения всевозможных чемпионатов мира», - сказал президент МОК.

Так о какой же изоляции России, о которой так мечтают ястребы на Западе, можно говорить? Напротив!

Руководители крупнейших мировых спортивных организаций призывают повернуться лицом к нашей стране тех, кто еще в чем-то сомневался. И этот импульс также получит свое развитие на Конвенции «СпортАккорд», которая проходит в Сочи.

Отдельно у Владимира Путина состоится рабочий завтрак с членами МОК и руководителями международных спортивных организаций, сообщил Песков.

Вероятно, здесь и будет нанесен последний и сокрушительный удар по тем западным политикам, которые выступают не только за экономические, но и спортивные санкции против России. И ЧМ-2018 состоится в России, и еще множество чемпионатов, о которых говорил Томас Бах в своем призыве к главам всех спортивных организаций. Санкции не пройдут – это понимает все здравомыслящие люди, к которым ястребы не относятся… 

И ведь похоже на то. С первого раза намек – да что там намек, прямой ответ ФИФА! – они не поняли. Международная федерация футбола уже ответила отрицательно на просьбу 13 сенаторов США лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года. Американцы обеспокоились тем, что турнир «повысит престиж» российских властей.

«Мы уже видели, что чемпионат мира по футболу может быть силой добра. ФИФА верит, что именно таким и будет турнир в России», - отмечалось в сообщении пресс-секретаря ФИФА Делии Фишер.