На чемпионате Южной Америки в ночь на понедельник завершились матчи группового этапа. В группе «С», где финишировал отбор восьми сильнейших для участия в плей-офф, состоялись две встречи. Каждая из них была по-своему судьбоносной. Напомним, что все четыре команды этого квартета набрали по итогам двух туров по три очка, а потому судьбу счастливчиков и неудачников могли решить дополнительные показатели.
К тому и шло. Сборные Колумбии и Перу завершили встречу нулевой ничьей и возглавили таблицу. Затем пришёл черёд Бразилии и Венесуэлы, в линии атаки которой вышел на поле нападающий «Зенита» Саломон Рондон. А вот в составе пентакампеонов отсутствовал дисквалифицированный на четыре матча форвард «Барселоны» Неймар.
Однако считать забитые и пропущенные мячи, определяя лидеров, не пришлось. Бразильцы без раскачки взялись за дело. Потеря Неймара не помешала подопечным Дунги забить быстрый гол - Тиаго Силва вколотил мяч под перекладину после навеса Робиньо. Во втором тайме пентакампеонам также удалось быстро удвоить счёт - на 6-й минуте после возобновления игры. Бывший форвард «Анжи» Виллиан сделал ювелирную передачу на Фирмино, которому оставалось только переправить мяч в сетку с нескольких метров.

Рондон и сборная Венесуэлы действовали без выдумки, хотя, надо признать, и бразильцы не блистали. Однако класс игроков Дунги был все-таки несколько выше, что и предопределило победный для Бразилии исход матча. Впрочем, венесуэльцы сражались до последнего и сократили отставание в счете после «стандарта». Но сотворить сенсацию Рондону со товарищи не удалось…
По итогам группового турнира пентакампеоны заняли первое место в группе. Бразильцы продолжат борьбу за трофей - как и команда Перу, занявшая второе место. Из группы «С» в плей-офф вышла также сборная Колумбии - она стала одной из двух лучших команд среди тех, что заняли третьи места. А вот Венесуэла и Саломон Рондон завершили выступление на Кубке Америки-2015. Впереди у форварда «Зенита» - отпуск…
Группа С. 3-й тур
Колумбия - Перу - 0:0
Бразилия - Венесуэла - 2:0. Голы: Тиаго Силва, 9 (1:0); Фирмино, 51 (2:0).
По итогам группового этапа Кубка Америки-2015 определились все пары четвертьфиналистов. Бразилия встретится с Парагваем. Боливия померяется силами с Перу. Хозяйка турнира Чили сыграет с Уругваем. Аргентину ждет дуэль с Колумбией.
В составе сборной Колумбии, против которой предстоит играть Гараю и его партнерам в четвертьфинале, - звездная линия атаки. Один Радамель Фалькао чего только стоит! Или Хамес Родригес из «Реала» - лучший, напомним, бомбардир чемпионата мира-2014!
Главным событием последних дней на Кубке Америки стало, конечно же, не только неожиданное поражение сборной Бразилии от колумбийцев, но и четырёхматчевая дисквалификация главной надежды пентакампеонов в атаке - форварда «Барселоны» Неймара. Между тем размах - точнее сказать, разгул народных торжеств в Колумбии был таков, что две девочки получили пулевые ранения в результате футбольного праздника, грянувшего в столице страны. Дети послушно сидели дома, но опрометчиво вышли на балкон. В этот момент неизвестный открыл стрельбу, в результате пуля попала одной в живот, другой - в спину. Обошлось без трагедии, но надо в очередной раз признать, что ликования по случаю футбольных побед в Южной Америке имеют свою специфику. 900 драк было зафиксировано в этот день в Боготе. Но что же игра?
2-й тур
Бразилия - Колумбия - 0:1. Гол: Мурильо, 36. Удаления: Неймар (Бразилия), 90+6 - после матча; Бакка (Колумбия), 90+6 - после матча.
Игра складывалась так, что бразильцы имели преимущество в контроле мяча, но не могли извлечь из этого реальных шансов для взятия ворот. А вот колумбийцы проводили острые контратаки, одну их которых и завершили голом. Единственный мяч в этой встрече забил защитник сборной Колумбии Жейсон Мурильо, который воспользовался неразберихой в штрафной площади бразильцев.
Неймар сыграл блекло - как и его партнёры. Досада за два нереализованных момента - именно столько, и не больше создали бразильцы, да ещё, вероятно, и за поражение подвигла нападающего на необдуманный шаг. Уже после финального свистка арбитра Неймар нанёс плотный удар по мячу, который угодил в игрока колумбийской команды. На поле закипели недюжинные страсти. Когда автор победного мяча Мурильо попытался вразумить Неймара, тот боднул оппонента головой. В ответ Бакка, набежавший со спины, толкнул бразильца. В итоге судья был вынужден предъявить красные карточки самым горячим игрокам, принявшим участие в разборке…
Тем временем всё шло к тому, что бразильцы останутся без Неймара - всерьёз и надолго. В этой игре нападающий ещё до стычки получил «горчичник» - второй на турнире, и, следовательно, должен был, согласно регламенту Кубка Америки, пропустить один матч из-за дисквалификации. Но теперь к жёлтой карточке следовало присовокупить ещё и красную, из-за чего последовала неразбериха с ожидаемыми санкциями по отношению к футболисту.
Сначала руководство КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола) было настроено миролюбиво, известив, что два наказания не будут накапливаться, и поэтому Неймар пропустит только игру третьего тура группового этапа и сможет сыграть в плей-офф, если его команда туда пробьётся. Потом стало известно, что Дисциплинарный комитет Кубка Америки всё-таки принял решение дисквалифицировать нападающего на два матча, однако при этом особо подчёркивалось, что данное решение является временным. Футболисту дали сутки на апелляцию, а фактически - шанс ограничиться пропуском одной игры. Но…
Представители сборной Бразилии принялись бездоказательно утверждать, что Неймар подвергался оскорблениям со стороны помощника судьи, который называл форварда «ныряльщиком». Затем Неймар публично обрушился с резкой критикой в адрес судейской бригады, среди прочего заявив: «Я устал от арбитров, которые не умеют правильно свистеть». Кроме того, стало известно, что в подтрибунном помещении после игры Неймар сказал рефери: «Ты просто хочешь прославиться на мне, с*** сын». А это был уже совсем иной коленкор…
При таком повороте событий вместо дисквалификации на один (или два в худшем случае) матча Дисциплинарный комитет КОНМЕБОЛ принял решение дисквалифицировать Неймара на четыре матча. При этом три из них стали наказанием за оскорбление арбитра. Не случись этого разговора в подтрибунном помещении, мог бы ещё сыграть на Кубке Америки-2015 форвард. Но теперь это было исключено даже в случае выхода пентакампеонов в финал.
Перу - Венесуэла - 1:0. Гол: Писарро, 72. Удаление: Аморебьета (Венесуэла), 29.
В параллельном матче группы «С» перуанцы обыграли команду Саломона Рондона, который провёл на поле все 90 минут. На ход игры оказала заметное влияние красная карточка, которую в спорной ситуации получил защитник венесуэльцев Фернандо Аморебьета. Перуанцы воспользовались численным преимуществом и забили гол на 72-й минуте усилиями 36-летнего Клаудио Писарро. Шестикратный чемпион бундеслиги в составе «Баварии» пушечным ударом послал мяч под перекладину…

