Олимпийский чемпион Сочи на дистанции 50 км Александр Легков (помните, великолепный финиш российских гонщиков в последний день Игр!) на чемпионате мира в Фалуне пропустит марафонскую гонку.

Как обычно, эта дисциплина, пользующаяся особым уважением в лыжном спорте, будет венчать программу чемпионата мира, завершающегося в воскресенье, 1 марта. По семейным обстоятельствам (рождение ребенка) также пропустит гонку еще один призер памятной олимпийской гонки Илья Черноусов, взявший после свадьбы двойную фамилию Черноусов-Гаспарин.

В их отсутствие за российскую команду побегут Максим Вылегжанин, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных и Андрей Ларьков, сообщает  «Спорт-экспресс».   Причем первоначально Елена Вяльбе называла Легкова в числе стартующих на марафоне, потом что-то случилось и в результате на старт выйдет Ларьков.

Похоже, что-то неладно в лыжной сборной России. Елена Вяльбе, сконцентрировавшая в своих руках всю полноту власти (она - и президент Федерации, и главный тренер), явно просчиталась с моментом вывода команды на пик формы. Девушки приехали в Швецию вообще не способные бороться за медали, а мужчины выступают ниже своего потенциала. Да и перетасовка состава вызывает вопросы. Хорошо, если Устюгов  (не выступавший в эстафете) и Легков больны или устали. Хуже, если в команде начался конфликт.

В любом случае очень важна сегодняшняя гонка. Победитель марафона – король лыж. И если этот титул сохранит после блестящего успеха в Сочи Россия, то эта важная локальная удача наверняка сгладит остроту кризиса, поможет преодолеть его с минимальными потерями.

На фото: олимпийский чемпион  Александр Легков.