Соревнования пятиборцев в рамках первенства Европы среди кадетов собрали в Северной столице ведущих специалистов по этому виду спорта. Приехал на берега Невы и трехкратный призер Олимпийских игр, а ныне - исполнительный директор российской Федерации пятиборья Эдуард Зеновка. По его мнению, проведение в Северной столице соревнований подобного уровня идеально вписываются в новый тренд - развитие пятиборья в регионах.


Лондон - случайность, к Рио выкуем закономерность


- Петербург, конечно, регионом назвать можно с большой натяжкой. Тем более что именно место проведения первенства Европы позволило нам собрать участников из 23 стран мира, - подчеркнул для начала Зеновка. - Если бы эти соревнования проводились в любом другом городе или другой стране, то мы бы недосчитались представителей ряда сборных.
- Давайте вернемся к событиям годичной давности. Лондон преподнес неприятный и неожиданный сюрприз - наши пятиборцы впервые оказались без медалей Олимпийских игр. Какие шаги были сделаны для того, чтобы к Рио-де-Жанейро исправить ситуацию?
- Надо сказать, что результат в Лондоне был не просто отрицательным. Он - из разряда меганеожиданных. Он не стал результатом плохого выступления наших пятиборцев на международных стартах, предшествовавших Олимпийским играм. Скорее, напротив, наши спортсмены выступали довольно успешно. Более того, два российских пятиборца занимали первые две строчки международного рейтинга среди мужчин. Так что во многом это была случайность. Особенно в части выступления мужчин. После этого были сделаны соответствующие выводы. Мы обратили внимание на те факторы, которые помешали нашим спорт­сменам завоевать медали. Нам нужно подтянуть психологию спорт­сменов, подтянуть дисциплину. Кроме того, мужскую сборную возглавил Андрей Моисеев, двукратный олимпийский чемпион.
Произошли изменения и в тренерском штабе женской команды - ее возглавил Андрей Тропин. Мы надеемся, что он привнесет в свою работу тот стиль, которого придерживался в мужской сборной. Но вся эта притирка, встряска требует определенного времени. И спортсменам, и личным тренерам необходимо понять те методы и те формы работы, которые им, предложат в национальной сборной.


Лазер Моисееву не мешал


- Тот же Андрей Моисеев довольно долго адаптировался к лазерному оружию. То, что Олимпийские игры впервые проводились именно с его применением, могло как-то отразиться на результате?
- Действительно, внедрение лазерного оружия в современное пятиборье проходило сложно в силу причин технического характера. Дело даже доходило до скандала. Но к олимпийским играм все более-менее к нему адаптировались. Так что, возвращения к пневматике в ближайшее время не будет. Да, для Андрея Моисеева этот переход был крайне болезненным. Но как показали его выступления на чемпионате мира и Европы в 2011 году, а также сборной России в целом на пред­олимпийских стартах, команда была готова и в целом неплохо стреляла из лазерного оружия. Так что этот момент никак не мог повлиять на те результаты, которые в итоге были продемонстрированы.
- Еще одно новшество - «комбайн», объединивший бег и стрельбу - помогло приблизиться по зрелищности и телегеничности к биатлону?
- Ведение такого зрелищного вида, как «комбайн», было своевременным. Думаю, многие заметили, что в последние годы интерес к современному пятиборью заметно изменился. Развиваться без болельщиков, без телевидения невозможно. Благодаря «комбайну» телегеничность нашего вида спорта выросла в разы. Например, в Нижнем Новгороде стадион, на котором проводился финал Кубка мира, вмещает 4500 зрителей. Однако в силу различных причин большая часть трибун не была доступна для болельщиков. Так вот, в выходные дни на соревнования в эстафете приходило порядка 2500 человек. Так было, кстати, и в Ростове-на-Дону.
Хочу отметить, что и биатлон далеко не сразу вышел на пик популярности по телевизионным рейтингам. На это ушел не один год. Я помню, какой была ситуация в начале 90-х годов и какова она на сегодняшний день. За 20 лет они сделали колоссальный шаг вперед. Думаю, мы будем их потихонечку догонять. Впрочем, конкурировать с биатлоном за рейтинги мы не будем по вполне объективным причинам, ведь соревнования по пятиборью проводятся летом.


Парадокса нет - пятиборьем заниматься негде


- На ваш взгляд, почему в составе национальной сборной России давно не было представителей Петербурга? И меняется ли ситуация к лучшему?
- Пожалуй, Герман Юферов, который ныне является вице-президентом городской Федерации современного пятиборья, был последним представителем ленинградской школы пятиборья, выступавшим на Олимпийских играх. Было это в 1988 году. Надо понимать, что у нас в период перестройки изменилось не только финансирование спорта, но и менталитет молодых людей. Кто-то ставит перед собой задачу заработать деньги, кто-то стремится получить образование за границей. Было бы неправильно все беды связывать исключительно с тем периодом. Но сознание наших людей изменилось серьезно. И сейчас мало кто идет заниматься спортом. Поэтому сейчас министерство спорта делает все возможное для того, чтобы вернуть интерес людей к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом высших достижений. Однако для развития необходимы спортивные объекты, которых в некоторых регионах не хватает. Например, в Москве за время, прошедшее после Олимпийских игр 1980 года, были построены разве что «Мегаспорт» на Ходынке, но там по зданию уже пошла трещина, и велотрек. По крайней мере, я слышал только об этих двух спортивных объектах. Можно сколько угодно агитировать за здоровый образ жизни, но если людям негде заниматься спортом, они им заниматься не будут. Люди не пойдут на стадион, который был построен 50 лет назад.
- Если нет альтернативы, то, возможно, пойдут.
- Понятно, что нужно проводить работу по популяризации спорта. Агитировать можно сколько угодно. Но если нет бассейна, то хоть переагитируйте, а пловцов больше не станет. Сейчас в регионах появляется немало спортивных сооружений достойного уровня. В этом плане хотелось бы отметить Казань, где только что завершилась Универсиада. Сам я там не был, но от коллег слышал, что теперь там настоящий город-сад. Так что на ближайший год мы поставим задачу сформировать местную Федерацию современного пятиборья. С такими сооружениями можно далеко пойти.
- С такими регионами, может, и Рио-де-Жанейро будет нашим?
- Да у нас и Лондон должен был быть нашим. По идее. Хотя в спорте слово «должен» неуместно. Но что получилось, то получилось. Обидно, что ребята занимали первые два места в мировом рейтинге, а в итоге остались ни с чем. Первый раз остались без медалей. Впрочем, как всем нам известно, всё когда-то происходит впервые. Главное - сделать выводы и исправить ошибки к Рио по двум направлениям - мужском и женском.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Работаете на компьютере и часто заходите в интернет? Хотите чтобы находясь в интернете вы не подцепили какой-нибудь неприятный вирус, который плохо повлияет на ваш компьютер? Предлагаем вам скачать бесплатные антивирусы на сайте besplatnyeprogrammy.net и установить их на свой компьютер. С антивирусом вам не страшно будет ничего!