Мексиканцы - за бортом

В группе «А» неожиданно плохо выступила сборная Мексики, которая довольствовалась двумя ничейными результатами, а в решающем для себя матче с Эквадором потерпела поражение. При этом эквадорцы ещё до игры практически лишились шансов на выход в плей-офф, однако же сумели громко хлопнуть дверью…
Сборная Чили на правах хозяина турнира уверенно обыграла команду Боливии - 5:0. Тем не менее боливийцы, даже несмотря на сокрушительный разгром, пробились в следующую стадию.
Мексика - Эквадор - 1:2. Голы: Боланьос, 26 (0:1); Валенсия, 57 (0:2); Хименес, 64 - пенальти (1:2).
Чили - Боливия - 5:0. Голы: Арангис, 3 (1:0); Санчес, 37 (2:0); Арангис, 66 (3:0); Медель, 79 (4:0); Ральдес, 86 - в свои ворота (5:0).

Гарай и Рохо первую задачу выполнили

Гол Лукаса Барриоса, который на этой неделе после отличного сезона, проведенного в «Монпелье», перешёл из «Спартака» в «Палмейрас», принёс ничью сборной Парагвая и вывел команду в четвертьфинал.
Без излишнего фанатизма сыграв с Ямайкой, победа над которой со счётом 5:0 воспета в песнях, аргентинцы на сей раз выиграли у островитян с минимальным счётом благодаря голу Игуаина и заняли первое место в группе «В». Защитник «Зенита» Эсекьель Гарай и его партнёр по линии обороны экс-футболист «Спартака» Маркос Рохо провели на поле все 90 минут. «Первую задачу выполнили! Теперь можно отдохнуть и подумать о том, что нас ждёт дальше. Вперёд, Аргентина!» - написал Гарай в «Инстаграме».
Уругвай - Парагвай - 1:1. Голы: Хименес, 29 (1:0); Барриос, 44 (1:1).
Аргентина - Ямайка - 1:0. Гол: Игуаин, 11.
Сборная под литерой «С1» встретится с конкурентом «В2». Между собой сыграют вторые команды из квартетов «А» и «С». Победителя группы «А» ждёт дуэль с лучшей из двух «третьих» команд, а сборная «В1» сразится с худшей из них...