Старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев подвел итоги выступления команды в квалификации ЧЕ-2015 U-21, которая не сумела отобраться на чемпионат Европы-2015 U-21, а, следовательно, и на Олимпиаду-2016. Напомним, что  в последний раз наши футболисты участвовали в Играх в далеком 1988 году.

 

- Считаю, задача выйти на чемпионат Европы-2015 U-21 была вполне реальной, но сказались различные объективные трудности, - приводит слова Писарева официальный сайт РФС. - При этом не снимаю с себя ответственности за ошибки с определением состава и конечный результат, ведь за него в любом случае спрашивают со старшего тренера. Решающие потери в турнирной гонке команда понесла еще осенью 2013 года, когда в рамках одного микроцикла упустила победу в Болгарии и уступила дома Дании. Как раз на этот период пришлись проблемы с полем в Химках (пришлось принимать датчан не на "Арене Химки", а на "Родине"), и чехарда во вратарской линии, вызванная травмой Егора Бабурина и простоем в клубе у Мирослава Лобанцева. Как известно, в итоге не хватило одного очка, чтобы попасть в стыковые матчи со второго места.

 

О трудностях комплектования команды

- Если говорить о системных сложностях, то это – недостаточная игровая практика у кандидатов и, как следствие, отсутствие должной конкуренции на определенных позициях. К примеру, год назад Константин Базелюк удачно дебютировал в отборочных встречах, забивал важные голы. Но в этом сезоне играл по тайму в молодежном первенстве и иногда выходил на замену в Премьер-Лиге на несколько минут. Поэтому приходилось привлекать ребят из юношеских сборных, в том числе 1995-1996 годов рождения. Правда, здесь был и положительный момент. Если взять заявку на заключительный матч в группе с Андоррой, то одиннадцать человек из нее имеют право выступать и в следующем отборочном цикле. И определенный опыт официальных игр у них уже есть. Также не были решены вопросы со своевременным приездом футболистов в сборную. Так, перед ключевой игрой в Дании команда смогла собраться в полном составе только в день отлета, 1 сентября, поскольку 31 августа еще проходили игры тура РФПЛ. Хотя календарный план сборной был утвержден Исполкомом РФС.

 

О молодежной сборной предыдущего созыва

- Конечно, предыдущий созыв молодежной сборной, пробившийся на Евро-2013, был намного звучнее по именам, и неслучайно в главной команде страны заиграли Александр Кокорин, Алан Дзагоев, Георгий Щенников, Федор Смолов, Максим Канунников, Олег  Шатов. В следующем поколении столь ярко выраженных креативных игроков не было, но оно брало свое за счет командного духа. И при этом Фабио Капелло обратил внимание на таких ребят, как Павел Могилевец и Алексей Миранчук. Следовательно, можно говорить о том, что задачу по подготовке кадров для первой сборной мы выполняем. Фабио Капелло в курсе всего, что происходит в молодежке и даже в юношеской сборной U-19, знает наши планы и расширенные списки футболистов.

 

О формировании команды нового образца

- В октябре и ноябре молодежная сборная нового созыва провела сборы в Венгрии и Испании. Именно этой команде предстоит в следующем году стартовать в отборочном цикле Чемпионата Европы-2017 U-21, жеребьевка которого пройдет 5 февраля. Напомню, многие из этих ребят выступали и в предыдущем отборочном цикле.

 

Октябрьский сбор прошел на базе сборных Венгрии в местечке Телки под Будапештом, где созданы великолепные условия и для занятий, и для восстановления. Сыграли два контрольных матча – с венгерской молодежкой и клубом «Гонвед». Несмотря на поражение во второй игре, ребята получили хороший опыт, играя против команды высшего венгерского дивизиона, в составе которой к тому же было несколько легионеров. По сравнению с первой встречей, мы произвели довольно много замен, чтобы предоставить всем футболистам игровую практику. В целом, я доволен этим сбором, тренерский штаб получил достаточно информации о возможностях игроков.

 

Источник: официальный сайт РФС