На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне состоялся женский скиатлон. Россию в комбинированной гонке (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным) представляли четыре спортсменки: Юлия Чекалева, Наталья Жукова, Алевтина Таныгина и Елена Соболева. Основные наши надежды были связаны с Юлией Чекалевой, однако главным претендентом на победу она не являлась - всё же очень сильны норвежки. И, прежде всего, Марит Бьорген.

Со старта «классического» этапа в отрыв, спровоцированный норвежками, убежали 7 лыжниц. Увы, среди них не было россиянок. Наши лыжницы не задавали тон даже в группе преследования. Лучшей из россиянок в классике оказалась Алевтина Таныгина, но даже она не попала в первую десятку на первой половине скиатлона.

Оставалась слабая надежа, что коньковым ходом дело пойдет лучше. Позитивные сдвиги произошли, но не очень ощутимые – Жукова на первом отрезке впервые вошла в десятку. Но не более того. Да и это подвижка диллась не долго. Явно не в лучшей форме подошли к чемпионату мира наши лыжницы. А в группе лидеров произошел раскол – вперед ушла тройка: шведка Шарлотта Калла и две норвежки. Но, как ни странно, в их числе не оказалось Марит Бьорген – видимо, у нее много сил забрала победа в спринте.

На финише расклад не изменился. На последних километрах норвежки Йохауг и Якобсен «съели» шведку Каллу. Лучшая из наших гонщиц наталья Жуоква финишировала 13-й, отстав от победительницы больше, чем на 2 минуты. Пропасть!

Юлия Чекалева, отличавшаяся на первых этапах Кубка мира, увы, не правильно рассчитала момент выхода на пик формы. К сожалению, ошиблась не только она…Даже уровня прошлого чемпионата мира, где женская команда завоевала две бронзы, похоже, достичь не удается.

Быть может, мужчины сегодня выступят в скиатлоне лучше?

Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Фалун (Швеция).

21 февраля. Женщины. Скиатлон. 15 км. 1. Тереза Йохауг – 40.57,6. 2. Астрид Якобсен (обе – Норвегия) – + 5,7. 3. Шарлотта Калла (Швеция) – + 6,0… 13. Наталья Жукова – + 2.01,3. 14. Алевтина Таныгина – + 2.12,1… 16. Юлия Чекалева – + 2.24,9… 41. Елена Соболева (все – Россия) – + 5.35,7.

На снимке с сайта rusbiathlon - победительница сегодняшней гонки Тереса Йохауг. Согласитесь, она хорошо выглядит не только на лыжах.