Сегодня на чемпионате Европы короткую программу исполняли женщины. Сенсации не произошло – день закончился прогнозируемым и ожидаемым, что приятно, триумфом российских фигуристок, занявших по итогам проката три первых места. Впрочем, слово «триумф» звучит несколько преждевременно – оно более уместно по итогам соревнований, чем на промежуточном финише, каким бы впечатляющим он не выглядел.

И всё же давно мы не видели такого превосходства наших девушек на льду, а ведь в Стокгольм не приехали олимпийские чемпионки Юлия Липницкая и Аделина Сотникова!

Вот что рассказали агентству «Весь спорт» о своих впечатлениях на промежуточном финише главные героини короткой программы чемпионата Европы.

3-е место. Анна Погорилая, 16 лет - 66,10.

Анна Погорилая опережает ближайшую иностранную фигуристку Киру Корпи (Финляндия) почти на 6 баллов:

- Ощущения от проката хорошие. Но нужно еще посмотреть протоколы, что судьи поставили и как все засчитали, есть ли минусы. Конечно, хотелось обойтись без них. Сегодня я выходила на лед первой в своей разминке, но для меня это не важно. А уж когда прокат чистый, мне вообще все равно (улыбается). Я себя замотивировала, что после проката пойду спать. Не из-за усталости, просто почему-то захотелось. Эта простая мотивация мне сегодня в чем-то помогла.

2-е место. Елизавета Туктамышева, 18 лет – 69.02

Наш 18-летний «ветеран». Лиза продемонстрировала бойцовскую крепость духа – ведь у многих опустились бы руки после неудачи в олимпийском сезоне. Туктамышеву произошедшее только закалило – она почти не допускает ошибок, что и доказала убедительно выиграв серию Гран-при. Теперь Лиза борется за то, чтобы как минимум превзойти свое достижение двухлетней давности – бронзовую медаль на Евро-2013. Впрочем, любое место кроме первого Туктамышеву не устроит – будет борьба. Хотелось бы верить, что только на внутреннем фронте и только на льду.

- Сегодня у меня не было какого-то драйва в программе, потому что музыка играла очень тихо, - сказала после проката корреспонденту агентства «Весь спорт» Елизавета Туктамышева. – Это было совершенно не то болеро, которое я прокатываю даже на тренировках. Не хватало экспрессии. Удивительно, насколько громкость музыки может повлиять на общие впечатление и ощущения. Не могу сказать, что на это старт у меня какая-то особая мотивация. Это моя работа – думать, как лучше сделать каждый элемент и кататься в своё удовольствие, а не о последующих действиях. Однако каждый старт, всё равно, волнительный. Но при этом, когда выходишь на лёд – не думаешь, что это за соревнование, они все примерно похожи, поэтому каких-то новых ощущений от сегодняшнего проката я не почувствовала.

Журналисты отдельно спрашивали Лизу, почему она не включила в программу «мужской» прыжок - тройной аксель, который она исполняла на тренировках. Ведь это произвело бы впечатление и на соперников, и на судей.

- Тройной аксель ещё недостаточно отрепетирован, чтобы включать его в короткую программу. Поэтому мы не стали рисковать, решили просто откататься спокойненько - сделать свою работу.

1-е место. Елена Радионова, 16 лет - 70,46.

Чемпионка России понимает, что ее преимущество над Туктамышевой минимально и всё определится в субботу, во время проката произвольной программы:

- Короткая программа прошла успешно. Остальное нужно будет сделать в произвольной программе, и главное - не расслабляться. Это мой дебютный чемпионат Европы, но я не могу описать свои впечатления. Внутри кайф, мандраж, но в то же время мне нравится кататься. Совершенно не ожидала, что мне поставят так много баллов. Я очень обрадовалась, это мой лучший результат в сезоне. Лед тут очень хороший, публика и атмосфера тоже, мне тут очень нравится. Осталось только выступать.

***

Год назад будущие олимпийские чемпионки Липницкая и Сотникова заняли первые два места на пьедестале в Будапеште, опередив Каролину Костнер (Италия). Теперь есть реальный шанс сделать еще шаг вперед, заняв весь европейский подиум!