Апелляционный комитет ФИФА отклонил просьбу Федерации футбола Украины изменить наказание в виде проведения матча при пустых трибунах на условную дисквалификацию. Таким образом, один домашний матч квалификации ЧМ-2018 сборная проведет без зрителей.

Обязательство играть при пустых трибунах распространялось на матч отборочного раунда Украина - Польша, который 11 октября в Харькове. Это решение было приостановлено с отсрочкой. Стыковой матч ЧМ-2014 с французами украинцы сыграли со зрителями.

Кроме того, во время квалификации сборная не сможет играть на стадионе во Львове, который дисквалифицирован на весь отборочный цикл ЧМ-2018.

Напомним, 6 сентября представители контролирующего органа FARE (футбол против расизма в Европе), которые присутствовали на матче во Львове с командой Сан-Марино, зафиксировали многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов - это использование пиротехнических средств, баннеры с изображением логотипа дивизии «СС-Галичина», растяжки с цифрой 88, что означает фашистское приветствие «Хайль, Гитлер», а также обезьяньи крики в адрес натурализованного игрока сборной Украины бразильца Эдмара.

В этой связи стоит сказать, что Львов был и остается самым фартовым городом для сборной Украины. Здесь сборная Украины провела 9 матчей - 8 побед и 1 ничья. Теперь путевку в Россию придется искать в иных городах. Будет ли там фартить команде, или ее после пяти неудачных стыков в отборе на чемпионаты мира и Европы ждет шестой?

Как боролись с ФИФА

Интересно, что ранее мэр Львова А. Садовый обратился с открытым письмом в ФФУ с просьбой принять все необходимые меры, чтобы отменить решение ФИФА. «Поразили критерии, с которыми работают эксперты организации FARE, в соответствии с которыми символы и герои национально-освободительной борьбы украинцев определены как «дискриминационные», - цитирует письмо мэра Львова пресс-служба городского совета.

Красноречивы и комментарии относительно санкций ФИФА корреспонденту football.sport.ua главного тренера «Металлиста» уроженца Львовской области Мирона Маркевича: «Считаю, что наказание ФИФА слишком строгое. Честно говоря, даже не знаю, чем обусловлены такие санкции, мне неизвестно, чем именно навлекли болельщики гнев чиновников… Роман Шухевич и Степан Бандера не преступники, чтобы запрещать их портреты. Оба на Западной Украине считаются героями, авторитетами… Я к этим людям отношусь с уважением».

26 сентября болельщики киевского «Динамо» и львовских «Карпат» написали президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с просьбой об отмене санкций и жалобой на «сомнительную» FARE:

«Мы были шокированы тем, что в список дискриминационной символики внесены символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов. Под этим флагом во времена Второй мировой войны украинцы оказывали сопротивление двум мощным тоталитарным режимам мира - гитлеровскому и советскому. На значительной территории Украины этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE».

Сюда же они относят запрещенные FARE баннеры с изображением Бандеры и Шухевича, геральдического знака «Галицкий лев» (символ 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС «Галичина»). Молодые укронацисты заявляют, что указанная символика не запрещена на Украине, а потому «FARE нарушает принципы международного права ООН».

Но что же со стадионом?

Как отмечают украинские СМИ, вердикт ФИФА может стать приговором для 34-тысячного стадиона во Львове, построенного к Евро-2012 за 3 миллиарда гривен. После окончания турнира стадион и так почти не использовался, ведь львовские «Карпаты» отказались проводить там свои матчи, а теперь туда не будет приезжать и национальная сборная. Правда, запрет ФИФА распространяется лишь на матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года. УЕФА ПОКА не запрещала проводить там игры в отборе на Евро-2016, который стартует следующей осенью.

Содержание стадиона, пребывающего в государственной собственности, обходится бюджету примерно в 20 млн.грн. в год, и если апелляция Украины ничего не даст, автоматически поднимается вопрос о целесообразности траты таких средств. В СМИ ранее уже появлялась информация, что «Львов Арену» могут разобрать, и теперь такой сценарий не выглядит  фантастическим. Не исключена также продажа стадиона в частные руки и последующее перепрофилирование объекта.