В общественной  палате РФ состоялись слушания  программы развития российского футбола, предложенной Валерием Газзаевым, который после неосуществленной идеи проведения  объединенного турнира с участием российских и украинских клубов, похоже, переключился на отечественный футбол.

10 ЛЕТ НАЗАД НЕМЕЦКОГО ФУТБОЛА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, НО ВМЕШАЛОСЬ ГОСУДАРСТВО

- Хорошая программа со своими достоинствами и недостатками. Вопрос только в одном – не в самоотдаче, а в менталитете. А то вы говорите так, что как будто если на нашем автопроме будут лучше крутить гайки и болты, то и машины станут лучше. У нас хорошие спортсмены, футболисты. Но у нас есть масса проблем. И самая важная – детско-юношеский футбол. Вы привели пример Германии. 10 лет назад немецкого футбола не существовало, футболистов у них не было вообще. Но вмешалось государство – то, что у нас называется частно-государственное партнерство, было применено у них. Они вместе с национальной ассоциацией и клубами сделали программу, и после этого пошли результаты. Помните, как наша сборная выиграла юношеский евро? Кстати, немцев мы там тоже обыграли. И сколько футболистов той команды сейчас играют у нас и сколько у них? – цитирует президента ЦСКА Евгения Гинера «чемпионат.соm». - Поэтому здесь надо не об энтузиазме говорить, а о менталитете. Самоотдачи у нас на заводах сколько угодно, да вот только оборудование старое. Единственное, не понимаю, почему мы вдруг встрепенулись и нам надо эту программу именно к 2018 году. Чемпионат мира есть чемпионат мира. Осталось три года, и понятно, что турнир мы не выиграем. Будем стараться, но не выиграем. Господин Воробьёв у нас предложил создать команду-2018 – все тренеры за голову схватились. Ничего страшного, у нас есть программа развития футбола… Давайте так, если мы какую-то программу взяли за основу, давайте с ней работать. Мы ни над одной программой не работали – только говорили и обсуждали. Но каждый всё равно делает,  как хочет. Мы должны собраться все вместе. Есть такие вещи, как инфраструктура, работа над программой и поддержка СМИ. Приведены цифры – 2 млрд евро в год зарабатывает английская премьер-лига. Кто знает, какая там цифра была в 96-м году? Я могу сказать – 8 миллионов. И 2 млрд сейчас. Вопрос в том числе отношения к футболу. Телевизионщики, спонсоры читают прессу. Если там пишут, что у нас футбол никакой, то никто за него платить не будет. Критиканов много, критиковать всегда легко. Я это к тому, что программа, повторяю,  хорошая, но её не надо привязывать к 18-му году, а надо просто развивать футбол. Если не выиграем в 18-м, а выиграем в 22-м – нам всё равно в ладоши будут хлопать. Есть пункт в программе – до 2018 года лимит на легионеров, а после – хоть трава не расти. Вы сказали энтузиазм, а я скажу – конкуренция. Если меня тренер обязан выпустить, то я с русским паспортом буду выходить без энтузиазма, потому что я знаю, что меня поставят в состав. Вот и зарплаты у нас платят за красную корочку – поэтому в Европу почти никто и не уезжает.

С МОТИВАЦИЕЙ ФУТБОЛИСТОВ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, НЕТ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРОВ

– Я хотела бы предостеречь от популистских шагов. Не надо тыкать нам успехами КХЛ. Провал в Сочи – разве КХЛ к этому не причастна? Да и биатлонисты не радуют. Поверьте, у футболистов с мотивацией все в порядке. А вот с футбольными законами беда. Нет программы подготовки тренеров. Видели, наверное, ролик, как у нас чмырят детей...Фанаты по-прежнему могут бросать файеры и остаются по большому счету безнаказанными. У полиции нет системы распознавания лиц. Мы установили на стадионе камеры, предоставляем фото хулиганов – а их не могут найти, - приводит слова Ольги Смородской «Спорт-экспресс». - Здесь нужно задуматься государству. Необходима неотвратимость наказания. Ведь те, кто хулиганит на трибунах, ничего общего с футболом не имеют. Это примазавшиеся к футболу группировки. Я не верю, что наш футбол не востребован на федеральных каналах. Людей, которые хотят смотреть футбол вместо криминальных сериалов, хватает.

***

Напомним, что в Общественной палате РФ  за обсуждением  концепции развития  российского профессионального футбола, разработанной заслуженным тренером России Валерием Газзаевым «Футбольная Россия: Время перемен», собрались многие известные люди из мира футбола. В том числе президент «Локомотива» Ольга Смородская, главный тренер «Ростова»  Курбан Бердыев, генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев, президент ЦСКА Евгений Гинер, первый вице-президент РФС Никита Симонян, главный тренер «Мордовии» Юрий Семин,  исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, бывший наставник сборной России Георгий Ярцев и многие другие.  Газзаев предлагает расширить премьер-лигу до 18 клубов, второй дивизион предлагается сделать полупрофессиональным – владельцы клубов будут сами решать, сохранять профессиональный статус или нет. Второе важное направление концепции – финансовое. Основная идея: государственное финансирование должно быть целевым и находиться под строгим контролем. Еще одно предложение – введение единой карты футбольного болельщика, без которой нельзя будет купить билеты на футбол. Она, по мнению Газзаева, позволит вести учет правонарушений и лишать виновных права прохода на стадион. Вопросы безопасности на стадионах особенно актуальны в преддверии проведения чемпионата мира-2018. Отдельное внимание в концепции уделено развитию детского футбола.

В приветственном слове секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов отметил, что по итогам слушаний планируется организовать встречу в более узком кругу с президентом страны Владимиром Путиным.