Неудачно складывается для российских фигуристов чемпионат мира в Шанхае. После двух видов – парного катания и спортивных танцев – все наши спортсмены оказались вне пьедестала.  Но всё-таки был один вид программы ЧМ-2015, где мы просто не могли остаться без медалей. Даже чемпионства в женском катании сегодня нас могло лишить просто невероятное стечение обстоятельств – таков запас прочности у россиянок!

Правда, черная полоса не миновала и наших девушек – после болезненного падения в короткой программе, по сути, досрочно  выбыла из борьбы Анна Погорилая. В произвольном катании сбой допустила Елена Радионова – она сорвала тройной ритбергер. Тому было оправдание девушка выступала больной – с температурой 38!

Просто рок какой-то! И лишь Елизавета Туктамышева даже в такой ситуации, где неудачи преследовали всех россиян, где возможно и невозможно, выдержала и не дала усомниться соперницам в своем превосходстве.

- Мне мой сегодняшний прокат понравился, - не скрывала радости после проката наша новоиспеченная чемпионка Елизавета Туктамышева в интервью агентству «Весь спорт». - Вроде бы, у меня был неплохой запас в баллах после короткой программы, но всё равно присутствовали напряжение и волнение. Я понимала, что грубых ошибок допускать нельзя. Было бы обидно проиграть из-за ошибок. Перед прокатом на разминке у меня не получился лутц, и потому не было уверенности в нем. Во время проката шла на него мощно, поэтому он получился не очень чисто. Но после этого продолжила катать программу с уверенностью, понимая, что лутц засчитают даже с помаркой. Если честно, пока не верится, что я стала чемпионкой мира. Это невероятно! Получается, я продолжаю традицию Ирины Слуцкой!

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 28 марта

Женщины. Итоговое положение. 1. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (РОССИЯ) – 210,36. 2. Сатоко Мияхара (Япония) – 193,60. 3. Елена РАДИОНОВА – 191,47. …13. Анна ПОГОРИЛАЯ (обе – Россия) – 160,31.