Как мы уже сообщали, на очередном заседании УЕФА сборной Черногории было присуждено техническое поражение в матче отборочного цикла чемпионата Европы с командой России. Таким образом, наша сборная получила три очка в копилку, хотя и по-прежнему находится на третьем месте в группе «G». А вот в сводной таблице третьих команд подопечные Фабио Капелло, занимавшие последнюю, девятую строку, буквально взлетели ввысь!
Напомним, что лучшая из девяти сборных, финишировавших на третьем месте, так же как и по два победителя каждой группы, получит прямую путевку в финальный раунд. Сейчас Россия - первая в этой «девятке» соискателей заветного билета. Правда, Шотландию, Венгрию и Албанию россияне при равенстве очков опережают лишь по разнице мячей. Зато запас голов, забитых на чужом поле, у нас более чем капитальный - «+6» против «+1» у соперников. Так что если дойдет до третьего критерия, соперничать с командой Капелло будет трудно…

Напомним, что встречи с соперниками, занимающими 6-е место (в группах с шестью участниками), не учитываются. В зачет идут результаты с командами, которые находятся на 1-й, 2-й, 4-й и 5-й позициях. При определении лучшей команды «среди третьих» будут использованы следующие критерии: количество очков; разница мячей (Р/М); число забитых мячей; число забитых на чужом поле мячей (М/г); показатели «fair play»; позиция в рейтинге сборных УЕФА.