Датчан обыграли лишь в серии буллитов

Молодежная сборная России с Ильей Сорокиным в воротах  довольно-таки натужно начала турнир, лишь по буллитам одолев не хватающую звезд с неба команду Дании. Россиянам пришлось  отыгрываться со счета 0:2 - в первом периоде датчане дважды реализовали большинство. Голы в ворота сборной России забили главные звёзды датской команды Оливер Бьёркстранд и Николай Элерс.
Во втором игровом отрезке на последней минуте периода Николай Голдобин реализовал большинство, поразив ворота соперника с отрицательного угла.  В заключительной двадцатиминутке Максим Мамин восстановил равновесие в счёте,  а в серии  послематчевых бросков Сергей Толчинский принес  победу - 3:2.
- Мы предполагали, что четырехдневная пауза между заключительной контрольной игрой с финнами и матчем открытия чемпионата мира с Данией выбьет команду из ритма. Также в последние дни был внесен  ряд изменений в состав звеньев, поэтому сумбур в наших действиях не удивил, - сказал главный тренер молодежки Валерий Брагин. - Более того, было очевидно, что матч не станет легкой прогулкой.  Мы пропустили дважды в меньшинстве, хотя предупреждали ребят, что у датчан очень сильная ударная пятерка. Положительный момент этого матча в том, что смогли отыграться со счета 0:2.
В итоге то, что не удалось россиянам, с блеском сделали шведы, обыграв датчан со счетом 5:1. Накануне «Тре крунур» повергла и чехов (5:2), единолично возглавив таблицу группы «В».

Финны терпят одно поражение за другим

В другой группе уже грянула сенсация. С двух поражений начала турнир сборная Финляндии, которая является действующим чемпионом мира. Но если ее проигрыш американцам не вызвал  большой ажиотаж (финны уступили  в серии  буллитов), то победа словаков со счетом 2:1 над финской «молодежкой» осложняет  выход последней в четвертьфинал.
Зато сборная Канады, которая на всех чемпионатах мира является одним из главных фаворитов, начала турнир просто блестяще: 8 безответных шайб «Кленовые листья» забили в ворота словаков (удивительно, как они сумели на следующий день собраться на игру с финнами), и четыре - отгрузили немцам.
Таким образом, родоначальники хоккея дали всем понять, что они полностью готовы к борьбе за свое 16-е молодежное чемпионство. К слову сказать, у наших хоккеистов с учетом советских времен уже есть 16 побед на МЧМ. Однако, что интересно, уже три чемпионата подряд ни Канада, ни Россия не могут выиграть главный трофей.
К сказанному остается добавить, что в четвертьфинал выходят по четыре команды из каждой группы, занявшие места с первого по четвертое, которые дальше будут играть «крест на крест»: первая команда группы «А» с четвертой - группы «В» и так далее.

Дания  - Россия  - 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
26 декабря. Торонто. Air Canada Centre. 12 412 зрителей. Главные арбитры - Ларс Брюггеман (Германия), Антонин Ержабек (Чехия).
1-й период: 13:15 - Бьёркстранд (Ларсен, Асперуп) - бол., 1:0;  15:49 - Элерс (Бьёркстранд, Ларсен) - бол., 2:0. 2-й период: 39:13 - Голдобин (Проворов, Валиев) - бол., 2:1. 3-й период: 47:07 - Мамин (Брюквин, Шаров) - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Толчинский - 2:3. Броски: 26 (8-11-3-4) - 39 (9-17-12-1). Штраф: 8 (4-2-2-0) - 8 (4-0-2-2).

Не проходите мимо! Хотите смотреть лучшие сериалы, быть в курсе свежих новостей, посмотреть видеоуроки, обзоры новых компьютерных игр? Не проблема! Все видео вы найдете на сайте videoonline24.ru прямо сейчас! Будем рады вас видеть!