После финала молодежного чемпионата мира наставник россиян Валерий Брагин неожиданно заявил, что пока не думает о возможности продолжения работы в молодежной сборной, что вызвало широкий отклик  среди хоккейных тренеров.

- Своим мастерством Валерий Николаевич доказывает, что он тренер высокой квалификации. Другие не добивались такого результата. Он собрал команду, и вот она опять в финале. По мановению волшебной палочки так не получится. Эти ребята взрослые люди, с ними нужно найти общий язык, собрать их в единый коллектив. Своими результатами Брагин в очередной раз всё доказал. Можно один раз выиграть, можно с испугу – два, но постоянно выигрывать невозможно, не имея высочайшей квалификации. А его команды всегда в финале, - цитирует «чемпионат.соm» заслуженного тренера России Сергея Черкаса. - Я считаю, этот тренер недооцененный в нашем хоккее. Валерий Николаевич должен работать в КХЛ. В топ-клубе. Я уверен, Брагин бы там работал так же эффективно, у него бы всё получилось. Не знаю, почему в ЦСКА ему не дали доработать. Ведь позволь руководство ЦСКА доработать Брагину сезон, неизвестно, что было бы у него с результатом. Должен ли Брагин продолжить работать в «молодёжке»? Всё зависит от его желания, как он дальше себя видит. Конечно, результаты он показывает просто потрясающие, и это его сборная.

***

- Оставаться в сборной или нет – личное дело Валерия Брагина. Конечно, очень заманчиво работать в клубе КХЛ, там совсем другая зарплата. Сейчас же нет уравниловки, как во времена СССР. Я думаю, ФХР надо подумать. Таких тренеров, как Брагин, мало! На сборную под его руководством приятно смотреть! А не менять тренеров кому-то в угоду, - полагает двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников. - Но Валерия Брагина в тот раз никто не выгонял, он сам ушёл в ЦСКА. Все видят, что Валерий Брагин умеет работать с молодёжью. Это не подлежит сомнению. Тут вопрос в зарплате. ФХР надо задуматься об этих вопросах.

***

- Что касается Валерия Брагина, то он сам должен определить своё будущее. Думаю, что, если тренеру поступят предложения из КХЛ, он их примет. Но после такого чемпионата надо отдыхать, - считает заслуженный тренер России Владимир Плющев. - Я сам проходил через горнило таких турниров и прекрасно знаю, сколько всё это отбирает здоровья, нервов и сил.

***

- Оставаться работать с молодёжной сборной или нет, решать Брагину. Как мне кажется, его надо оставлять! То, как он работал с этой командой, с предыдущими молодёжными сборными, доказывает, что Валерий Брагин находится на своём месте, - отметил заслуженный тренер России Сергей Гимаев. - Тем более что его поздновато назначали летом. Ему было сложнее, сейчас у него будет больше возможностей. Но с другой стороны, в этом составе «молодёжки» у нас было мало ребят 96-го, которые смогут составить костяк команды на следующий год. Что касается игроков, то я не вижу среди них реального претендента на поездку на чемпионат мира в Чехии в мае.

«Чемпионат.соm».