Максим Ковтун, провалив короткую программу, сделал практически невыполнимой главную задачу россиян на ЧМ-2015 – восстановить численное представительство нашей страны в мужском одиночном катании до максимальной квоты в три человека.  Для этого требовалось ему и Ковтуну набрать сумму мест не более 13. Однако сорванные прыжки отбросили Максима после короткой программы сразу на 16-е место. Возникла угроза не расширить квоту России, а потерять даже то, что имеется: для того чтобы сохранить нынешнее двойное представительство сумма итоговых мест двух российских фигуристов не должна быть больше 28.

Всем сразу вспомнился провал Ковтуна на ЧМ-2013, из-за которого Россия была представлена на Олимпиаде в Сочи одним фигуристом. Между тем, многие до сих пор негодуют на решение федерации выставить на ОИ-2014 Евгения Плющенко, а не Ковтуна, формально завоевавшего это право на предолимпийском чемпионате России. Думается, теперь скептики примолкнут: второй провал подряд на высшем уровне случайным не назовешь. Да, обидно, что Плющенко не смог выступить в Сочи в одиночном катании, однако если бы не он, возможно, не было бы и командного олимпийского  золота. Ведь вполне возможно, что Ковтун вновь не выдержал бы напряжения.

В субботу в произвольной программе Максим, справившись с нервами (терять-то было уже нечего!) выступил хорошо. Как он сам признался, «пошел ва-банк» и сумел выполнить сразу три четверных прыжка. Но максимум, что это принесло – лидерство… перед второй половиной выступающих и итоговое 7-е место, которое только подтверждает, насколько высок был потенциал Ковтуна.

***

Все же надежды России на медаль в мужском катании были связаны с Сергеем Вороновым, который после короткой программы имел 4-й результат, совсем немного уступая Денису Тену из Казахстана. Однако в субботу пришел черед второго россиянина проваливать выступление на чемпионате мира.  Сергей не упал, но не выполнить три заявленных элемента, в том числе вместо четверного тулупа исполнил… двойной. Правда. На то у Воронова было свое объяснение:

- Здесь в связи с акклиматизацией сильно разболелось колено. У каждого спортсмена есть свои хронические болячки. У меня болезнь прыгуна - связка надколенника, которая периодически дает о себе знать. Честно признаюсь, из-за этого было нервно. На разминке перед прокатом я не сделал ни одного сложного прыжка, потому что мне было реально больно. Наверное, немножко боль меня сковала: выходишь на лед и просишь Бога только одного, чтобы после каждого прыжка колено не заболело так, что ты не сможешь продолжить, - признался Сергей Воронов агентству «Весь спорт».

Увы, что теперь оправдываться. В результате Сергей занял место даже за пределами первой десятки. Причем Ковтун даже на 6 ступеней обошел Воронова. Хорошо, что сумма мест не превысила 28 -  и двойное представительство России на ЧМ-2016 удалось сохранить. Слабое, конечно, утешение. К сожалению, кроме девушек в Шанхае никто из россиян не порадовал. И это ещё, мягко говоря…

А чемпионом мира стал испанец Хавьер Фернандес, обошедший олимпийского чемпиона Юзуру Ханю.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай).

Мужчины. Итоговое положение. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 273,90. 2. Юзуру Ханю (Япония) – 271,08. 3. Денис Тен (Казахстан) – 267,72… 7. Максим КОВТУН – 230,70... 13. Сергей ВОРОНОВ (оба – Россия) – 218,41.

На фото sport.mail.ru – Максим Ковтун.