Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили не считает черногорцев  грозным соперником. В то время как наставник «Локомотива» Миодраг Божович предупреждает, что сборная Черногории – это не команда двух игроков. А между тем юношеская сборная России (U17) уже пробилась на чемпионат Европы.

- Сегодня мы должны реально смотреть на состояние и готовность сборной России. Однако в любом случае мы должны требовать от команды проявления мужских качеств и геройских поступков. Сейчас отступать некуда. Решается вопрос, как у Шекспира: быть или не быть? Если представители могучей футбольной державы не смогут обыграть команду Черногории, тогда о чём мы вообще можем говорить? Наш соперник укомплектован футболистами уровня ФНЛ. У Черногории имеются некоторые возможности — я говорю о погодных условиях, плохом поле и полном стадионе зрителей. Несмотря на это, наши игроки найдут в себе силы выступить достойно. Мы просто должны выйти и победить в этом матче. Ставлю на победу сборной России», - цитирует Анзора Кавазашвили «Чемпионат.соm».

***

Другого мнения придерживается  главный тренер «Локомотива» черногорец Миодраг Божович.

- Игроки сборной Черногории сражаются, отдают себя на 200 процентов ради своей страны. А уж «горячая» атмосфера на родном стадионе прибавляет ребятам сил. И в итоге получается команда, с которой очень тяжко играть. Завтра россияне в этом убедятся…- приводит слова Божовича «чемпионат.соm». - Говорят, что Черногория это команда двух футболистов - Вучинича и Йоветича? Это неправда. Черногория сильна именно командой. И в ней хватает игроков серьёзного, европейского уровня. Понятно, что есть лидеры - это нормально, это хорошо. Да, Вучинич и Йоветич могут решать судьбу матчей, повести за собой, прыгнуть выше головы. Но Черногория не сборная двух игроков.  Буду болеть за ничью. Думаю, сыграют 1:1. А забьют Кокорин и Вучинич.

А МЕЖДУ ТЕМ

Юношеская сборная России разошлась миром с командой Австрии в рамках 3-го тура группового турнира элитного раунда чемпионата Европы 2015 года. Таким образом наша команда с пятью очками в своем квартете заняла второе место, пропустив вперед австрийскую дружину (7 очков). Но этого хватило, чтобы добыть путевку в следующий этап ЧЕ. Третья строчка досталась Уэльсу, набравшему четыре очка. Исландия  осталась  с нулем.

В финальную часть  ЧЕ-2015 (U17) также пробились сборные  Германии, Италии, Шотландии, Чехии, Англии, Ирландии, Голландии, Бельгии, Хорватии, Португалии, Испании, Франции, а также Болгарии.

Жеребьевка финальной части турнира пройдет 2 апреля в  Поморье. ЧЕ-2015 пройдет в Болгарии с 6 по 22 мая.

Чемпионат Европы. Элитный раунд. Группа 5. 3-й тур

Россия (U-17) — Австрия (U-17) — 1:1 (0:0)

Голы: Махатадзе, 66 (с пенальти) — Саханек, 75.